Зачем читать аффирмации перед зеркалом?

Во многих статьях и книгах по аффирмациям встречается рекомендация проговаривать установки перед зеркалом. При этом также советуют искренне себе улыбаться. Есть ли в этом смысл? Давайте разбираться!

Аффирмации безусловно простой и доступный способ перепрограммирования подсознания. Нужно придумать или найти подходящую позитивную фразу и повторять ее как можно чаще! Что может быть проще?

Это действительно просто, но вместе с тем не всегда так действенно, как хотелось бы. Поэтому люди, практикующие аффирмации и понимающие в самопрограммировании, стали искать способы повышения эффективности аффирмаций. И оказалось, что такие способы есть, и их не так уж мало.

Основные методы повышения эффективности аффирмаций

Вот несколько советов, которые помогут усилить эффект от практики аффирмаций:

  • Произносите аффирмации вслух, а не просто мысленно. Звук собственного голоса активизирует подсознание.
  • Используйте утвердительные фразы от первого лица в настоящем времени. Например: «Я здоров и полон энергии».
  • Сопровождайте аффирмации положительными эмоциями - это «заряжает» слова энергией, дает им силу и, соответственно, ускоряет реализацию желанных изменений.
  • Повторяйте аффирмации регулярно - лучше всего утром и вечером - в это время подсознание наиболее восприимчиво к воздействию.
  • Записывайте аффирмации на листочках и размещайте их в видимых местах (классический вариант - на холодильнике). Чаще смотрите на них в течение дня. На чем сосредоточено наше внимание, то мы и привлекаем к себе.
  • Создайте визуальный образ желаемого (так называемая карта желаний). Регулярно смотрите на этот визуальный образ.
  • Дополняйте аффирмации медитацией, йогой, творчеством - это еще больше ускорит изменения.
  • И, наконец, говорите перед зеркалом, глядя себе в глаза и улыбаясь.

Так почему же именно зеркало?

Многие усматривают в этом мистический подтекст, ведь зеркало часто используется в магических ритуалах. Но на самом деле никакой магии и мистики здесь нет, есть только психология. Вот причины, по которым психологи рекомендуют произносить аффирмации перед зеркалом и к тому же улыбаться при этом:

  • Это помогает сконцентрироваться на собственных словах и эмоциях. Глядя на свое отражение, легче сосредоточиться именно на себе и на том, что Вы себе говорите. А улыбка усиливает позитивный аспект фразы.
  • Зрительный контакт с самим собой усиливает эффект от аффирмаций. Когда Вы смотрите в глаза своему зеркальному отражению и повторяете позитивные утверждения, это помогает им лучше усваиваться подсознанием.
  • Это способствует повышению уверенности в словах, которые Вы себе говорите. Да, аффирмации работают и без веры в них, но когда Вы искренне верите, эффект от практики проявляется быстрее и сильнее.
  • Произнося аффирмации перед зеркалом, Вы буквально заявляете о своих намерениях самому себе. Это своего рода дополнительное самовнушение, которое работает эффективнее, чем просто мысленное повторение фраз.
  • Такой подход помогает сконцентрироваться именно на позитивных установках, а не каких-то посторонних вещах. Часто бывает, что повторяя аффирмацию Вы параллельно думаете о чем-то, то есть отсутствует нужная концентрация внимания. Когда Вы смотрите в зеркало и говорите, Ваш мозг слишком занят, в сознании не остается места для других мыслей и это усиливает действие аффирмаций.

Так что проговаривание аффирмаций вслух и с улыбкой перед своим зеркальным отражением, значительно усиливает их эффект и помогает быстрее достичь желаемых перемен. Главное - делать это регулярно и с должным позитивным настроем!

Видео по теме

04.10.2023 693 147

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Зачем читать аффирмации перед зеркалом?
Вверх