Пси-технологии - Приемы зомбирования в рекламе

Волосы стали сухими и ломкими как солома, кожа покрылась морщинами и угревой сыпью, в йогурте завелись живые бактерии, а во рту кариозные монстры ... Это не страшный сон, это рекламный блок по телевизору! Кстати, не пора ли купить новый шампунь для сухих волос?

Существует масса приемов, которыми реклама явно или неявно задевает нужные ниточки наших желаний и потребностей, заставляя покупать то, что нам совсем ни к чему. Все эти приемы можно обобщить одним очень емким термином – зомбирование.

1-й прием зомбирования: красота - страшная сила!

Красивые люди вызывают доверие, именно поэтому их пруд пруди в телевизионной рекламе. Видя на экране шикарную фотомодель с точеною фигуркой, появляется неконтролируемое желание купить у нее не только тушь для ресниц, но даже грузовик кирпича. Битого.

Эффектная внешность, томная улыбка, дружеское подмигивание рекламного собеседника располагает к себе. Мы доверяем его выбору и соглашаемся с ним. В голове строится образ товарища по оружию, который уже вывел злополучное пятно на бабушкином свадебном платье, отмыл гору посуды и за пару секунд уничтожил всех невидимых бактерий под ободком унитаза. И нам хочется такой же стабильной жизни и легкого решения бытовых проблем.

Как бороться: Постарайтесь понять, что, скорее всего, этот волшебный мачо даже в руки не брал моющее средство, которое так рьяно расхваливает. А у колоритной дамы накладные ресницы!

2-й прием зомбирования: доверься звездам

Богатые и знаменитые плохого не посоветуют. Если королева эстрады говорит, что таблетки «XXX» помогли ей похудеть, значит, действительно, помогли. Ведь она - звезда, зачем ей врать? К тому же она такая милая, так по-женски прониклась моей проблемой, так тонко почувствовала мою трудную борьбу с лишним весом ...

Это не она - это грамотный социальный психолог определил целевую аудиторию потребителей и грамотно подобрал авторитетный персонаж для озвучивания этой псевдонаучной, муторно-фольклорной нудятины, способной поднять уровень продаж товара на более высокий уровень и повысить прибыль предприятия, да и свою зарплату тоже.

Как бороться: Достаточно представить, какое количество финансовых средств расходует суперзвезда на маленькие капризы в виде несметного количества нарядов и украшений, и такого же количества последних марок спортивных авто. Представили? Неужели теперь Вы поверите, что она пользуется этими дешевыми пилюлями? Она и в руках их держала всего пару раз, да и то во время съемки рекламного ролика.

3-й прием зомбирования: 25-й кадр

Давно известно, что человеческий глаз способен сознательно воспринимать 24 кадра в секунду, а добавленный 25-й, с ускорением просмотра сюжета, незаметен глазу. И этим можно воспользоваться для зомбирования. Споры по поводу его воздействия на психику не утихают до сих пор.

Для примера, в США данный эффект активно использовался при вербовке солдат для войны в Ираке. Есть и полезное употребление данного эффекта, например, ускоренное изучение иностранных языков. Но поскольку, согласно закону 25-й кадр - это скрытая реклама, то его использование в средствах массовой информации запрещено.

4-й прием зомбирования: смотрите и завидуйте!

Красный Феррари мчится по горному серпантину. В машине сидит шикарный мачо с голым торсом: пресс кирпичом, ветер свободы в лицо. А вот еще одна, картинка, вызывающая зависть: белый песок, раскидистые пальмы, прибой ласково лижет пятки юной блондинки, что беззаботно попивает коктейль с причудливым названием. Уже началось обильное слюноотделение? Захотелось туда? Самый время ударить себя пятой в грудь и воскликнуть, а чем я хуже? Могу я себе позволить это раз в год? Все. Ловушка закрылась. Сработал импульс, активно толкающий человека в сторону собственного светлого будущего.

Как бороться: Достаточно, чтобы рядом был человек с незамутненным сознанием, который в случае кризиса, сможет вернуть Вас в реальный мир. Или может действительно стоит отдохнуть? Только не на Мальдивах, а где-нибудь в пригороде, на шашлыках? А вместо Феррари подойдет отечественная десятка, просто стоит потратиться на приличный тюнинг. Лучше поискать альтернативу и не бросаться в крайности, которые обещают с экрана.

5-й прием зомбирования: по всему видно, специалист!

«Я - визажист нового фильма «Авиатор», - представляется юноша неопределенной ориентации. «Я - врач-стоматолог», - говорит серьезная дамы в белом халате. «Я - сантехник Вася» - у Васи в руках разводной ключ. И все они, как специалисты своего дела, советуют нам, какой тональный крем (зубную пасту, порошок для чистки унитаза) выбрать. Они - профессионалы, им виднее ... И телезрители, если только они сами не являются специалистами в указанных областях, послушно идут покупать прорекламированные товары.

Как бороться? Не верить глазам своим. Откуда Вы знаете, что все эти люди - те, за кого себя выдают? Наверное, Вася - не сантехник вовсе, а простой актер третьего плана. Дама в белом халате - помощница звукорежиссера ... Впрочем, не исключено, что все по-честному, вот только к реальной работе этих специалистов рекламный ролик, скорее всего, никакого отношения не имеет. Просто люди отрабатывают свой гонорар ... Вывод: не проще проконсультироваться в настоящей стоматологической клинике, у настоящего визажиста и вызвать сантехника из ЖЭКа?

6-й прием зомбирования: обман зрения

Определенный порядок цифр в стоимости того или иного товара порой совершенно лишает разума и отключает калькулятор семейного бюджета в голове. Видя на экране перечеркнутую цифру в 1000 рублей с заменой на 999 и огромной надписью «сейчас или никогда», хочется закричать «дайте две»! Ведь ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как халява. Пусть это даже надувной бассейн гигантских размеров с автоматической подкачкой воды из отопительной батареи и рисунком в виде розовых слоников. Да и ставить Вам его некуда. И плавать Вы не умеете. И на розовый цвет у Вас эпилептические конвульсии. Но цифры делают свое дело и желание сэкономить, когда везде все так дорого, заставляет совершать абсолютно нелогичные с финансовой точки зрения расходы.

Как бороться: Постарайтесь вспомнить школу, таблицу умножения, правила сложения и вычитания. Или, наконец, воспользуйтесь калькулятором, который убедительно сообщит, что разница в цене не так уж и выгодна.

25.09.2011 8386 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Приемы зомбирования в рекламе
Вверх