Аффирмации и четки – личный опыт использования

Аффирмации я практикую давно и надо сказать, очень эффективно. Но с недавних пор при чтении аффирмаций я стал использовать четки. В этой статье я хочу рассказать о том, что дает совместное использование четок и чтения аффирмаций.

Как Вы, наверное, знаете, четки (классические, те что нужно перебирать) обычно используются в различных духовных практиках и религиях для учета количества произнесенных молитв или совершения иных ритуальных действий, сохранения концентрации внимания, задания ритма и так далее.

В принципе, при проговаривании аффирмаций совершенно не обязательно вести строгий учет количества произнесений. Сто раз Вы произнесли аффирмацию или девяносто семь – большой разницы нет. Но дело и не в этом. Существует масса причин, по которым полезно перебирать четки во время произнесения аффирмаций. Вот некоторые из них:

1. Четки – это хороший способ сконцентрироваться и не дать сознанию «блуждать» от одной мысли к другой. Лично у меня при проговаривании аффирмаций в голову постоянно лезут посторонние мысли. Иной раз даже не замечаешь, как перестаешь говорить аффирмацию и начинаешь думать совсем о другом. А еще бывает, что после таких «мысленных скачков» в аффирмации «появляются» новые слова. У меня поначалу такое было довольно часто.

2. Четки помогают держать ритм и не дают проговаривать аффирмацию скороговоркой. Опять-таки, из личного опыта, когда тараторишь аффирмацию скороговоркой, уже не различая начало и конец аффирмации, велик риск запутаться и сбиться. Если использовать четки, то таких проблем нет. Говоришь аффирмацию, затем перебираешь очередной камень на четках и только после этого снова проговариваешь аффирмацию.

3. При использовании четок аффирмации работают более эффективно. В первую очередь это происходит из-за того, что задействуется еще одна система ощущений организма – кинестетическая (осязание). Чем больше систем ощущений задействовано при чтении аффирмаций, тем проще аффирмации миновать цензуру сознания и проникнуть в подсознание, а значит, начать работать.

4. Если использовать четки для чтения аффирмаций постоянно, то вырабатывается привычка. В НЛП это называют якорем. То есть когда очередной раз берешь в руки четки, происходит автоматическая настройка на нужное состояние. Ведь подсознание уже знает, что раз четки в руках, значит сейчас будут читаться аффирмации и нужно «перейти» в соответствующее состояние. А это в свою очередь значит, что аффирмации начнут проникать в подсознание сразу же, как только Вы начнете их произносить. Обычно это не так. Аффирмации достигают глубин подсознания тогда, когда контроль сознания ослабнет.

5. Четки можно использовать и по прямому назначению – для подсчета количества произнесений аффирмации. Я использовал их для того, чтобы опытным путем выяснить сколько раз (конкретно для меня) нужно произнести аффирмацию, чтобы она начала действовать.

21.06.2008 15156 51

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Аффирмации и четки – личный опыт использования
Вверх