Как отличить ложь от правды?

Как отличить ложь от правды? Как получается так, что Вас легко можно обмануть? Почти каждый второй вешает Вам лапшу на уши - Вас можно назвать жертвой. В таких ситуациях как раз виноваты сами жертвы, они просто не хотят знать правду. Они настолько заинтригованы происходящим, что считают правду – колоссальной ошибкой.

Как же узнать лжеца?

Первым делом обращайте внимание на слова, голос, интонацию и жесты. Если человек говорит одно, а жесты "говорят" другое, значит скорее всего человек лжет. Это один из самых простых способов отличить ложь от правды. Например, человек говорит "нет", и в то же время кивает головой (кивание головой означает "да") - на лицо явное противоречие. Вывод: вероятно человек лжет. Его голос говорит "нет", но подсознательно при помощи жестов он говорит "да".

Бывает так, что человек и сам начинает верить в свою ложь. В этом случае отличить ложь от правды еще сложнее. Тут выход один: опять же искать противоречия. Следите за его жестами, мимикой, тембром голоса и словами.

Чтобы правильно отделить ложь от правды, нужно так же учитывать те жесты человека, которые были заложены у него ещё в детстве. Например, он будет как-то странно показывать или крутить пальцем, что вызовет затруднение у Вас, но возможно такое движение он получил наследственно и использует его бессознательно.

Не стоит человека сразу обвинять во лжи. Сопоставьте свои аргументы, да и посмотрите на ситуацию живыми глазами, возможно, она покажется Вам и не такой легкой. Даже если у человека трясутся руки. Вам кажется, что он боится, это не значит, что он лжёт. Возможно он просто волнуется или причина в чем-то другом. Нельзя делать поспешные выводы.

Привычки не лгут!

Учитесь определять различные привычки человека. Например, если Вы знаете этого человека давно, то можете заметить, что когда он явно врёт, он смотрит влево (или вправо или делает какой-то характерный жест). Это не так сложно определить, нужно только время и желание. У каждого свои привычки. Один во время лжи что-то все время вертит в руках, второй постоянно смотрит на часы, третий неистово жестикулирует и так далее. Всегда обращайте внимание на подобные вещи и отличить правду от лжи станет намного проще.

Ложь на лице

Некоторые люди умеют очень хорошо управлять свои лицом. Они могут сделать самую печальную мину, когда им срочно надо будет отпроситься у шефа. Но так могут делать не все. У многих ложь видна на лице. Учитесь понимать "маски", которые носят люди.

Запомните важное правило: когда человек хочет скрыть свои эмоции, он выражает их очень долго, не так как обычно. В нормальном состоянии эмоция на лице у человека "держится" четверть секунды. Если какая-либо эмоция "зависла" на лице неестественно долго - в большинстве случаев это значит, что эмоция лжива. Вам не составит труда это вычислить.

Определяем ложь в словах

На ложь могут указывать некоторые особенности речи, слова и выражения. Ниже мы перечислим основные речевые признаки лжи.

  • настойчивое заверение в своей искренности ("Клянусь, я говорю правду", "Я не лгу - отвечаю!")
  • уклонение от разговора на определенные темы ("Давай поговорим об этом завтра", "У меня на это сейчас нет времени")
  • слабое отрицание и односложные ответы типа "да" и "нет". Человек который говорит правду будет приводить множество доводов в пользу своей позиции. А человек, который лжет ответит коротко, чтобы как можно скорее уйти от этой темы
  • стремление понравиться и вызвать симпатию ("Мы с тобой похожи!", "Я полностью с тобой согласен!"). Это объясняется тем что человек, который нравится вызывает меньше подозрений и подсознательно хочется верить, что он говорит правду.

Все советы очень просты, но чтобы точно отличить ложь от правды нужно постоянно тренироваться. Не расстраивайтесь, если у Вас не получилось всё с первого раза. Тренируйтесь, и навык отличать ложь от правды обязательно появится!

Видео по теме

06.02.2012 20195 68

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как отличить ложь от правды?
Вверх