Нейропластичность мозга - тренировка от простого к сложному

В данной статье мы разберем темы нейропластичности мозга, тренировки мыслительных способностей и улучшения когнитивных навыков. Человеческий мозг имеет более 100 миллиардов нейронов. Это даже больше, чем звезд во всей галактике! Каждая нервная клеточка имеет более 20 тыс. ответвлений. Из-за схожести структуры нейронов с ветвистой кроной деревьев, исследователи называют всю систему нервных клеток мозга не иначе, как «волшебное дерево разума».

Нейропластичность мозга - тренировка от простого к сложному

Нейропластичность мозга - тренировка от простого к сложному

Раньше были уверены, что нервные клетки не имеют способности к восстановлению, чуть позже ученые пришли к выводу, что процессы нейрогенеза (формирование новых нейронов и связей между ними) могут протекать в мозгу только до 14-ти лет. Но на стыке XX и XXI столетий исследователи доказали, что нейроны могут восстанавливаться на протяжении всей жизни человека. Кроме того, могут образовываться новые нервные клетки.  Оказалось, что мозг обладает, так называемой нейропластичностью.

Нейропластичность мозга - фактор, без которого люди никогда не стали бы разумными. Не обладай мозг нейропластичностью мы не смогли бы извлекать уроки из собственного опыта и учиться чему-то новому

Нейробика или тренировка нейропластичности мозга

Мозг нуждается в регулярной гимнастике – она называется нейробикой. Ведь любые привычки, устоявшиеся стереотипы и шаблонные действия в разы снижают нейропластичность мозга. Тренировка способна приостановить этот процесс, а при должном упорстве, даже повернуть его вспять.

Чтобы тренировать нейропластичность мозга и улучшать свои когнитивные навыки важно периодически выполнять привычную работу необычными способами, пытаться разрешить новые жизненные задачи, уходя от автоматизма, заменять рутинные дела непривычными действиями, при выполнении которых работает несколько органов чувств одновременно.

Целью нейробики выступает интенсивная стимуляция всех отделов мозга. Выполнять упражнения, входящие в комплекс этой гимнастики, довольно просто. Достаточно лишь заниматься привычными делами, но при этом органы чувств должны быть задействованы совершенно по-новому. Нейробика принесет пользу каждому: взрослые поддержат свой мозг в рабочем состоянии и смогут предотвратить ослабление памяти, дети получат возможность лучше усваивать новые материалы и концентрировать свое внимание.

Как проводить мозговую гимнастику и тренировать нейропластичность?

Упражнение первое

Заключается в том, чтобы человек периодически оказывался в малознакомых ему местах. Это очень полезно для мозга. Иногда, когда появляется свободное время, посещайте те части Вашего населенного пункта, в которых Вам не доводилось бывать или доводилось, но редко или совсем давно. Также меняйте и привычные для Вас маршруты, например, при возвращении домой, когда отправляетесь на работу или к кому-нибудь в гости.

Упражнение второе

Сразу после пробуждения (по утрам) вдыхайте различные ароматы. Это упражнение помогает мозгу быстрее проснуться и настроиться на работу. Можно вдыхать ароматы духов, дезодорантов, трав, специй, эфирных масел.

Упражнение третье

Важно максимально активировать органы чувств, которым в повседневной жизни редко приходится функционировать на полную мощь. К примеру, закройте глаза и постарайтесь сориентироваться в своей спальне, гостиной, кухне. Как вариант можно провести гигиенические процедуры с прикрытыми веками.

Упражнение четвертое

Старайтесь чаще выполнять задачи, с которыми ранее Вам сталкиваться не доводилось. Секрет в том, что, когда человек не знает, с какого бока подступиться к работе, его мозг начинаем функционировать на максимальных оборотах.

Упражнение пятое

На поступающие Вам вопросы старайтесь каждый раз отвечать нестандартно, то есть не так, как привыкли. Можно задавать вопросы мысленно самому себе и сразу находить на них несколько разных вариантов ответа.

Упражнение шестое

Приучите себя хотя бы иногда читать литературу, которая не вызывает у Вас интерес, например, охота или классическая музыка. И необязательно углубляться в изучение неинтересных тем. Достаточно будет поверхностного ознакомления.

Упражнение седьмое

Заключается в просмотре любого видео, к примеру, какой-то телепередачи, в отсутствие звука. При этом, следя за движениями губ и мимикой людей на экране, нужно постараться озвучить их. Это не только прекрасно тренирует мозг, но и здорово поднимает настроение.

Использование мозга по максимуму

Учеными сравнивают мозг с мышцами. Если мышцы постоянно тренировать, они становятся сильными и выносливыми. Если не тренировать, то, со временем они слабеют, а потом и вовсе атрофируются. То же самое касается и мозга. Чтобы тренировать мозг, усилить нейропластичность и развить когнитивные навыки по максимуму специалисты рекомендуют систематически:

  • разгадывать кроссворды
  • решать шарады, головоломки, логические задачи
  • читать разную литературу
  • собирать пазлы
  • заучивать тексты наизусть (прозу, стихотворения)
  • увеличивать словарный запас
  • изучать иностранные языки

Помните о ключевом принципе нейробики. Он заключается в регулярном изменении своих привычных действий. Систематически выдвигайте перед собственным мозгов задачу выполнять любую работу непривычным методом. И в ответ мозг будет благодарен Вам, что выразится в его превосходном функционировании.

Видео по теме

14.02.2018 7003 57

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Нейропластичность мозга - тренировка от простого к сложному
Вверх