Распространенные виды гипноза и их особенности

Многие полагают, что гипноз связан с чем-то мистическим и мало поддающимся логическому объяснению. Но это не так. Гипноз представляет собой намеренное воздействие на сознательную часть разума, что приводит к изменению восприятия окружающей действительности, самосознания и функций личностного контроля.

Применяя определенную методику, специалист вводит человека в трансовое состояние, после чего окончательно погружает его в гипноз. Чаще всего гипнологами используется световой и звуковой эффекты. При этом у человека замедляется функционирование сознания, а также течение физиологических процессов во всем организме.

Какие виды гипнотического воздействия существуют?

Классический

Относится к прямому влиянию на сознание. Чтобы человек вошел в транс, гипнолог оперирует открытыми и четкими установками, сформулированными в соответствие с определенным алгоритмом. В большинстве случаев данный тип гипноза используется при работе с большим числом людей, например, когда гипнолог находится на сцене, а зал заполнен публикой. Нередко классический гипноз применяется в медицине, в частности в психиатрии и психологии, как вспомогательная или основная терапия. Метод отлично зарекомендовал себя при лечении:

  • неврологических патологий
  • расстройств мочеполовой системы
  • заикания
  • панических атак
  • тревожных состояний
  • фобий
  • маний
  • нарушений режима сна и бодрствования

Гипноз, проводимый по классической методике, эффективен и при избавлении от различных зависимостей. Большой процент пациентов с его помощью избавились от игромании, интернет-зависимости, алкоголизма и наркомании. Кроме того, классический гипноз способен избавить от психосоматических нарушений, вызванных частыми стрессами, депрессиями и неврозами.

Скрытый

Этот метод введения в гипноз основывается на удержании внимания на определенном явлении, предмете, изображении, объекте. Использовать скрытый гипноз можно только при непосредственном контакте с человеком. При этом гипнолог может не раскрывать себя, «замаскировавшись» под обычного прохожего. Например, он может подойти и спросить: «Как добраться до ближайшей библиотеки?» или «Не в курсе ли Вы, сколько стоит проездной билет на автобус?»

После на первый взгляд безобидного вопроса гипнологу необходимо установить с человеком контакт на эмоциональном уровне. Для этого он использует один или несколько приемов. Все зависит оттого, насколько «жертва» внушаема и подвержена чужому влиянию. В ход могут идти резкие звуки, насыщенные запахи, яркие цвета. После установления контакта человек быстро входит в трансовое состояние, при котором его сознание как бы «затуманивается».

Для распознавания человека, который был загипнотизирован скрытым методом, специалисты выделили несколько внешних признаков: частичное либо полное отсутствие контроля над собственными действиями, оцепенение, непонимающий, словно «остекленевший» взгляд, скованность движений. Под воздействием скрытого гипноза человек может выполнить действия, которые бы не сделал в ином случае. Например, отдаст деньги и/или драгоценности. После выхода из такого состояния, человек, как правило, не помнит о своих поступках и самом факте оказанного на него психологического воздействия.

Фармакологический

Этот вид гипнотического манипулирования предполагает прием определенных психотропных препаратов. В результате их применения человек легко поддается влиянию. Это обусловлено тем, что психика становится крайне податливой, а сознание – более восприимчивым. Фармакологический гипноз нередко применяется спецслужбами и специализированными медицинскими центрами, имеющими соответствующие разрешительные лицензии.

Многих интересует вопрос, каково же проявление фармакологического гипноза. Все просто. Пациенту дают препарат в виде таблетки, микстуры, раствора или капсулы. Иногда применяется раствор для инъекционного внутривенного введения. По истечении определенного времени специалист начинает дополнительное воздействие на психику человека посредством словесных установок. Спустя некоторое время человек окончательно впадает в транс.

Находясь в состоянии гипнотического забытья, сознание становится максимально чувствительным к тому, что говорит гипнолог. Установлено, что степень внушаемости при использовании фармакологического гипноза существенно возрастает. По окончании сеанса медики искусственно вызывают у человека амнезию, в результате чего после гипнотического сна он ничего не помнит о произошедшем событии. Программы, заложенные в подсознание человека во время сеанса такого гипноза, продолжают действовать на протяжении всей жизни, хотя человек об этом даже не подозревает.

НЛП

Этот термин расшифровывается как нейролингвистическое программирование, другими словами, профессиональное манипулирование сознательной частью разума. НЛП обладает внушительной коллекцией коммуникативных поведенческих моделей.

Перед гипнологами, освоившими методы НЛП на практике, открываются блестящие перспективы в карьере и профессиональном росте. В связи с тем, что воздействие гипноза по методу НЛП тесно взаимосвязано с психиатрией, в ходе его применения специалисты получают наиболее эффективные результаты. Как ни странно, но НЛП имеет большое сходство со многими языками программирования.

Применяя манипулирование данного вида, можно оперативно и эффективно решать многие задачи. Углубившись в изучение НЛП, поняв его общую концепцию, человек обретет знания, позволяющие разрешить очень серьезные проблемы, связанные с личностным ростом, психопатическими патологиями и коммуникативными функциями.

Самогипноз

Считается наиболее безопасной и простой методикой гипнотического воздействия. Одним из его неоспоримых преимуществ является возможность применения без сторонней помощи. Те, кто использовал метод на практике, сравнивают его с аутотренингом и медитативными занятиями. Также практики говорят, что самогипноз очень схож с молитвами. Важно и то, что данный вид гипноза, при условии его правильного применения, так же эффективен, как и другие виды гипнотического воздействия.

Ученые доказали, что при помощи самогипноза можно добиться блестящих результатов. Например, привести в порядок финансовое положение, обрести спутника жизни, улучшить умственные способности, восстановить здоровье, как физическое, так и психологическое. Спектр возможностей самогипноза поистине широк и разнообразен.

Если Вы приняли решение испытать на себе технику самовнушения, для начала Вам следует определить главную цель. В зависимости от поставленной задачи, подбирается психологический блок, состоящий из специальных фраз, которые называются аффирмациями. Их нужно проговаривать на протяжении определенного временного промежутка (обычно, несколько месяцев).

Напоследок нелишним будет проинформировать Вас о том, что трансовое состояние вызывается некоторыми физическими и психологическими факторами. Человек может войти в транс после того, как гипнолог выполнит над его головой однообразные движения руками. К озвученным факторам относится длительное и медленное раскачивание головы из стороны в сторону, а также звуковое воздействие, когда человек долго слушает монотонные звуки.

19.05.2021 1389 227

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Распространенные виды гипноза и их особенности
Вверх