Записки целителя - Мой сын торговец Часть 2

Мама, Валентина Ивановна - пассивный экстраверт. Она в своем институте уважаемый человек, занимает соответствующую ее притязаниям должность, ее ценят как организатора и как специалиста, хотя в большей степени как организатора, как человека, имеющего вес в коллективе.

Отец, Андрей Терентьевич, военный. По роду занятий и долгу службы он должен быть активным или пассивным экстравертом, но на самом деле он пассивный интроверт, социально адаптированный под экстраверта. Он проводит свободное время на даче, в общении с природой, копаясь в земле, строя сарай или подсобку, творя на свой манер и ни от кого не завися. Социальный статус рядового работника военкомата его вполне устраивает.

Старший сын, Валерий, похож по своей базовой кармической энергетике на мать. Окончание института даст ему определенный социальный статус. В дальнейшем он может действительно пойти в бизнес, но, конечно же, не в торгующую видеофильмами палатку, как полушутя-полусерьезно предлагает младший брат, а в бизнес посерьезнее. Возможны и другие варианты, но при любом он будет стремиться занять достойное место под солнцем. Он деловит, аккуратен, неустанно пополняет свой багаж знаний. Интересы старшего сына практически совпадают с материнскими. Поэтому неудивительно, что мать и сын хорошо понимают друг друга и не конфликтуют. Понятно и то, почему у Валерия натянутые отношения с отцом. Отца удивляет подчеркнутая деловитость сына, переходящая в черствость, обижает отсутствие душевности, тепла.

Младший сын, Геннадий, как и отец, пассивный интроверт. Предпочитает заниматься тем, к чему влечет душа, живет сегодняшним днем. Зарабатывает на жизнь, и достаточно, смотрит свои видеофильмы, получает удовольствие от дачных дел, и это его сегодня вполне устраивает. Внутренний мир для него важнее, чем признание со стороны общества. Однако не исключено, что его интерес к кино, пока что потребительский, со временем перерастет в серьезный интерес к киноискусству, в профессию киноведа, кинокритика.

Какой совет дать Валентине Ивановне, спрашивающей «Что делать?» Как ей общаться с младшим сыном, с мужем? Что касается Геннадия, то надо не принуждать его к учебе, не пилить, не обвинять во всех грехах, а дать ему свободу. Ничто не заставит сейчас младшего сына изменить свою жизненную позицию, потому что его жизнь находится в гармонии с его базовой кармической энергией. Возможно, его удастся подвигнуть на учебу, но не на учебу ради учебы, не в первом попавшемся институте, просто потому, что это высшее учебное заведение, а в том, где разовьются его качества и склонности, например, поверхностный пока интерес к киноискусству.

Со старшим братом, кажется, все ясно, он благополучно окончит вуз, но тут-то и могут возникнуть проблемы с выбором места под солнцем, которое отвечало бы его представлениям о мире. Ему потребуется помощь и поддержка. Из него вполне может вырасти руководитель, исполнительный директор.

А что же мать и отец? Здесь ситуация непростая. Валентина Ивановна с мужем находятся на разных полюсах. Общий совет ей таков: с уважением относиться к увлечениям мужа, проявлять интерес к его дачным подвигам, заботиться о его здоровье. А с другой стороны - не раздражаться на его суждения, на слабое «воспитательное воздействие» на сыновей. Его помощь может очень пригодиться, когда придется искать подходящую работу для Валерия. А учитывая хороший контакт отца с Геннадием, ни в коем случае нельзя приуменьшать влияния Андрея Терентьевича на младшего сына - влияния, которое в критические моменты может иметь решающее значение.

Видео по теме

19.03.2011 5971 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Записки целителя - Мой сын торговец Часть 2
Вверх