Как управлять чужим сознанием?

Все мы вынуждены жить среди людей и общаться с ними. Мы строим планы, стараемся претворять их в жизнь, однако другие люди постоянно вмешиваются в наши дела и путают нам все карты. Что же делать, молча наблюдать и ждать, пока все, что удалось создать с таким трудом, окончательно рухнет? Или есть возможность каким-то чудесным образом повлиять на тех, кто нас окружает? Например, взять волшебную палочку, взмахнуть ею, сказать магическую фразу и все, дело сделано!

Как управлять чужим сознанием?

Рис. Как управлять чужим сознанием?

Впрочем, отчаиваться пока рано. Оказывается, способы воздействия на других людей есть. Они давно изучены и описаны, и нам совсем скоро удастся с ними познакомиться. Впрочем, возможно, что Вы намного лучше нас знакомы с так называемыми мотиваторами. Мотиваторы представляют собой не что иное, как ниточки, за которые можно подергать. У каждого из нас есть такие нити, благодаря которым мы все превращаемся в марионеток, когда попадаем в руки умелого кукловода или манипулятора.

Впрочем, мы не имели в виду, что именно в Вас, уважаемый читатель, прячется опытный манипулятор. Речь идет лишь о том, что каждый из нас в разные моменты своей жизни делает попытки каким-то образом повлиять на тех, кто проживает рядом. Конечно, эти попытки далеко не всегда заканчивались положительными для нас результатами, случались и полные провалы. Единственное, в чем хотелось бы разобраться, так это в причинах подобного. Почему иной раз люди послушно делают все, что от них требуется, а иной раз сразу встают, как говорится, на дыбы?

Оказывается, причина в знаниях и опыте. Если Вы точно знаете, за какую ниточку надо потянуть, за какую дернуть, а к какой нельзя даже прикасаться, то люди в Ваших руках превращаются в идеал послушания. Если же Вы спонтанно дергаете, то за одну, то за другую нити, ожидая, какой результат будет продемонстрирован, то ничего удивительного в том, что у Вас ничего не получается, и нет. Впрочем, хватит рассуждений, пора переходить к мотиваторам.

потребность в общении

Предками человека были существа, которые вели стадный образ жизни. Несмотря на то, что мы успели покорить атом, развиваем высокие технологии и создали глобальную информационную сеть, мы не смогли полностью избавиться от того, что зовется стадным чувством. Когда человек остается один, его естественным желанием становится вступить в какую угодно группу, чтобы избавиться от одиночества. Потребность в общении превращает одиноких граждан в легкую добычу для манипулятора, именно на этом принципе сегодня строятся религиозные общины во всем мире.

привычки

Конечно, у каждого человека имеются свои собственные привычки. Избавиться от каких-либо действий, ставших привычными, не так-то просто, да и никто не видит в этом особой необходимости. А зря, между прочим. Если Ваши привычки становятся известны опытному манипулятору, Вы будете выполнять все, что он пожелает, даже не замечая этого.

прошлое

У нас есть не только наши привычки, но и прожитое прошлое. Порой нам кажется, что мы поступаем спонтанно, находя новые решения, но на самом деле это не так. И об этом хорошо осведомлены манипуляторы. Если такой человек будет знать историю Вашей жизни, Ваши поступки и чаяния, он легко сможет подвести Вас к принятию нужного ему решения, а Вы будете убеждены, что принимали решение самостоятельно.

кнут и пряник

Этим методом очень часто пользуются все манипуляторы. Сначала они из последних сил ругают жертву, а потом начинают нахваливать. Для того чтобы не перегнуть палку, необходимо быть настоящим психологом. Хотя, специалисты убеждены, что «пряник» несколько эффективнее «кнута».

инстинкты

Конечно, люди далеко ушли по линии эволюции от всего остального живого мира на нашей планете, но это не означает, что мы смогли избавиться от инстинктов. Если Вы хотите, чтобы человек превратился в Ваших руках в податливую игрушку, разбудите его инстинкт самосохранения.

стремление к совершенству

Стремление к усовершенствованию лежит не только в основе эволюции, но и в основе всей психической деятельности. Узнайте в каком направлении человек хочет улучшить себя  и Вы обретете возможность управлять его сознанием.

иллюзии

Несмотря на тот факт, что наш мир материален, все люди видят его по-разному. Если владеть знаниями и интуицией, можно заставить человека видеть только то, то нужно манипулятору. Отсюда до умения управлять сознанием другого человека рукой подать.

И все же мы не советуем Вам пытаться управлять теми, кто живет рядом с Вами. Если у близкого Вам человека немного развита интуиция, он непременно все почувствует и поймет, что им пытаются манипулировать. Понятно, что ничего хорошего для Вас из этого не выйдет...

13.06.2014 14490 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как управлять чужим сознанием?
Вверх