Разговорное НЛП. Как выявлять метасообщения и управлять ими?

Каждому хотя бы раз приходилось наблюдать за публичным выступлением выдающегося оратора. Но что заставляет его слова моментально находить отклик в сердцах слушателей? Как ему удается преподносить информацию «на блюдечке»? Почему его речь «сладка» для ушей и с первых же минут завладевает вниманием? Давайте разбираться, как люди, в совершенстве владеющие ораторским искусством, приправляют свои монологи «словесными специями», придавая им определенный «вкус».

Разговорное НЛП. Как выявлять метасообщения и управлять ими?

Рис. Разговорное НЛП. Как выявлять метасообщения и управлять ими?

Наверняка, Вы уже сумели догадаться, что указанными приправами является эмоциональный окрас… и нечто еще, что способно сделать слова «вкусными» для слушателей. Но будем разбираться постепенно, начав с «посуды». Именно таким словом можно назвать метасообщения, содержащие в себе любую эмоцию и/или дополнительный смысл, который оратор передает аудитории вместе с основной сутью.

Как научиться замечать метасообщения в речи?

Под метасообщениями подразумевается не прямой смысл, которым наполнена та или иная фраза, а ее второй смысловой уровень. Таким образом, фразы, содержащие метасообщения, обладают двойным смыслом. Это своего рода процесс метакоммуникации, который протекает на подсознательном невербальном уровне.

Речь любого человека можно рассмотреть, задавая себе вопрос: «Что человек думает о том, что сам же и произносит?» Ответ быстро считывается с его лица. А все потому, что люди, пытаясь найти ответ на данный вопрос, сосредотачивают свое внимание не на смысле произносимых слов, а на эмоциях и невербальных проявлениях говорящего. Ведь чувство и эмоции, отображающиеся на лице оратора, находятся в динамике, поэтому всегда обладают высокой степенью информативности.

Если позволить эмоциям сплестись воедино, составив общую картину, можно безошибочно определить, какое настроение у человека, какой эмоциональный посыл он несет, насколько откровенен и т.д. Даже по фотоснимку можно понять, каким было душевное состояние изображенного на нем человека в момент фотографирования.

При прослушивании речи на протяжении длительного времени (5-20 минут) можно заметить, увидеть или услышать, что за некоторыми произносимыми словами на заднем фоне обязательно проскакивают метасообщения. К примеру, монолог оратора может быть не только окрашен эмоциями, но и изобиловать утверждениями, вопросами, призывами, которые содержат в себе невербальные послания для аудитории.

Потренируйтесь выявлять метасообщения в речи, проявив немного внимательности. Включите любую передачу, где транслируется вступление оратора. Неважно, что это будет – выступление политика, юмориста или профессора, читающего доклад. Художественный фильм не подойдет, ведь в нем люди играют не самых себя, а заранее прописанную роль. Проанализировав услышанное и увиденное, Вы поймете, насколько просто замечать невербальные послания в монологах. Для этого даже необязательно понимать язык, на котором говорит оратор.

Как управлять метасообщениями?

Управление посылами, которыми наполнена речь, предполагает выполнения трех основных шагов. Тренироваться, оттачивая свое мастерство, можно каждый день, занимаясь повседневными делами.

Шаг №1

С целью избежать искажения замеченных метасообщений, необходимо отбросить свои внутренние предубеждения по поводу личности оратора. Полностью абстрагируйтесь от его личностных характеристик. Для легкости тренировок можно начать слушать тех, с кем Вы вовсе незнакомы и кого не можете причислить к какому-нибудь конкретному типажу. Еще проще будет, если Вы начнете анализировать выступления людей, произносящих речи на том языке, который Вам не знаком. Вслушиваясь в интонации, задавайте себе вопрос: «Что он думает по поводу того, что произносит?»

Когда такие тренировки не будут вызывать сложностей и проходить машинально, можно начать слушать и анализировать речи тех, с кем Вы знакомы, выявляя невербальные посылы. Это могут быть Ваши коллеги, начальство, родственники и друзья. О, сколько правды Вам откроется! Вы будете видеть гораздо больше, чем обычно, сможете безошибочно определить, насколько откровенен с Вами собеседник, что пытается скрыть и чего опасается.

Шаг №2

Свой спектр фильтров необходимо расширить. Вместо одного вопроса «Что оратор думает о том, что проговаривает?», задавайте себе и другие вопросы:

  • «О чем повествуют его эмоции, какими словами их можно заменить?»
  • «Какого мнения оратор о себе?»
  • «Как он относится к тем, для кого рассказывает?»

Данные вопросы помогут совершить массу открытий. Единственное, чего нужно опасаться – это своего внутреннего высокомерия, не стоит судить о людях свысока. Это может помешать в получении объективных данных. Ведь со стороны всегда виднее лучше. Возможно, люди сами не знают о себе того, что Вы смогли разглядеть в процессе их монологов. Не следует им говорить об этом, может, они не желают слышать то, что сидит глубоко в них.

Но, если Вы заметите за собой, что искренне восхищаетесь искусной расстановкой метасообщений в чьей-либо речи, после выступления оратора Вы можете сделать ему комплимент. Человеку будет очень приятно, он испытает не только удовлетворение, но и большую радость. Черпайте опыт первоклассных ораторов, пытайтесь повторить их приемы на практике, что очень поможет при решении сложных вопросов, а также в повседневной жизни.

Шаг №3

Этот шаг позволит сделать настоящий прорыв. Однако пройти его смогут лишь те, кто научился с легкостью справляться с двумя предыдущими шагами. Следите за своими невербальными проявлениями в процессе докладов, выступлений, а также обычных повседневных разговоров с окружающими. Если Вы заранее заготовили речь, продумайте, где лучше расставить метасообщения. Это позволит Вам донести до аудитории дополнительный смысл сказанного, а также усилить воздействие своих слов на слушателей.

Чтобы Вам легче было справиться с этим шагом, воспользуйтесь небольшой пошаговой памяткой:

  1. Четкое определение того, что Вы пытаетесь сказать аудитории. Вначале запишите метасообщения на бумаге или хотя бы проговорите вслух
  2. Проигрывание монолога в ускоренном виде. При этом нужно постараться максимально выразить невербальные посылы
  3. Просмотр и анализ своей речи в качестве эксперта-слушателя (взгляд со стороны)
  4. Доработка невербальных проявлений (при необходимости)

Виртуозное владение метасообщениями и их успешное внедрение в монологи – это не просто вставка эмоций и слов в свою речь, это вживание в заранее заготовленную роль. Ее нужно прожить сердцем и душой, тогда Ваши посылы дойдут точно по назначению, оказывая нужное воздействие на умы слушателей.

Видео по теме

01.03.2017 6823 39

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Разговорное НЛП. Как выявлять метасообщения и управлять ими?
Вверх