«Меня тошнит от тебя»: где стресс накапливается в теле

Наша повседневная речь наполнена психосоматикой: «Новый босс – просто заноза в заднице», «У меня от тебя голова болит», «Мой бывший просто в печенках засел». Мы пытаемся подавить негативные чувства – раздражение, обиду, страх или печаль. Они заставляют нас ощущать собственное бессилие и невозможность что-либо изменить. В попытке избавиться от неприятных переживаний, мы отрицаем или вытесняем их из сознания. Вместо того чтобы признать, переработать и дать им выход, мы прячем негативные эмоции внутри себя.

Отрицать свои чувства – означает постоянно находиться в состоянии внутреннего конфликта. Чем больше дистанция между Вами и Вашими эмоциями, тем сильнее Вы ощущаете себя беспомощным и оторванным от истинного «Я».

Тяжелые чувства надолго «застревают» в нашем теле. Конечно, не все болезни связаны с психосоматикой. Но в реакции организма на стресс наблюдаются определенные закономерности.

Где наше тело накапливает напряжение?

1. Поясница: гнев.

Если Вы подавляете раздражение, Ваш гнев опускается в нижнюю часть спины. Чтобы избавиться от боли, научитесь конструктивно выражать агрессию и разрешать конфликты в момент, когда они возникают.

2. Желудок и кишечник: страх.

Когда Вы испуганы, страх завязывается узлом в области живота. Фраза типа: «Меня тошнит от тебя» является реакцией тела на конфликт. Чем больше Вы отрицаете и вытесняете страх, тем острее боль. Начните с признания Вашего страха. Чем лучше Вы сможете выразить его в словах, тем меньше он заставит страдать Ваше тело.

3. Боли в сердце и груди: душевные раны.

Анна, женщина средних лет, обратилась к терапевту по поводу болей в груди. Медицинский осмотр не выявил физиологической причины ее симптомов. Продолжая испытывать дискомфорт, Анна неохотно обратилась к психотерапевту. На вопрос, любила ли она человека, который разбил ей сердце, она расхохоталась и заявила, что все эти расспросы – бред сумасшедшего. А через несколько месяцев, рассказывая о завершении своих последних отношений, она вдруг разрыдалась и не могла остановиться. Слишком долго Анна игнорировала свои душевные раны. Когда она оплакала свою несчастную любовь и признала тоску и печаль, боли в груди исчезли.

4. Головная боль: потеря контроля.

Это настоящая проблема, если Вы привыкли все контролировать. Какой бы сильной ни была Ваша воля, стремление к контролю рано или поздно приведет к эмоциональному выгоранию. Не все трудности в жизни можно разрешить, планируя и рассуждая логически. Некоторые проблемы только усиливаются, когда Вы начинаете контролировать их. Позволить событиям идти своим чередом, принять то, чем Вы можете управлять, и смириться с тем, что Вы не способны контролировать, практиковать самоосознанность – это шаги, которые помогут Вам избавиться от психосоматической головной боли.

5. Боль в шее и плечах: груз ответственности.

У Вас слишком много обязанностей? Если Вы испытываете напряжение в плечах и боли в шее, Вы перегружены делами. Вместо того, чтобы обратиться за помощью, Вы стараетесь все делать сами, что усиливает боль. Научитесь делегировать, обращайтесь за поддержкой, определите, что Вы можете взять на себя, а что нет.

6. Усталость: обида.

Обида создает стресс и приносит больше вреда здоровью, чем люди, которые оскорбили Вас. Искать виноватых, играть роль жертвы, вновь и вновь возвращаться в мыслях к прошлому – означает заставлять колеса Вашей жизни вращаться впустую. Обиды мешают нам жить сегодняшним днем. Когда Вы поглощены мыслями о том, кто Вас оскорбил, Вы даете ему слишком много власти. Простите тех, кто причинил Вам зло, или, по крайней мере, оставьте прошлое в прошлом и живите дальше. Установите здоровые границы в отношениях, начните заботиться о себе — и Вы сразу почувствуете прилив сил!

7. Онемение конечностей: психологическая травма.

Сталкиваясь с угрозой, мы можем оцепенеть и замереть на месте, перестав что-либо чувствовать. Так работает диссоциация – защитный механизм психики, который позволяет справиться с невыносимой болью или травмой. Травматические события не всегда угрожают жизни – они могут быть результатом столкновения с воображаемой опасностью, а также следствием пережитого в детстве насилия или пренебрежения со стороны родителей.

Если Вам не удастся переработать травму, память о ней надолго останется в Вашем теле. Вы привыкаете скрывать чувства, когда уязвимы, не доверяете окружающим и не способны к подлинной близости. Любая ситуация, которая воспринимается как угроза, вызывает замешательство: Вы замираете на месте и «отключаетесь». Первый шаг к переработке травмы – осознать силу, которую она имеет над Вами, и обратиться за профессиональной помощью.

8. Астма, бронхиты, затрудненное дыхание: тревога.

Прерывистое дыхание, панические атаки, которые заставляют Вас задыхаться, удушливое чувство беспокойства — эти симптомы характерны для людей, скрывающих печаль. Они не хотят показать свою слабость, заплакать или позволить себе горевать. Вместо этого, они подавляют грусть, стараясь улыбаться и переключиться на что-то еще. Но сдерживать слезы – это все равно, что пытаться задержать дыхание. Слезы приносят облегчение от боли и беспокойства. Давая выход глубоко скрытой невыплаканной грусти, Вы словно делаете глоток свежего воздуха. Это обновляет, раскрепощает и возрождает к жизни.

9. Проблемы с голосом и горлом: угнетение.

Люди, которых притесняют и угнетают, лишены права голоса. Они выросли в гнетущей атмосфере родительской тирании, где выражать свое мнение или потребности было опасно. Такие люди прислушиваются к голосу сурового «внутреннего критика». Став взрослыми, они приучаются скрывать свои чувства. У них возникает порыв высказаться, но они предпочитают отмалчиваться. Это столкновение потребности говорить и противоположного импульса замолчать вызывает конфликт и часто приводит к проблемам с горлом и голосом. Таким людям помогает ведение дневника – отличный способ разоблачить «внутреннего критика» и начать конструктивный диалог с ним. Чтение стихов вслух (поэзия имеет глубокую связь с бессознательным) – еще один способ обрести уверенность в себе и осознать, что Вы имеете право быть выслушанным.

10. Бессонница: страх потери себя.

Переживая яркие, насыщенные события в жизни – хорошие или плохие – мы теряем сон. Вы испытываете беспокойство, когда обстоятельства резко меняются. Это часто случается в период стресса или когда Вы проходите очередной этап личностного роста. Бессонницу часто вызывает страх перед неизвестностью. Запишите свои страхи или обсудите их с друзьями или психотерапевтом. Научитесь перерабатывать, а не подавлять свой страх.

Осознавая свои чувства, Вы лучше заботитесь о себе и тех, кого Вы любите. Вы начинаете больше ценить Ваши отношения. Задумайтесь над тем, как Вы управляете негативными эмоциями, и что Ваша боль пытается рассказать Вам. Вы не только почувствуете себя счастливее, но - как показывают исследования - проживете гораздо дольше!

20.06.2020 1979 114

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

«Меня тошнит от тебя»: где стресс накапливается в теле
Вверх