Эффективные аффирмации - это просто!

Техника аффирмаций известна очень давно и успешно применяется во многих духовно-философских системах, например, в йоговской практике.

Современная психология дает определение аффирмации, как положительному утверждению, которое создает общий позитивный настрой, а ее регулярное повторение позволяет приблизить желаемый результат.

Эффективные аффирмации - это просто!

Рис. Эффективные аффирмации - это просто!

Жизнеутверждающие фразы-аффирмации являются командами для подсознания, и человек начинает их постепенно воплощать в реальность. Как же сделать действие аффирмаций более эффективным?

Не обманывать подсознание

Не следует вводить свое подсознание в заблуждение, формулируя фантастические высказывания типа «Моя зарплата – 20 миллионов рублей в год». Если действительное положение дел никак не предвещает таких достижений, то фразу следует скорректировать «Я выбираю зарплату 20 миллионов рублей в год». Внесение поправки позволит подсознанию сосредоточиться на достижении результата, а не на борьбе за правду.

Предоставить подсознанию доказательства

Вопреки распространенному мнению, аффирмации не нужно повторять по сто раз. Другой вариант – произносить ее всегда, когда есть реальное подтверждение достижения желаемого (такой случай может представиться 1-2 раза в день, но этого будет достаточно).

Очень многие люди не могут выйти из состояния бедности потому, что расставание с деньгами вызывает у них негативные эмоции. Вместо удовольствия от покупки они получают чувство вины. В такой ситуации аффирмация должна быть приблизительно следующей «Я выбираю получать положительные эмоции при трате денег, которых у меня всегда хватает на все».

Нескольких повторений в нужный момент будет достаточно, чтобы подсознание поверило.

Аффирмация должна вызывать эмоции

Очень важно при формулировке положительных высказываний использовать слова, обладающие яркой эмоциональной окраской: удивительный, прекрасный, радостный, замечательный. Можно усилить эффект от аффирмации, если представлять визуально уже свершившийся результат утверждения, почувствовать свои эмоции в этой ситуации.

Три критерия аффирмации

Критерии эти – позитивность, ответственность, настоящее время.

Аффирмация – это всегда позитивная конструкция, нельзя употреблять отрицательные частицы. Вместо «Я не буду нервничать» нужно сказать «Я выбираю быть спокойным».

Есть такая поговорка: «Бойся своих желаний - они исполняются!» Примите на себя ответственность за свое желание. Например, если Вы хотите стать известным артистом, то будьте готовы к тому, что будете меньше времени проводить со своей семьей.

Формулировать утверждения всегда следует в настоящем времени от первого лица, говорить только о собственных желаниях и чувствах.

Старайтесь, чтобы Ваши аффирмации были как можно короче. В идеале 5-7 слов. Если так коротко не получается, то не расстраивайтесь. Длинные аффирмации тоже работают, просто на короткой проще сосредоточиться.

Пока человек сам не научится мыслить позитивно, в его жизни ничего не изменится в лучшую сторону. Техника аффирмаций направлена на очищение подсознания от негативного восприятия себя и окружающей действительности, позволяет строить новое мироощущение и добиваться результатов.

Видео по теме

15.03.2015 10910 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффективные аффирмации - это просто!
Вверх