Тренировка ума

Тренировка ума сделает Ваш ум быстрым, сильным и безотказным инструментом в решении как повседневных, так и специфических задач. Не верите? Ну, тогда давайте кое-что проясним.

Дело в том, что наш ум, в некотором смысле, можно сопоставить с нашим телом. Если мы не упражняем тело, мышцы понемногу утрачивают эластичность и слабеют. И точно так же, если мы не вынуждаем наш мозг работать в поте лица, «мышцы» ума делаются медленными и ленивыми. Нехватка тренировки ума может привести к расстройствам внимания, к неспособности сосредоточиться, к уменьшению количества приходящих в голову идей, к перенапряжению, к скуке и, что хуже всего, к умственному застою.

Люди утрачивают гибкость и остроту ума, когда прекращают давать своему уму добавочную нагрузку, то есть попросту перестают тренировать свой ум. Обычно это случается, когда нас одолевает лень, когда мы намерено перестаем искать новые решения, предпочитая использовать годами сформированные шаблоны, что не требует больших усилий. Это также случается, когда мы сужаем круг своих интересов. К примеру, некоторые из нас владеют прекрасными аналитическими способностями, легко находят связь между различными фактами и принимают успешные деловые решения, но они же, могут оказаться совершенно беспомощными в том, что касается поиска творческих идей, или организации их личного времени, или умения поддержать непринужденную беседу, вовремя пошутить и расслабиться. То есть, отлично используя свой ум в одном направлении, они не думают о других его возможностях.

Когда люди не получают наслаждение от поиска новых идей, когда они бросают эксперименты и не ищут новые возможности, их ум становится закостенелым, негибким. Они забывают, что мир, в котором они живут, в большой степени создается в их собственной голове. Они слишком концентрируются на внешнем, и от этого страдает их ум и тело. На первый план у таких людей выходят будничные проблемы, заботы, обязанности, и они забывают сделать передышку хотя бы на миг - чтобы осознать, «как работает их ум». Наш ум способен найти множество способов решения поставленных задач, но для того, чтобы всегда быть в хорошей умственной форме, мы должны постоянно вынуждать трудиться «мышцы» своего ума. А дать нам это может только хорошо продуманная тренировка ума.

Даже рядовые будничные ситуации дают нам возможность тренировать ум - все без исключения. Но если Вы позволили себе увязнуть в рутине, если Вы привыкли лениться или не знаете, как правильно применять свой умственный потенциал, то Вам необходимо как можно чаще тренировать свой ум.

Нужно быть готовым к тому, что тренировка ума потребует, не только времени и внимания, Вам также придется решительно отбросить старые привычки и заменить их новыми. Но все это воздастся сторицей: энергия, затраченная Вами на улучшение мыслительных способностей своего ума, вернется к Вам в виде эффективных, изысканных и красивых решений. Кроме того, Вы увидите, как трудится (или не трудится) Ваш ум, и, поверьте на слово, получите немалое наслаждение от самого процесса тренировки ума.

Для начала почувствуйте себя храбрым исследователем, отправляющимся в долгое, интересное странствование, полное авантюр и приключений. Только представьте, с каким наслаждением Вы будете выполнять упражнения для тренировки своего ума. Такая своеобразная установка поможет Вам начать эффективно тренировать свой ум и добиться в этом немалых успехов.

Видео по теме

14.09.2008 13992 48

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Тренировка ума
Вверх