Жесты рук: как распознать их скрытое значение?

Организм любого человека подчинен определенным законам биологического характера. Именно поэтому между жестами тела и речью существует крепкая взаимосвязь. В процессе разговора главенствующая роль отводится не смыслу произносимых фраз, а жестикуляции. Однако трактовать жесты необходимо путем составления общей картины.

Жесты рук: как распознать их скрытое значение?

Рис. Жесты рук: как распознать их скрытое значение?

Многие новички, практикуясь в чтении жестов, допускают основную ошибку, заключающуюся в трактовке каждого невербального сигнала по отдельности. Жесты, словно части одной большой мозаики, которую следует уметь правильно собирать. Например, во время общения человек часто почесывает затылок. Как правило, этот жест свидетельствует об обмане. Но есть и другие вариации: возможно, собеседник чувствует неловкость, беспокойство или он просто изнывает от жары.

Распространенные жесты рук и их значение

Сцепленные пальцы

Обычно этот невербальный сигнал означает, что собеседник зол и разочарован. Причем в расчет нужно брать и расстояние, на котором удалены сцепленные пальцы от лица. Чем оно меньше, тем большую злость и досаду испытывает человек. Иногда сцепленные пальцы свидетельствуют о том, что оппонент готов к агрессивной атаке.

Рукопожатие

Специалисты уверяют, что через рукопожатие человек передает информацию о своем характере и настроении. Есть три типа рукопожатия:

  • равенство. Здесь ощущается борьба двух сильных духом личностей. Руки обоих находятся практически в одинаковом положении. Это вызывает у собеседников понимание и уважение друг к другу
  • покорность. При рукопожатии человек полностью раскрывает ладонь, держа руку немного ниже руки того, с кем здоровается. Таким образом, человек непроизвольно задвигает себя на второй план
  • превосходство. Рука того, кто ощущает себя хозяином ситуации, находится немного выше руки человека, с которым он здоровается. В большинстве случаев доминирующие личности протягивают руку для приветствия первыми

Скрещенные руки

Данный жест считается универсальным, что-то вроде «оборонительной» позы, которая защищает от окружающей действительности и позволяет почувствовать себя в безопасности. Также этот сигнал говорит о внутреннем дискомфорте. Иногда скрещенные руки сигнализирует о том, что собеседник не согласен с услышанным высказыванием. Если оппонент соглашается с Вами, но при этом его руки скрещены, знайте, на самом деле он не разделяет Вашего мнения.

Руки за спиной

Жест уверенных в себе людей. Находясь в таком положении, человек как бы полностью «раскрывается». Он легко подставляет «под удары» наиболее уязвимые части тела – живот, шею, грудь. Такой жест любят демонстрировать люди, наделенные властью. Чтобы почувствовать себя уверенно в стрессовой ситуации, достаточно убрать руки за спину.

Ладони сложены в виде шпиля

Признак самоуверенности и стремления к доминированию. Шпиль, то есть остроконечная часть сложенных ладоней, может быть направлен вниз или вверх. В первом случае жест указывает на то, что человек предельно сконцентрирован и внимательно слушает монолог собеседника. Во втором случае жест говорит, что человек уверен в своей правоте и не потерпит несогласия со стороны слушателей.

Людей некоторых профессий специально обучают «правильным» жестам, чтобы во время их выступлений у публики создавалось только приятное впечатление. Однако ни один профессионал не сможет скрывать своих истинных намерений при помощи жестов в течение длительного времени.

Учитесь читать невербальные сигналы тела. Это здорово пригодиться в любой жизненной сфере!

04.05.2017 6057 40

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Жесты рук: как распознать их скрытое значение?
Вверх