Как бороться с навязчивыми мыслями

Навязчивые мысли не только портят настроение. Они отнимают удовольствие от жизни, могут подавить волю, стать преградой на пути к намеченным целям. При повторении они формируют негативные установки, которые неблагоприятно влияют на судьбу человека. Можно ли избавиться от этой проблемы? Психологи говорят, что существуют рецепты, позволяющие эффективно бороться с навязчивыми мыслями.

Ведение дневника. Размышления, прокручиваемые в голове, уходят и возвращаются снова. Запись позволяет освободить разум. Записать – почти то же, что рассказать другому человеку, но безопаснее, поскольку дневник не осудит и не раскритикует. Текст на бумаге потом можно перечитать и проанализировать.

Выражение чувств. Причинами навязчивостей являются тревога и страх. Когда делишься своими чувствами с близким человеком – переживания ослабевают. Возникает возможность получить сочувствие и поддержку, взглянуть на ситуацию с другой точки зрения. Если близких не хочется перегружать негативом – стоит обратиться к психологу, который не только выслушает, но и поможет найти решение.

Критический настрой. Большинство навязчивых мыслей не имеют под собой практической основы, потому что генерируются эмоциями, а не логикой. Не следует подавлять переживания – от этого они становятся только сильнее. Полезно основательно подумать на беспокоящую тему, потом отвлечься, посмотреть на все трезвым взглядом. Есть ли основания драматизировать? Какова вероятность наступления плохих событий? После оценки обстановки пора переходить к разрешению проблемы с логической, а не эмоциональной позиции.

Смех. Юмор – лучшее лекарство от многих психологических проблем. Специалисты советуют довести дурные мысли до абсурда, затем посмеяться над ними. Можно представить что-то пугающее в необычном антураже, например, при размышлениях о грозном начальнике вообразить его с ведром на голове либо поместить в сказку к ворчливой Бабе Яге, которая гоняет непрошеных гостей своей метлой.

Физическая активность. У каждого чувства есть пара. Парное чувство для страха – агрессия. Если рассердиться, а после выразить гнев приемлемым способом через тело, то страх уйдет. В качестве разрядки подойдет бег, поднятие тяжестей, пение, крик, генеральная уборка или любое другое активное занятие. Сдерживаемая энергия освободится, на смену навязчивым мыслям придет облегчение.

Если регулярно применять перечисленные правила с учетом своего состояния, навязчивые мысли станут появляться реже. Со временем образуются новые нейронные связи, мышление перестроится, проблема исчезнет.

11.08.2019 1795 89

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как бороться с навязчивыми мыслями
Вверх