Как добиться гибкости разума?

«В знании сила!» – этому учат детей с малых лет. Однако знания могут не только помочь добиться в жизни многого, но и начать тормозить процесс личностного развития. Второй вариант имеет место в случае, если человек склонен к абсолютизированию получаемой информации. По большому счету, такой привычкой обладают практически все люди, только в разной степени. Ведь человеческая сущность изначально нацелена на что-то определенное, поэтому люди и стараются избежать неожиданностей. Но, к сожалению, существовать приходится в неопределенном, изменчивом, сложном и довольно противоречивом мире.

Как добиться гибкости разума?

Рис. Как добиться гибкости разума?

Кем бы человек не являлся, в течение жизни ему часто приходится сталкиваться с неведомыми явлениями, где его устоявшиеся стереотипы об истинном и правильном не работают. В результате подрывается уверенность в себе и появляется растерянность. Психологи убеждены, что избежать подобных ситуаций или хотя бы минимизировать частоту их возникновения помогут тренировки для развития гибкости разума. Человеку нужно стать более открытым для новых знаний и впечатлений, научиться «видеть невидимое», подвергать сомнению собственные идеалы и стереотипы.

Какие упражнения помогут разуму стать более гибким?

«Высвобождение места»

Человек, убирая жилище, видит, сколько бесполезного хлама и мусора накопилось за долгое время. Он освобождает пространство для новых, более нужных вещей. Так происходит в случае с разумом. Необходимо освободить его от всего лишнего. Именно таким «мусором» можно считать предвзятости, ложные убеждения и психологические барьеры. Чаще убирайтесь в ящиках шкафов и тумбочках, где находятся предметы, которые Вы давно не использовали. Без сожаления выбрасывайте все, что не пригодилось Вам в течение крайнего года. После очистки жилого пространства Вам будет легче «прибраться» и в собственном сознании.

«Обучение»

Старайтесь чаще обсуждать темы, в которых Вы хорошо разбираетесь. Делать это желательно с теми, кто мало смыслит в том, о чем Вы разговариваете. Начните учить собеседников тому, что умеете. Рассказывайте обо всем, что знаете. Если проводить такие упражнения регулярно, Вы сможете не только добиться гибкости разума, но и очистить мышление и речь от профессионального жаргона, отточить произношение, разговаривать проще и понятнее. Бонусом к таким упражнениям станет возможность систематически пересматривать известную информацию, выделяя из нее аспекты, которые уже не отражают сути вопроса и никак не относятся к теме.

«Сократ»

Вспомните, чем был знаменит Сократ помимо умения грамотно и тонко рассуждать на философские темы. Он имел две привычки, которые приумножили его славу. Во-первых, философ часто задавал вопросы всем, кто его окружал, во-вторых, он точно знал, что абсолютно ничего не знал. Таким образом, Вам необходимо выбирать ситуации, где следует отвечать на вопросы. Это может быть что угодно, например, рядовой разговор с родственником или другом. Не отвечайте на задаваемые вопросы сразу, даже если Вы знаете ответ и Вас «распирает» желание поделиться им с собеседником. Постарайтесь подходить к любому вопросу с позиции «Я не знаю, но стремлюсь узнать». Это упражнение повысит осознанность, освободив в разуме место для наблюдений и размышлений.

«Привычки»

Около 90% повседневных дел люди делают на автомате. Они просыпаются с утра, чистят зубы, принимают душ, пьют кофе, завтракают, одеваются и едут на работу. В результате такого машинального существования внимание как бы притупляется, становится более рассеянным. Ведь тренировать его люди не стремятся. Изменить рутинное поведение, истребить застарелые привычки и «заострить» внимание и восприятие помогут простые ежедневные действия. Например, Вы привыкли завязывать шнурки вначале на правом ботинке, а затем – на левом, продевать в рукав пальто вначале левую руку, а потом – правую, вначале чистить зубы и только потом принимать душ. Последовательность подобных привычных действий нужно изменить, нарушив их автоматический ход.

«Слушать и слышать»

Чтобы научиться слышать собственные мысли, полностью осознавая их ход и контролируя течение, следует изменить привычный порядок выполнения повседневных дел. К примеру, если Вы привыкли принимать пищу за просмотром телепередачи или пить кофе под звуки радиоприемника, заставьте себя покушать с выключенным телевизором и выпить кофе в полной тишине. А еще лучше периодически выбирать день и посвящать его абсолютному молчанию. В течение дня нужно наблюдать, что заставляет Вас нарушить тишину. Это эффективный способ укрепить способность пребывать в полном молчании, концентрируясь исключительно на своих мыслях.

«Шерлок Холмс»

Обострить чувства и развить наблюдательность, от которой также зависит и гибкость разума, поможет техника с этим интригующим названием. Нужно выбрать привычное место, например, хорошо знакомую дорогу с работы домой или собственную комнату. Его (место) необходимо подвергнуть тщательному обследованию (визуальному). Примечайте все мелочи, на которые Вы ранее не обращали внимания. В процессе выполнения упражнения Вы заметите, что появляется большое желание пропустить какой-то предмет из-за того, что он якобы хорошо Вам знаком. Но не поддавайтесь искушению, обследуйте все, что находится в поле Вашего зрения. Включите на полную мощь свои чувства, отмечайте эмоции, мысли, детально рассматривайте и оценивайте предметы с разных сторон.

14.07.2017 4805 54

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как добиться гибкости разума?
Вверх