Аффирмации и четки – личный опыт использования

Аффирмации я практикую давно и надо сказать, очень эффективно. Но с недавних пор при чтении аффирмаций я стал использовать четки. В этой статье я хочу рассказать о том, что дает совместное использование четок и чтения аффирмаций.

Как Вы, наверное, знаете, четки (классические, те что нужно перебирать) обычно используются в различных духовных практиках и религиях для учета количества произнесенных молитв или совершения иных ритуальных действий, сохранения концентрации внимания, задания ритма и так далее.

В принципе, при проговаривании аффирмаций совершенно не обязательно вести строгий учет количества произнесений. Сто раз Вы произнесли аффирмацию или девяносто семь – большой разницы нет. Но дело и не в этом. Существует масса причин, по которым полезно перебирать четки во время произнесения аффирмаций. Вот некоторые из них:

1. Четки – это хороший способ сконцентрироваться и не дать сознанию «блуждать» от одной мысли к другой. Лично у меня при проговаривании аффирмаций в голову постоянно лезут посторонние мысли. Иной раз даже не замечаешь, как перестаешь говорить аффирмацию и начинаешь думать совсем о другом. А еще бывает, что после таких «мысленных скачков» в аффирмации «появляются» новые слова. У меня поначалу такое было довольно часто.

2. Четки помогают держать ритм и не дают проговаривать аффирмацию скороговоркой. Опять-таки, из личного опыта, когда тараторишь аффирмацию скороговоркой, уже не различая начало и конец аффирмации, велик риск запутаться и сбиться. Если использовать четки, то таких проблем нет. Говоришь аффирмацию, затем перебираешь очередной камень на четках и только после этого снова проговариваешь аффирмацию.

3. При использовании четок аффирмации работают более эффективно. В первую очередь это происходит из-за того, что задействуется еще одна система ощущений организма – кинестетическая (осязание). Чем больше систем ощущений задействовано при чтении аффирмаций, тем проще аффирмации миновать цензуру сознания и проникнуть в подсознание, а значит, начать работать.

4. Если использовать четки для чтения аффирмаций постоянно, то вырабатывается привычка. В НЛП это называют якорем. То есть когда очередной раз берешь в руки четки, происходит автоматическая настройка на нужное состояние. Ведь подсознание уже знает, что раз четки в руках, значит сейчас будут читаться аффирмации и нужно «перейти» в соответствующее состояние. А это в свою очередь значит, что аффирмации начнут проникать в подсознание сразу же, как только Вы начнете их произносить. Обычно это не так. Аффирмации достигают глубин подсознания тогда, когда контроль сознания ослабнет.

5. Четки можно использовать и по прямому назначению – для подсчета количества произнесений аффирмации. Я использовал их для того, чтобы опытным путем выяснить сколько раз (конкретно для меня) нужно произнести аффирмацию, чтобы она начала действовать.

Видео по теме

21.06.2008 15210 52

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Аффирмации и четки – личный опыт использования
Вверх