Пси-технологии - Зомбирование в супермаркете

Вернувшись после очередного похода в супермаркет, Вы поняли, что приобрели множество абсолютно ненужных вещей. И не удивительно, ведь, большинство покупателей перед витринами впадают в настоящий гипнотический транс (подвергаются прямому зомбированию). Известно, что гипнозу более подвержены женщины и дети. Психологи советуют: чтобы избежать зомбирования в супермаркете, старайтесь чаще моргать, глядя на прилавки.

Группа ученых из Перми под руководством психолога Евгения Кашеварова провела уникальное исследование на подверженность женщин гипнозу и зомбированию. Как рассказал Е. Кашеваров, разработка исследования началась с изучения состояния гипнотического транса и его признаков, а также из вытекающих из этого приемов зомбирования. Одним из самых ярких признаков зомбирования оказался - взгляд человека. Гипноз полностью захватывает человека в свои объятия, все внимание привлечено одному объекту. В такие минуты человек в 3-4 раза реже моргает, взгляд долго фиксируется на чем-то одном.

Для проведения эксперимента было приглашено 57 женщин в возрасте от 25 до 36 лет. В случайном порядке испытуемые были разбиты на 2 группы. Одной группе женщин было дано указание следить за своим процессом моргания. Периодически, специально моргать вопреки своему желанию. Подопытным из второй группы никаких рекомендаций не давалось. Женщин вводили в легкий гипнотический транс и фиксировали затраченное на это время.

В результате, женщин из «моргающей» группы ввести в гипнотический транс оказалось намного труднее, а некоторые испытуемые вообще не поддались гипнозу. Тогда как женщины из другой группы не могли продержаться более 2 минут (моргание препятствует действию гипноза и зомбирования).

Каждый раз, когда женщина попадает в объятия витрин супермаркетов, она подвергается действию суггестии (проще говоря, ее просто зомбируют на покупку того или иного товара), утверждает Кашеваров. Ее взгляд замирает, дыхание становится реже, пульс немного учащается и женщина переходит в легкое забытье. В такие минуты она забывает про все проблемы, изобилие товара уносит ее далеко-далеко от мирской суеты, и она чувствует себя королевой колбасных и молочных изделий (а также кофточек, юбочек, чулочков и т.д.).

К сожалению, такое приподнятое состояние заканчивается, когда приходится расплачиваться в кассе за товары. Однако сохранить семейный капитал и не разбрасывать деньги на ветер можно. Для этого необходимо зафиксировать свое внимание на себе. Элементарное моргание может избавить от лишних переживаний по поводу бездумно растраченных средств.

Перед походом в супермаркет важным будет записать все, что Вам следует приобрести, рассчитать приблизительную стоимость и не брать денег больше этой суммы. «Если Вы знаете, что у Вас в кармане есть только, например, 1000 рублей - то Вы вряд позволите реальности ускользнуть от Вас».

Не стоит ходить за покупками голодным, настоятельно советует психолог. В этот момент человек хочет удовлетворить свою естественную потребность в еде. Причем в корзине окажется все то, без чего Вы вполне могли обойтись. Только дома Вы сможете вспомнить, что зашли в магазин всего лишь за хлебом. И последнее, не проводите в супермаркете более 15-20 минут, приемы зомбирования разрабатывают профессиональные психологи, и сопротивляться долгое время у Вас, скорее всего не получится, даже если Вы знаете, что Вас зомбируют.

Видео по теме

30.06.2007 7365 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Зомбирование в супермаркете
Вверх