Записки целителя - Мой сын торговец Часть 1

«Как мне убедить сына, что надо учиться? - спрашивает женщина. - Он пропускает мои аргументы мимо ушей, дерзит. Помогите найти нужные слова».

У нее облик строгой классной дамы, но она не учительница, а старший научный сотрудник в одном из научно-исследовательских институтов. НИИ переживает не лучшие времена, но Валентина Ивановна принадлежит к числу его патриотов - она пришла сюда молодым инженером, работала не за страх, а за совесть, была членом профкома, боролась за укрепление трудовой и производственной дисциплины, выводила на чистую воду махинаторов из садового кооператива, воевала с замдиректора - бюрократом и бездарью. Замдиректора удалось выжить, теперь он процветает в какой-то коммерческой структуре, а Валентина Ивановна верна родному НИИ, хотя платят мало и нерегулярно. Но для нее это не слишком важно. «Главное в жизни - наука, знания», - назидательно говорит она коллегам, жалующимся на задержки зарплаты.

УВы, основополагающей роли в человеческой жизни знаний, образования, науки, культуры никак не хочет понять младший сын Валентины Ивановны Гена. Он торгует видеофильмами. «Ты несешь в мир заразу,- внушает Геннадию мать.- Эти кровавые боевики, эта отвратительная эротика... Все это развращает, отупляет, превращает людей в скотов». - «Чего ты от меня хочешь? - отбивается сын. - Чтобы я в институт поступил, как Валерка? Но я не хочу в институт. Не тянет меня туда. И потом, ты на себя-то посмотри. Вот ты училась, копила знания, в библиотеках торчала. И что? Сколько тебе платят? Вот Валерку ты в институт загнала, а зачем? Тоже нищим будет. А мы вот с отцом не учились. И ничего, как видишь».

Да, в материальном отношении «ничего», вынуждена согласиться с сыном Валентина Ивановна. Геннадий зарабатывает в своем ларьке вчетверо больше ее. Но как он не чувствует себя ущербным? Уму непостижимо... С мужа-то теперь, на старости лет, взятки гладки. В молодости не повезло человеку, не сумел получить образования, одно военное училище за плечами. Но и Андрей Терентьевич, как ни странно, тоже не считает себя неполноценным. Когда-то он успешно отбил попытки жены загнать себя в высшее инженерное училище, дослужился до подполковника, в военкомате на месте, все свободное время проводит на даче. Сам по дощечке, по бревнышку слепил домик, содержит участок в образцовом порядке, огурцы у него на диво соседям. К работе младшего сына он относится с одобрением. «А чего? - говорит Андрей Терентьевич жене. - Хорошее дело. Конкретное, полезное. Несет в народ киноискусство, по-твоему, значит, культуру. Ну что ты заладила - «порнуха, порнуха». Не хочешь - не бери. У него ведь и нормальные фильмы есть. Даже шедевры мирового кинематографа». - «Ну что ты говоришь? - ужасается Валентина Ивановна. - Вместо того чтобы объяснить, убедить, заставить, ты поощряешь эту грязь!» В такие минуты муж ее безумно раздражает. И не только в такие. Раздражает, что у Геннадия с отцом неплохой контакт. Вместе на участке что-то пилят, копают. А вот со старшим, Валеркой, у отца взаимопонимания нет. Валерку отец, кажется, втайне жалеет. Зато Валентина Ивановна старшим гордится. До Валерия ей удалось довести мысль о важности знаний, учебы, образования. Сын пошел по стопам матери - будет инженером. Через год защищает диплом. «Защитишься - возьму к себе младшим помощником продавца», - подзуживает брата Геннадий. Валерий не удостаивает его даже взглядом. А с отцом они уже давно почти не разговаривают. «Доброе утро», «добрый вечер». И все. На дачу Валера ездить перестал.

Короче, видит Валентина Ивановна, что семья разваливается надвое. Пока посторонний взгляд еще не замечает трещины, но если так пойдет и дальше, между близкими ей людьми разверзнется пропасть. Старший сын с матерью - на одной стороне, младший с отцом - на другой. Этого Валентина Ивановна допустить не может. В такое тяжелое время надо держаться всем вместе. Как бы перетянуть на свою сторону Гену, убедить его учиться, наконец - просто заставить? Что делать?..

Почему раскалывается эта внешне благополучная семья? Ведь супруги прожили долгую совместную жизнь, наверняка испытали много трудностей, вырастили детей. И вот, когда сыновья стали взрослыми, начинаются конфликты. Не оттого ли, что семья вступила в «переходный возраст»? Или виноваты иные причины? Почему младший сын не хочет учиться, почему он не похож на старшего? Почему у младшего нет взаимопонимания с матерью, а у старшего - с отцом?

Надо понять, кто в этой семье какую играет роль, как ориентирована кармическая энергия четырех ее членов, чем определяется атмосфера семьи? Что подталкивает их к конфликтам, что может подвинуть к объединению?

15.02.2006 6259 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Записки целителя - Мой сын торговец Часть 1
Вверх