Особенности развития памяти и ее тренировка

Развитие памяти, как доказали ученые, начинается сразу после рождения. Однако первые воспоминания человека относятся к 3-летнему возрасту: малыш складывает слова в предложения, а наглядно-действенное мышление дополняется образным. К 5-7 годам формируются абстрактно-логическое мышление. Главные особенности развития памяти ребенка - высокая скорость запоминания и долговременное хранение информации (плюс естественный детский интерес ко всему новому, что тоже упрочивает память). В детском возрасте скорость формирования нейронных связей колоссальна - чем старше человек, тем медленнее этот процесс. Тем не менее, и в зрелом возрасте можно усвоить приемы и методики, позволяющие улучшить память. Как же это сделать?

Хорошая память состоит из трех слагаемых: состояние вашей памяти (на нее влияют усталость, возраст, здоровье и т.д.), природный потенциал и тренированность памяти. Чем выше потенциал, тем мощнее плацдарм для тренировки. Однако не всё так категорично: и взрослый человек может серьезно улучшить свою память, даже если считает ее «плохой».

Во-первых, важную роль играют сон и питание. Спать надо не менее 7 часов: недостаточный сон затрудняет формирование нейронных связей на химическом уровне, клетки мозга не успевают нормально восстановиться. Что касается питания, особое внимание надо уделить «хорошим» углеводам - их много в гречневой и овсяной каше, бананах, персиках и особенно мёде. Если вы хотите ясную память, помните: ежедневный рацион должен на 70% состоять из углеводов. Не стоит забывать и о белках: нежирная говядина, яйца и творог - незаменимое сырье для «строительства» нужных тканей и нейронных связей в мозгу. А из жиров для памяти незаменима жирная кислота Омега-3 - ею богата жирная морская рыба (сельдь, лососевые). Дополнительно специалисты рекомендуют принимать витамины группы В, благотворно действующие на память взрослого человека.

Теперь о тренировке памяти. Во-первых, помните: самые прочные нейронные связи основаны на ассоциативных цепочках («закон контекста»). Каждый раз, запоминая новые данные увязывайте их с уже известными. Хорошо осмысленная информация запоминается легче, чем простой набор слов, который вы пытаетесь «загрузить» в свой мозг. Действенное упражнение на ассоциацию для тех, кто учит иностранный язык: прислушайтесь, как звучит новое слово, и увяжите его с каким-нибудь ощущением (подходит для людей-кинестетиков), найдите звуковое соответствие в русском языке (для аудиалов) или подберите под слово «картинку» (для визуалов).

Во-вторых, важна сама установка на запоминание - особенно хорошо она работает для краткосрочной памяти. Это полезно знать студентам, которым предстоит экзамен по малозначимому предмету. В-третьих, вновь запомненную информацию надо применять на практике - и конечно, не стоит пренебрегать старой доброй классикой «повторение - мать учения». Последний совет крайне актуален для изучающих языки или получающих второе образование.

Существуют и более «хитрые» упражнения для развития памяти, требующие времени. К ним относится полная концентрация в тишине в течение нескольких минут - таким образом вы «запускаете» в мозгу программу, направленную на запоминание. Или другой способ - расположить окружающие вас предметы так, чтобы они ассоциировались с каждым последующим действием, которое нужно выполнить. Наконец, можно поработать с текстами: прочитать (или прослушать), «вынуть» оттуда ключевые слова - и на их основе воссоздать как можно больше второстепенной информации. Все эти упражнения можно выполнять поочередно.

Чтобы развить память можно воспользоваться специальными аудиовизуальными программами, например, программой «Идеальная память» из раздела «Гипнотические внушения на саморазвитие». Успешных вам тренировок и ясной памяти!

12.08.2007 11536 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Особенности развития памяти и ее тренировка
Вверх