Самый легкий способ добиться полной релаксации

В этой статье мы познакомимся с самым легким способом добиться полной релаксации. Современные люди практически забыли это древнее искусство. Отсюда и множество стрессовых ситуаций, большинство из которых можно было бы пригасить, просто расслабившись. Релаксации можно добиться многими путями. Мы предлагаем один из них, на наш взгляд это самый простой способ релаксации.

Ляжем, устроимся поудобнее, так, чтобы нигде и ничего не мешало. Закроем глаза и мысленно огладим руками все тело. Ладони, скользя вдоль тела, как бы соскребают с него всю грязь и темные энергии, которые налипли в течение дня. Проделаем это движение несколько раз и ощутим, как успокаивается дыхание, уходят из тела непроизвольные напряжения, тело приобретает легкость и словно бы становится чище. Оглаживания приводят тело в состояние готовности к дальнейшей работе. Неужели это мое непослушное тело лежит сейчас так легко и свободно в ожидании дальнейших действий? Да, это мое тело и оно легко слушается моих мысленных приказов.

А теперь для углубления концентрации проделаем несколько раз следующее: начнем мысленно управлять актом дыхания, повторяя про себя словесную формулу: «Я вдыхаю... Я выдыхаю...». Все внимание в этот момент стараемся концентрировать на своем дыхании. В процессе повторения словесных формул почувствуем, как внимание начинает отбрасывать все посторонние мысли и сосредоточивается на этих простых словах: «Я вдыхаю... Я выдыхаю...». Многократное их повторение приводит в состояние,близкое к легкому забытью. Тело обмякает, психическое напряжение уходит. Не спеша, плавно переведем концентрацию внимания в нижнюю часть живота. И здесь, внутри, начинаем ощущать большой сосуд, заполненный словно бы тягучей тяжелой жидкостью — энергией. Ощутим, как потоки энергии тяжести из этого сосуда изливаются в ноги. Они струятся по ногам тяжелыми свинцовыми потоками. Ноги становятся все тяжелее и тяжелее. Уже трудно шевельнуть ими. Чувствуем, как ноги тяжело вдавливаются в пол. Ноги стали тяжелыми, тяжесть заполнила все поры и клеточки тканей ног и приятной истомой растекается по телу... Ноги — тяжелые!

Тяжесть продолжает заполнять таз, поднимается в живот, разливается по груди, заполняет плечи. Ощутим, как тяжесть начинает струиться по рукам от плеч к кончикам пальцев. Чувствуем как руки, ноги и тело налились необоримой тяжестью. Она приятна, она сладко сдавливает тело и прижимает Вас к полу, расслабляет тело, она словно окутала мягким покрывалом расслабления. Даем себе возможность в полной мере ощутить состояние глубокой релаксации.

Итак, мы завершили заполнение тела приятной тяжестью. Сейчас проведем дополнительное расслабление. Перенесем внимание на свои ступни и мысленно скомандуем себе: «Мои ступни полностью расслаблены». И дальше продолжаем перемещать вверх состояние концентрации внимания, одновременно отдавая себе мысленные приказы: «Расслаблены икры и голени. Полностью расслаблены мышцы бедер, таза... Расслабляются мышцы груди, плеч... Полностью расслабляются мыщцы рук от плеч до кончиков пальцев... Расслабляется шея, мышцы головы, лба... Расслабляются мышцы глаз, лица, расслабляются губы и язык...»

Теперь перенесем концентрацию на переносицу. Чувствуем, как ниточка напряжения соединяет лоб и затылок. Порвем ее. Представим параллельно полу прозрачную плоскость, которая свободно проходит сквозь голову. Начинаем двигать ее. По мере продвижения плоскости сквозь голову ощущаем как расслабляются: кожа переносицы... подкожный слой... кора мозга... его глубинные структуры. Мысли становятся вялыми, расслабленными... Проведем плоскость сквозь затылок и ощутим, как глубокое расслабление растекается волной по телу. Проверим, как расслабились переносица, носовые ходы, затылок, сбросим остаточные напряжения.

Вот мы и достигли нужной степени релаксации. Полежим немного в этом состоянии, прислушиваясь к своим новым ощущениям. Представим себе дверь. За ней новый, пока неведомый нам мир — мир гармонии и покоя. Решительно откроем дверь... От порога уходит длинная ровная дорога, полого поднимающаяся на холм. Мы делаем первый шаг и чувствуем, как полотно дороги мягко пружинит под ногами, как бы подталкивая нас дальше и дальше, к гребню холма. Мысленно считаем до десяти. Счет идет ровный, размеренный со скоростью ударов сердца. На каждый счет делаем большой, легкий, словно во сне, шаг. Один... Два... Три... Четыре... Пять... Шесть... Семь... Восемь... Девять... Остался только десятый шаг. Мы стоим на самом гребне холма, за которым обрыв, а под ногами у нас черта — граница... Именно десятый шаг переносит нас через эту границу и мы смело шагаем с обрыва вниз. Мы падаем медленно и плавно, словно осенний лист в безветренную погоду. В мире гармонии не может быть травм, и полет наш сродни тихой спокойной радости осеннего утра. Мы медленно опускаемся вниз, в ласковые объятия волн тумана, струящегося по поверхности моря покоя, отдыха, блаженства...

09.11.2009 14077 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Самый легкий способ добиться полной релаксации
Вверх