Узнайте как управлять собственными мыслями

Ваш ум – огромное поле для экспериментов. Вы можете улучшать и совершенствовать свой ум каждый день. На самом деле это очень легко. Стоит только начать!

Если Вы обратите внимание на Ваши собственные мысли, Вы скоро поймете, что это непрекращающийся поток изменений, идущих в Вашем уме. Это скачки от одной мысли или идеи к другой, причем в быстрой последовательности. Это может происходить в ответ на внешние «раздражители», а может это Ваша собственная мыслительная привычка, которая сложилась в течение всей Вашей жизни. Привычка мыслить именно так - результат сознательного или бессознательного самопрограммирования. Понаблюдав за собственными мыслями Вы также узнаете, что эти процессы происходят бессознательно (по привычке) , без самого легкого усилия с Вашей стороны.

Все эти мысли в Вашем уме абсолютно нормальны, они появляются не только у Вас, но и у каждого человека, в течение всей его жизни. Эти мысли и идеи представляют собой непрекращающуюся цепочку, которая начинается в момент рождения, и заканчивается в конце жизни. Но что если нам не нравятся некоторые из этих мысленных картин?

Если Вы не в восторге от некоторых мыслей, проходящих через Ваш ум, Вы можете намеренно изменить ход размышлений, и переключиться на что-нибудь более привлекательное. Вы можете перестать думать о чем-то неприятном так же легко, как можете отвернуть свои глаза от неприятного объекта. Если Вы смотрите на что-нибудь, и это Вам надоедает, Вы можете просто решить посмотреть вдаль, то же самое можно сделать и с мыслями. Вы можете просто «думать в даль». Вы можете переместить свое внимание на что-то другое, более интересное и приятное.

Чего Вы хотите?

Решение выбрать, о чем Вы хотите думать - первый шаг к управлению Вашими мыслями. Природа ненавидит вакуум, и чтобы перестать обдумывать неприятную мысль, Вы должны найти другую мысль, которая может занять место прежней (т.е. заполнить образовавшийся «мысленный» вакуум). Идеальные мысли для замены, - мысли и идеи относительно чего-нибудь, чем Вы хотите владеть или чего хотите достичь в жизни. Другими словами, если хотите избавиться от неприятных мыслей - просто чуть-чуть помечтайте.

Научиться управлять мыслями действительно, так просто?

Управление собственными мыслями может быть легко освоено Вами, точно так же как и любой другой навык. Причем освоение навыка управления мыслями – не самая сложная задача. В принципе, от Вас не требуется выполнения каких-либо специальных упражнений или чего-то еще. Просто несколько несложных правил, которые нужно соблюдать. Со временем это войдет в привычку, и Вы вообще перестанете замечать, что контролируете свои мысли. То есть навык управления мыслями станет подсознательным.

25.05.2006 11694 37

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Узнайте как управлять собственными мыслями
Вверх