Как работают аффирмации?

Об аффирмациях написано очень много всего, но практически ни где не объясняется толком как работают аффирмации. Почему произнесение аффирмаций дает положительный результат? По какому принципу действуют аффирмации?

Вопрос о работе аффирмаций действительно очень интересный. Не разумно было бы использовать аффирмации, не зная как они работают. Поэтому в данной статье мы попытаемся объяснить, как работают аффирмации и почему повторение аффирмаций производит такое положительное действие.

Люди, которые не верят в работу аффирмаций, говорят что-то типа: «Сколько ни говори слово халва, во рту слаще не станет!» И это действительно так, но ничего общего с работой аффирмаций это не имеет.

Принцип действия аффирмаций заключается в формировании поля событий. Прошлое и будущее рождается сейчас. Аффирмации, которые Вы произносите в данный момент, через мгновение станут прошлым. Допустим, в течение недели Вы повторяли аффирмацию на уверенность в себе. И в данный момент продолжаете это делать.

Для подсознания это выглядит следующим образом. Уже неделю человек повторяет, что он уверен в себе и продолжает повторять сейчас. Очевидно, и завтра он будет делать то же самое.

То есть для подсознания «складывается впечатление», что в прошлом человек уверен в себе, в настоящем он тоже уверен в себе. Значит и в будущем он также будет уверен в себе. Этот «вывод» подсознание и начинает реализовывать в действительности, ведь нет причин поступать иначе (поле событий уже построено, и согласно ему человек уверен в себе, а значит так должно быть и дальше).

Таким образом, суть работы аффирмаций заключается в замене негативной программы на программу позитивную. Например, было «Я не уверен в себе», стало «Я уверен в себе». Такая замена достигается за счет многократного повторения аффирмации.

Визуально процесс работы аффирмаций можно представить как стакан с грязной водой (грязная вода – негативная программа). Теперь, если в стакан пустить струю чистой воды (чистая вода – это аффирмации, т.е. позитивная программа) она постепенно вытеснит грязную воду. В итоге в стакане останется только чистая вода. То есть, по сути, мы вытеснили из подсознания негативные установки и заменили их на позитивные.

Ранее подсознание выполняло негативные установки, теперь оно будет выполнять позитивные, что нам и требовалось. Вот так работают аффирмации!

Видео по теме

23.07.2007 15750 74

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как работают аффирмации?
Вверх