Как распознать неудачника?

Много кто писал о привычках успешных людей, о том, как они добиваются успеха, и как нужно вести себя для того, чтобы пополнить ряды миллионеров. Конечно, все эти советы хороши, но для неудачника они малодейственны. Как минимум потому, что неудачник чаще всего не видит своей неудачливости и несостоятельности в некоторых вопросах, и склонен считать, что все вокруг ошибаются, но никак не он.

Пожалуйста, обратите внимание на следующие особенности и постарайтесь никогда не допускать тех ошибок, которые так присущи истинным неудачникам. А если Вы увидите в каком-то из пунктов себя, то не отчаивайтесь и не огорчайтесь, а предпринимайте все, для того, чтобы исправить ситуацию и стать более удачливым.

Как распознать неудачника?v

Рис. Как распознать неудачника?

Итак, начнем! Неудачник склонен жалеть себя без остановки, испытывая притом грандиозное чувство неполноценности и закомплексованности. Проще говоря, любые трудности на пути неудачника приводят его не просто в расстройство, а в неоспоримый ужас. Неудачник ноет о том, что его жизнь не удалась (притом он серьезно ни разу не пытался исправить это удручающее положение дел), что его не возьмут на работу (ведь его институт не так хорош, как тот другой), что он никогда не сможет стать состоятельным (ведь живет в провинции и вырваться отсюда буквально невозможно). В общем, неудачник найдет оправдание и повод пожалеть себя за любую ситуацию. А потом ещё и добавит, что во всем виноваты родители, которые недолюбили, недовоспитали, недодали денег.

Неудачник просто и дня не может прожить без того, чтоб пожаловаться на свою несчастную судьбу. Этот печалящийся по поводу и без человек не упустит возможности рассказать, как в его жизни все плохо, как Иванову подняли зарплату, а ему нет, как в маршрутке ему наступили на ногу и он оказался чуть ли ни в гипсе. Даже если в его жизни есть положительные моменты, он все равно будет вспоминать исключительно плохое.

У неудачника расходы превышают доходы. И это не разовое состояние, когда человек не учел свой бюджет и нечаянно растратил все, а потом оказалось, что денег больше нет. Неудачник целенаправленно не соблюдает свой бюджет, он живет в кредит, притом, скорее всего, не выплачивая долгов по нему. А ещё неудачник очень любит занимать деньги, сидеть на шее у мужа или жены, родителей. В общем, неудачник инфантилен и не способен заботиться о себе самостоятельно, без каких-либо подачек «сверху».

Неудачник просто обожает сравнивать себя с остальными. При этом он заведомо знает, что выбирает для сравнения тех, с кем и рядом не стоял. Он не смотрит на то, что он лучше многих, он смотрит на то, что он хуже некоторых. И ещё, он никогда в жизни не догадается сравнивать не себя с кем-то, а себя с собой: свои вчерашние достижения с сегодняшними, свои успехи в этом году со своими успехами в прошлом.

Неудачник по жизни занимается тем, что ему не по душе. Есть замечательное высказывание: «Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть», принадлежащее Ромену Роллану. Так вот, это высказывание правдиво только относительно сильных людей, способных распоряжаться своей судьбой. Неудачник же будет ненавидеть свою работу, но у него никогда в жизни не хватит сил уйти с неё и попробовать что-то изменить. Кроме того, поскольку неудачник не хочет делать то, что ему не нравится, он не будет прогрессировать и получать повышения и одобрения от начальства, ведь в этом случае работать придется больше.

Неудачник не видит перспектив. Вместо того чтоб настроить себя на «крупную рыбу», поймать которую получится только через определенное время, неудачник предпочитает мнимое удовольствие и немедленную выгоду. «Перспектив на будущее ждать очень долго», - считает он, - «Намного легче получить все, что можно сейчас». Но как Вы знаете, быстрая нажива бывает только у мошенников. Неудачник же довольствуется малым. А потом вновь ноет об упущенном шансе.

Жадность неудачника не имеет границ. Скупость этого человека доходит до апофеоза, он готов искать свою выгоду во всем, даже в самых мелочах, вырезая 3% скидки из журналов или пытаясь проехать зайцем в транспорте. В результате, сам от своей скупости и страдает, ведь скупой платит дважды.

Итак, теперь Вы узнали, а может только закрепили свое знание о неудачниках. Если Вы все-таки нашли подобные характеристики в себе – не отчаивайтесь, а начните усиленно работать над собой. Пусть жизнь меняется только к лучшему!

20.05.2014 9305 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как распознать неудачника?
Вверх