Способы манипулирования людьми посредством СМИ

Манипулирование – метод скрытого психологического воздействия, с помощью которого можно поменять отношение людей к тем или иным обстоятельствам, заставить их действовать по определенному сценарию. В СМИ данная методика применяется настолько искусно, что остается полностью незамеченной. Психологи выявили несколько наиболее распространенных способов, посредством которых на людей оказывается скрытое влияние.

Способы манипулирования людьми посредством СМИ

Рис. Способы манипулирования людьми посредством СМИ

Искусственное создание проблем и предложение путей их разрешения

Данная методика основана на озвучивании проблемы, вызове реакции у населения и предложении собственного способа для ее разрешения. Причем обозначенный способ, по словам СМИ, является единственно верным. После озвучивания проблемы у людей должны непременно возникнуть нужные эмоции, которые подтолкнут их на принятие «тех самых» мер.

Отвлечение внимания

Еще один действенный способ отвлечь людей от информации, которая является важной. Для этого эфир заполняют большим количеством малозначительных новостей, не имеющих отношения к тому, что пытаются скрыть. Как показала практика, этот метод успешно работает. Он позволяет отвлечь внимание населения от важных сообщений, например, в сфере экономики, науки, психологии, кибернетики.

Отсрочка исполнения

Данный метод часто применяется с целью получения согласия людей на существование малоперспективного проекта в будущем. Вначале о проекте заявляют в СМИ, представляя его в качестве болезненного, но крайне необходимого обществу. Потом искусственно затягивают его исполнение, чтобы народ свыкся с мыслью о неизбежности. В результате люди в дальнейшем не воспримут этот проект «в штыки». Ведь человеческая психика работает так: «лучше ухудшение ситуации в будущем, чем в настоящем». К тому же люди склонны где-то в глубине души питать надежды, что в скором времени все обязательно изменится.

Постепенное применение

С целью «продавить» какую-либо непопулярную идею, внедрив ее необходимость в сознание граждан, достаточно заявлять о ней изо дня в день, из года в год. И тогда все получится! Именно с помощью данной методики манипулирования в 80-90 годах прошлого столетия был внедрен неолиберализм, для которого характерны принципиально новые условия экономики и социализма.

Акцент на эмоции, а не на размышления

Манипуляция, в результате которой у населения возникают эмоции, но при этом блокируется необходимость и желание проводить рациональный анализ ситуации. В результате люди утрачивают способность к критическому восприятию и осмыслению происходящего. Это позволяет приоткрыть «врата» к подсознанию граждан, куда впоследствии можно будет внедрять определенные мысли, опасения, страхи, желания и модели поведения.

Обращение к людям, словно к малым детям

Практически во всех выступлениях, целью которых является пропаганда чего-либо, применяются определенные персонажи, интонация и тембр голоса, поведение и доводы. Кажется, будто они рассчитаны не на сознательных граждан, а на умственно неполноценных элементов либо детей дошкольного возраста. В психологии есть известный прием: чем сильнее нужно ввести человека в заблуждение, тем большее количество инфантильных речевых оборотов нужно применять в ходе произнесения монологов.

Почему происходит именно так? Дело в том, что, когда к человеку общаются как, например, к 10-летнему ребенку, реакция у него будет соответственная. Другими словами, его критическое мышление будет соответствовать воображаемому возрасту.

Усиление чувства вины

Этот способ манипулирования позволяет заставить граждан уверовать в то, что именно по их вине, а не по чьей-либо, у них в жизни возникают проблемы. Наиболее позиционируемые причины – отсутствие у людей определенных способностей, талантов, навыков, возможностей и усилий, которые должны быть приложены для достижения результата. В итоге народ, вместо восстания против системы, начинает мучиться чувством вины, во всех грехах обвиняя лишь себя. Это приводит к подавленности, развитию депрессивного состояния и соответственно, к бездействию, чего и нужно было добиться тем, кто манипулирует.

Видео по теме

07.07.2016 8940 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Способы манипулирования людьми посредством СМИ
Вверх