Что такое наглядно-действенное мышление и как его развить?

Кошка сидит возле своей миски в ожидании завтрака, так как помнит, что именно здесь ее кормят. Малыш тянется за дальней погремушкой, висящей над кроваткой, так как знает, что обязательно дотянется до нее, ведь у него уже не раз это получалось. Эти два ярких примера показывают, как на практике функционирует наглядно-действенное мышление. Если охарактеризовать его коротко, можно сказать, что человек поймет что-то, когда попробует это сделать.

Особенности наглядно-действенного мышления

Этот тип мышления формируется гораздо раньше остальных, например, логического или абстрактного. Поэтому его по праву считают первой ступенью на пути развития разумных существ. Из отличительных признаков данного мышления можно отметить:

  • приобретение новых навыков во время совершения действий по примеру (люди) и по системе поощрений и наказаний (дрессура животных)

  • разрешение ситуаций путем личного участия в ней. Ребенок поймет, что собой представляет цветок, когда его увидит, а насколько холодный лед – когда возьмет его в руки

  • сугубо практический характер, который носят все проблемы, требующие разрешения. Например, чтобы кран не тек, его нужно починить, чтобы дотянуться до люстры, необходимо встать на стул, чтобы не заболеть зимой, следует носить теплую одежду и т.д.

  • конкретные, а не абстрактные явления, через которые познается окружающая действительность. То есть те, которые можно услышать, пощупать, увидеть. К примеру, лед холодный, вода мокрая, кипяток горячий, предмет легкий или тяжелый

Развиваем наглядно-действенное мышление у ребенка

Для развития наглядно-действенного мышления, психологи и педиатры предлагают родителям выполнять с ребенком следующие упражнения:

  • нарисуйте на бумаге рисунок, состоящий из множества деталей. Разрежьте изображение на манер пазла, в итоге должно получиться большое количество составляющих. Предложите малышу собрать их воедино, чтобы из деталей получилось изначальное изображение

  • лепите с ребенком пельмени или вареники. Также можно изучать части тела, показывая их на себе. Хорошо развивают наглядно-действенное мышление и несложные упражнения, которые заключаются в выставлении стрелок механических часов по заданному времени

  • расставьте игрушки перед ребенком и попросите его отсортировать их в отдельные группы по определенному признаку (размеру, цвету, форме, предназначению и т.д.)

  • для совсем маленьких детей прекрасно подойдут пирамидки, которые следует разбирать и собирать в прямом и обратном порядках

  • иногда полезно не только самим кормить ребенка, но и предоставить возможность ему покормить Вас

Развитие наглядно-действенного мышления у взрослых

Для тренировки наглядно-действенного мышления специалисты советуют использовать такие приемы:

  • отыщите для себя интересное хобби, которое требует, чтобы в процессе выполнения задачи были задействованы руки (выжигание по дереву, вышивание, плетение бисером, рисование, вязание, шитье, лепка)

  • старайтесь периодически создавать «чудные» вещи, которые призваны облегчать домашний быт и украшать интерьер. Например, смастерите из подручных средств вазочку или из пивных банок изготовьте подставки для мелких предметов

  • проводите тренировки для мозга, в ходе которых Вам нужно без специальных приспособлений «на глаз» определить, какова длина, вес или объем окружающий предметов (будильника, чашки, подоконника, торшера)

  • чаще собирайте конструктор и пазлы, решайте шарады, логические задачки и головоломки

Тренируйтесь ежедневно, не останавливайтесь на полпути. Ведь согласитесь, что люди не только должны быть прекрасны внешне и богаты внутренне, но и гармонично развиты в интеллектуальном плане!

Видео по теме

26.09.2019 2476 88

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое наглядно-действенное мышление и как его развить?
Вверх