Распознаем ложь по жестам и мимике

Когда человек лжёт, то понимает, что поступает плохо. Данная установка сидит в подсознании, а внешне она проявляется в определённых движениях глаз, рук, губ, ног. Осуществляются они бессознательно, поэтому даже невинная ложь заметна, как на ладони.

Сразу следует заметить, что большинство людей предрасположено ко лжи. Но обманывают в основном по мелочам. Глобальная ложь – явление редкое. Однако любая неправда – неприятна. Каждый человек хочет, чтобы ему всегда говорили истину, даже если он сам заядлый врун. Объясняется это особенностями нашей психики, в которой превалирует чувство самосохранения. Обман и неправда воспринимаются как угроза. Пусть она будет совсем крошечная, но независимо от своих масштабов всё равно остаётся угрозой.

Распознаем ложь по жестам и мимике

Распознаем ложь по жестам и мимике

Вот поэтому многие люди очень болезненно переносят откровенное враньё и дезинформацию. Отсюда и желание знать, обманывают их или нет. Для этих целей нанимаются частные детективы, ставятся видеокамеры, устраиваются различные неожиданные проверки, организуется слежка. Одним словом, каждый старается докопаться до истины любым возможным для него способом. Придумали даже детектор лжи, чтобы уличать врунов, анализируя физиологические реакции организма.

Читайте также: Если Вам кажется, что Вас обманывают, то Вам не кажется

Существует ещё один способ определения вранья – это распознавание лжи по жестам. Обманывающий человек понимает, что он поступает плохо. Данная установка сидит у него глубоко в подсознании, а внешне она проявляется в определённых движениях глаз, рук, губ, ног. Движения эти осуществляются абсолютно непроизвольно. Данное правило может не срабатывать лишь у специально тренированных людей, с которыми поработали опытные психологи и физиономисты. Но основная масса граждан никаких специальных курсов и тренировок сроду не проходила. Поэтому даже невинная ложь будет, как на ладони, для опытного глаза.

Итак, перед нами сидит человек, который без зазрения совести врёт. Мы не знаем, что он врёт, но зато умеем распознавать ложь по жестам. Поэтому в первую очередь обращаем внимание на глаза неуёмного говоруна. Если он обманывает, то его зрачки будут периодически уходить влево. Но это касается только правшей. Если же человек левша, то его глаза будут косить вправо.

Обращаем внимание на то, как часто наш собеседник моргает. У искреннего человека взгляд почти немигающий. Врунишка же злоупотребляет своими веками, и они часто закрывают глаза. Те являются зеркалом души, а если в ней нет искренности, то её стараются прятать от посторонних.

Важным признаком правды или лжи являются губы. У обманщика в процессе разговора они начинают пересыхать. Поэтому время от времени он проводит по ним языком. Это может случиться всего пару раз, но уже будет предупреждающим сигналом.

Ложь всегда говорить труднее, чем правду. Следовательно, она провоцирует наряжённую работу мозга. А серому веществу нужен кислород. Получает оно его из воздуха. Соответственно, обманщик время от времени делает глубокий вдох. Таким способом он пополняет запасы кислорода, и мозговые клетки начинают работать более интенсивно.

В процессе разговора можно задать неожиданный вопрос собеседнику. Если у того и в мыслях нет Вас обманывать, то он тут же ответит на него. Если же вся беседа – ложь, то вруну потребуется время, чтобы собраться с мыслями. Поэтому наступит пауза. Но обманщик попробует замаскировать её под кашель или уронит на пол, к примеру, карандаш. Пока будет откашливаться или поднимать с пола предмет, обдумает ответ. Подобные действия после прямого вопроса должны насторожить.

Важным фактором являются руки. Лжец может время от времени трогать пальцами мочку уха или почёсывать переносицу. Это говорит о внутреннем волнении, которое человек пытается подавить. Собеседник также может вертеть в руках зажигалку или другой какой-то предмет. Тем самым он пытается активизировать внутренние мозговые центры, отвечающие за движения. Их активность начинает подавлять эмоции и делает человека более спокойным.

Подрагивающая во время разговора нога тоже указывает на то, что у говоруна не всё в порядке с искренностью. Сюда же можно отнести напряжённые плечи и спину. Мышечные зажимы наступают в результате нервного напряжения, которое всегда сопровождает ложь.

Таким образом, видно, что для наблюдательного человека в мире нет ничего тайного. Он без труда может выявить ложь, которую говорят ему прямо в глаза. Будьте внимательны и помните, что даже обман во благо не всегда служит оправданием для того, чтобы умышленно вводить людей в заблуждение. Старайтесь как можно чаще говорить правду, и тогда окружающая нас действительность станет гораздо лучше.

Видео по теме

23.10.2013 12082 41

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Распознаем ложь по жестам и мимике
Вверх