Тренировка проспективной памяти

Проспективная память - это память на намерения. Она существенно отличается от обычной (ретроспективной) памяти. Если ретроспективная память - это запоминание непосредственно информации, то проспективная память - это запоминание и информации и обстоятельств при которых ее необходимо воспроизвести.

Приведем простой пример. Проснувшись рано утром Вы заглянули в свой ежедневник и обнаружили, что сегодня день рождения у Вашего приятеля. Поздравить его прямо сейчас Вы не можете, поскольку сейчас слишком рано и он скорее всего еще спит. Поэтому Вы решили сделать это когда приедете на работу. Приехав на работу Вы вспоминаете об этом и звоните приятелю, чтобы поздравить его.

Это и есть работа проспективной памяти. Вы запомнили информацию (день рождения у приятеля, его нужно поздравить) и обстоятельства при которых ее нужно использовать (приезд на работу).

Зачем тренировать проспективную память?

Важность проспективной памяти трудно переоценить. Люди с плохо развитой проспективной памятью испытывают немало проблем в жизни. Согласитесь что забыть поздравить близкого человека с днем рождения или пропустить любимую передачу по телевизору, не очень приятно, но все же не "смертельно". Если же подобные казусы случаются в профессиональной деятельности - это уже катастрофа.

Помимо всего прочего развитая проспективная память пригодится, если Вы практикуете осознанные сновидения. Хорошо зарекомендовавший себя в этом деле метод частой проверки реальности основан именно на использовании проспективной памяти.

Тренажер проспективной памяти

Есть очень простой и эффективный метод тренировки проспективной памяти. Нужно выбрать несколько событий-целей и в течении дня пытаться эти цели отслеживать. Целью может быть любое событие. Например, "я вижу свои руки" или "я слышу лай собаки" и так далее.

В момент, когда Вы четко осознали, что событие-цель наступило, необходимо выполнить заранее придуманное действие. Если Вы тренируете проспективную память с целью осознать себя во сне, то этим действием, естественно, будет проверка реальности. В противном случае это может быть абсолютно любое действие. Например, щелчок пальцами.

В конце дня нужно сравнить количество запланированных и фактически "пораженных" целей. Тут сразу хотелось бы сказать, что цель считается "пораженной" только, если Вы сразу осознали ее наступление и выполнили запланированное действие. Если же событие-цель произошло, а Вы осознали это (вспомнили) спустя некоторое время, то цель "пораженной" не считается.

Если событие-цель вообще не наступило в течении дня, то возможно в качестве цели Вам необходимо выбрать другое событие, которое более часто происходит в Вашей жизни.

Ниже Вы можете создать график тренировки проспективной памяти. Для этого Вы должны задать количество целей и дней тренировки (используйте для этого соответствующие ползунки). Далее просто нажмите кнопку "Создать расписание".

На первых порах рекомендуем выбирать не более 2-ух, ну максимум 3-х целей. В последствии, количество целей можно и даже нужно увеличить.

Расписание тренировки проспективной памяти
 
 
 
 
 

 

10.03.2012 12765 46

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Тренировка проспективной памяти
Вверх