Разожгите внутренний огонь: Удивительная сила задержки дыхания!

Знаете ли Вы, что всего лишь задержав дыхание, Вы можете разжечь внутренний огонь своего организма? Древняя практика пранаямы, основанная на контролировании дыхания, дает удивительные физиологические эффекты.

В самом центре этого процесса лежит, казалось бы, простое действие - задержка дыхания. Однако запускаемые ею физиологические механизмы далеко не просты и оказывают поразительное оздоравливающее воздействие на кровь, мозг, сердце и каждую клеточку Вашего тела. Откройте для себя волшебную силу задержки дыхания и научитесь управлять своей жизненной энергией с помощью этого простого инструмента, доступного Вам всегда и везде.

Влияние задержек дыхания на организм

Вопрос о том, как задержки дыхания влияют на организм и в частности на кровь, ее состав, кровоток и транспорт кислорода и глюкозы в организме, представляет большой интерес.

Суть древнего искусства пранаямы состоит в том, чтобы научиться дышать как можно меньше (о том зачем это нужно, мы расскажем дальше). Одним из простейших способов этого добиться являются задержки дыхания.

Когда человек задерживает дыхание, в крови постепенно накапливается углекислый газ. Это и есть ключевой момент для получения пользы от пранаямы на физиологическом уровне. Чем дольше задержка, тем больше накапливается CO2.

Достигнув определенной концентрации, углекислый газ превращается в крови в угольную кислоту. Накопление угольной кислоты, в свою очередь, ведет к расширению диаметра сосудов, в том числе сосудов, ведущих к мозгу и сердцу. Это значительно упрощает доставку крови и кислорода к этим жизненно важным органам.

Увеличение уровня углекислого газа в крови и организме помимо всего прочего успокаивает нервы, способствуя доминированию парасимпатической нервной системы над симпатической. Чем дольше задержка (в разумных пределах), тем сильнее этот эффект релаксации, который также положительно влияет на иммунную, пищеварительную и репродуктивные системы.

Углекислый газ играет ключевую роль в переносе кислорода кровью. Присутствие CO2 в легких и крови вызывает расширение бронхиол, что облегчает попадание кислорода из легких в кровеносное русло.

Еще один важный эффект накопления углекислого газа называется эффектом Вериго-Бора. Он заключается в том, что высвобождение кислорода из оксигемоглобина крови в ткани напрямую зависит от уровня CO2 в крови. Чем больше углекислого газа, тем проще гемоглобину отдавать кислород клеткам.

Наличие кислорода в клетках крайне важно для эффективного сжигания и метаболизма глюкозы как топлива. Без кислорода клетки получают в 19 раз меньше энергии из глюкозы. Углекислый газ, накапливающийся при задержках дыхания, играет критическую роль в доставке кислорода в ткани и клетки, что обеспечивает их максимально эффективную работу.

Практика управляемой гипоксии

Практиковать задержку дыхания или, говоря научным языком, управляемую гипоксию проще всего по методу так называемого квадратного дыхания. Его суть заключается в том, что циклы вдоха, задержки дыхания после вдоха, выдоха и задержки дыхания после выдоха имеют одинаковую продолжительность.

Квадратное дыхание выполнить очень просто:

  1. Сделайте вдох через нос, считая до 4.
  2. Задержите дыхание, считая до 4.
  3. Выдохните через слегка приоткрытый рот, считая до 4.
  4. Снова задержите дыхание, считая до 4.
  5. Повторяйте цикл вдох-задержка-выдох-задержка на протяжении 1-2 минут.

Через несколько дней практики Вы обнаружите, что стали выполнять упражнение без ощущения нехватки воздуха. В этом случае можно и даже нужно увеличить длительность выполнения упражнения. То есть дышать не 1-2 минуты, а 3, 4, 5 и так далее. 

Когда дойдете до 10-15 минут переходите к увеличению продолжительности счета до 5, 6, 7 и более. Но при этом важно контролировать свое состояние и не доводить себя до обморока. Вы должны ощущать нехватку воздуха, но она не должна быть чрезмерной.

В заключение можно сказать, что практика задержек дыхания, лежащая в основе древнего искусства пранаямы, является поистине универсальным инструментом для поддержания оптимального физического и психического здоровья.

Благодаря накоплению углекислого газа при задержках дыхания запускается целая серия физиологических процессов, оказывающих глубокое оздоравливающее воздействие на организм. От улучшения кровотока и оксигенации тканей до гармонизации нервной системы и повышения энергетического метаболизма на клеточном уровне - все эти удивительные эффекты достигаются благодаря одному лишь сознательному контролю дыхания.

Овладев практикой управляемой гипоксии, Вы обретёте в своих руках мощный природный инструмент для поддержания здоровья, высокой энергетики и внутренней гармонии на долгие годы!

Видео по теме

13.03.2024 519 57

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Разожгите внутренний огонь: Удивительная сила задержки дыхания!
Вверх