Апифобия. Каковы ее причины, как она проявляется и лечится?

Апифобия имеет еще два названия – спексофобия и мелиссофобия. Она характеризуется наличием патологической боязни пчел и ос, а также их укусов, которые, к слову сказать, являются довольно болезненными.

Данную фобию нельзя рассматривать как патологическую, если у человека имеется индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства. Ведь в этом случае укус насекомого грозит развитием реакций организма, которые могут привести к серьезным последствиям для здоровья. В некоторых случаях, когда человеку не была оказана своевременная квалифицированная помощь, укусы грозят даже летальным исходом.

Причины апифобии

Данная фобия, как правило, развивается вследствие укуса осы или пчелы в прошлом. Наиболее часто этот страх возникает в детском возрасте, когда степень восприимчивости и эмоциональности еще не зависит от черт характера и силы воли. С годами боязнь обычно усиливается. Человек боится не только боли от укуса, но и его последствий, например, аллергической реакции, в том числе такой тяжелой, как анафилактический шок.

Признаки апифобии

Проявления апифобии у каждого больного могут быть разными. Одни люди в процессе приступа паники пытаются изловить насекомое и убить. Но большинство апифобов настолько охвачены страхом, что начинают убегать, не разбирая направления дороги, главное – скорее спрятаться от пчелы/осы.

Есть и такие больные, которые во время появления насекомого впадают в так называемый ступор, они просто стоят, не двигаясь, не разговаривая и не моргая. Порой их довольно сложно вывести из такого состояния.

Независимо от того, как ведет себя человек, приступ паники вызванной апифобией может сопровождаться:

  • неконтролируемым страхом
  • дрожанием ног и рук
  • судорожным дыханием
  • повышением давления
  • учащенным сердцебиением
  • покраснением кожи лица
  • головокружением
  • общей слабостью
  • тошнотой
  • интенсивным потоотделением
  • рвотой (редко)
  • потерей сознания (редко)

Удивительно!

Апифобы абсолютно нормально реагирует на присутствие других насекомых рядом с собой (кроме случаев, когда и на них тоже развилась фобия). Но встречи с пчелами или осами они пытаются избежать любой ценой.

Лечение апифобии

Как и в случае с другими фобиями, данный патологический страх лечат посредством применения к больному методов нейро-лингвистического программирования (НЛП), поведенческой терапии, десенсибилизации, классических видов гипноза и когнитивно-поведенческой терапии. Все зависит от степени запущенности фобии. Специалист, который проводит первичную консультацию, собирает анамнез и составляет клиническую картину, определяет, какая из методик наиболее подойдет пациенту.

Чаще всего используется метод экспозиционной терапии, то есть постепенного сближения больного с объектом страха, в данном случае с осами и пчелами. Конечно, вначале пациенту могут позволить только смотреть на насекомое, изображенное на картинке. А затем, если его состояние удовлетворительное, врач может счесть необходимым наблюдение за живой пчелой/осой.

Искреннее желание пациента, высококвалифицированная помощь и поддержка близких людей многократно повышают шансы на полное избавление от апифобии уже через несколько сеансов назначенной терапии. Кстати, известны случаи, когда после выздоровления апифобы обзаводились собственной пасекой!

Видео по теме

09.12.2021 1100 138

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Апифобия. Каковы ее причины, как она проявляется и лечится?
Вверх