Как добиться, чтобы мышление стало осмысленным и четким?

Человеку свойственно болтать с самим собой. Такой внутренний диалог иногда является даже логичным и связным, но, к сожалению, не всегда целесообразным. Чаще всего он носит негативный характер. Для чего люди разговаривают с собой? Психологи уверены, что обращение к своему внутреннему «я» обусловлено стремлением к заполнению душевной пустоты и созданию иллюзии того, что жизнь наполнена чем-то полезным и позитивным.

Как добиться, чтобы мышление стало осмысленным и четким?

Рис. Как добиться, чтобы мышление стало осмысленным и четким?

Специалисты говорят, что такая болтовня приносит очень мало пользы. Наоборот, она отрицательно влияет на способность концентрировать внимание, достигать цели, решать серьезные вопросы и преодолевать жизненные препятствия. В идеале мышление должно быть четким и полностью осмысленным.

Как добиться четкости мышления?

Придумывайте и рассказывайте

Старайтесь постоянно делиться с людьми, которым полностью доверяете, мыслями, возникающими в Вашей голове. Смысл таких рассказов – ощущение связи с собеседником и получение его поддержки, одобрения. Кстати, чем чаще человек рассказывает вслух кому-то о своих планах и соображениях, тем лучше он начинает понимать себя.

Рисуйте и записывайте

Фиксируйте на бумаге собственные мысли. Это можно делать путем обычного записывания или зарисовок. Во втором случае подключается и развивается образное мышление. Согласитесь, когда нам кто-то о чем-то рассказывает, воображение работает в полную силу. Так и в данном случае, постарайтесь зарисовывать образы, которые всплывают у Вас в процессе рассказа.

Следите за собственной речью

Связь мышления и речи отрицать глупо. Мысли не только отображаются в словах, они еще и создаются ими. Чтобы изменить собственную речь, нужно научиться думать по-другому, приобрести новые привычки. Например, сделать мышление более конструктивным поможет устранение из лексикона слов: «кошмар», «трудности», «проблемы» и добавление таких слов: «упорство», «достижение», «цель».

Обсуждайте

Делиться своими мыслями полезно. А обсуждение этих мыслей делает мышление более эффективным. Но иногда простое обсуждение грозит превратиться в обычный спор. Чтобы этого не произошло, нужно обосновывать собственную точку зрения, приводить доводы и аргументы, излагать мысли максимально четко и связно. Беседы в формате обсуждений являются прекрасной гимнастикой для интеллекта.

Работайте с текстами

Это условие призвано упростить анализ речи: чужой или своей, письменной или устной. Важно приучить себя к мыслительной обработке информации, содержащейся в текстах. Это позволит натренировать мышление, улучшить память, восприятие и внимание. Суть тренировок заключается в том, чтобы регулярно писать серьезные статьи или очерки на важную для Вас тематику. При этом требуется подготовка: сбор материалов, определение последовательности их изложения, поиск наиболее подходящих формулировок.

Видео по теме

23.06.2017 4358 46

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как добиться, чтобы мышление стало осмысленным и четким?
Вверх