Так что же такое гипноз?

Гипноз - (греческое слово hypnos - животный магнетизм, сон) - явление, проявляющееся в искусственном погружении человека или животного в состояние подобное сну, при котором происходит сужение объема сознания и сосредоточение на подсознательном уровне на выполнении команд поступающих извне, ассоциирующихся как собственные желания. Гипноз, как феномен, давно признан и используется в официальной медицине и изучается наукой.

Так что же такое гипноз?

Рис. Так что же такое гипноз?

Гипнотическим воздействием на людей пользовались ещё более 3 тыс. лет назад жрецы Древнего Египта, монахи Тибета и Индии, лекари др. Востока. Их эстафету подхватили врачеватели Рима и древней Греции. С давних времён колдуны и шаманы использовали гипнотический сон, внушение и транс, как способ лечения и ворожбы. Вся система предсказаний была построена на основе гипнотического транса. Если в древнем мире это было неотъемлемой частью жизни, то в период средневековья колдуны и врачеватели преследовались законом и даже сжигались на кострах. И только в 18 веке изучением гипноза занялась наука.

В 1780 году, в Париже впервые выступил венский учёный Ф.А. Месмер с лекцией, где раскрыл свою теорию «животного магнетизма», согласно которой гипнотизёр может пробуждать с помощью разных приёмов особые флюиды, скрывающиеся в любом человеке и руководить ними, оказывая лечебное воздействие или внушение. Именно Месмер был признан научным миром «отцом» гипноза и первым в мире психотерапевтом. Гипнозом подобное явление впервые назвал английский врач Дж. Брейд в 1843г.

С конца 19 века было две научные школы гипноза: учёные Парижской школы утверждали, что лечение получает результат благодаря флюиду (позже это назвали «рядом физических факторов»), Нансийские же учёные доказывали – что благодаря воображению (позже заменили на «внушение»). Спор закончился победой Нансийских учёных, а институт гипноза в Нанси существует до сих пор. Изучением гипноза занимались и сделали большой вклад в его развитие русские исследователи, такие как Платонов, Бехтерев, Павлов.

Более 200 лет идёт спор о феномене гипноза, но пока даже наука не может дать точный ответ, как же действует гипноз. Но, как утверждают психиатры, они раскрыли главный принцип работы гипноза. По их словам, гипноз - это похожее на транс состояние, которое характеризуется высокой восприимчивостью, расслаблением и повышением воображения. Но назвать это сном в традиционном смысле нельзя, потому что субъект находится одновременно в состоянии сна и бодрости, что-то вроде снов наяву. Находясь в сознании, человек не реагирует ни на какие внешние раздражители кроме слов и рук гипнотизёра. Причём, в состояние транса или изменённого сознания, человек может ввести себя сам или с помощью другого человека. В нём временно отключается сознание субъекта и фильтрация критического мышления, указания гипнотизёра действуют прямо на подсознание.

Такой вид сна достигается искусственными методами: наибольшую роль играет внушение, а вспомогательную - физические раздражители, помогающие ввести человека в состояние гипноза (например, поглаживание, ритмичное постукивание, тихий шепот). Также можно помочь войти в гипнотический транс с помощью неподвижности гипнотизируемого, монотонности и однообразия (шум прибоя, специальная музыка, прислушивание к ударам сердца и дыханию). Доверие и ожидание гипнотического транса – один наиважнейших факторов попадания в него.

Сейчас известно много видов применяемого гипноза. Самые распространённые:

- традиционный, когда человек достигает необходимого состояния под чёткими указаниями гипнотизёра;

- эриксоновский, особенностью которого является отсутствие чётких указаний и инструкций, врач только помогает пациенту войти в гипнотический транс;

- цыганский или уличный, говоря по-простому «заговаривание зубов», отвлекают внимание, вызывают косвенным внушением лёгкую расслабленность и амнезию. Таким способом, как правило, пользуются мошенники и воры.

А так же:

- акупунктурный, в котором внушение сопровождается иглоукалыванием;

- тактильный, когда врач прикасается к больному во время транса;

- фармакогипноз, пациент перед сеансом принимает успокаивающее;

- скрытый - воздействуют на субъект скрыто, маскируя внушение;

- самогипноз (самовнушение), человек сам вводит себя в состояние транса и др.

Как мы уже поняли – любое внушение – это неотъемлемая часть гипноза. Поэтому им может владеть любой человек. Только с какой целью он использует эту возможность, очень немаловажный фактор. Наука предложила использовать гипноз, как помощь в решении физических и моральных проблем.

Гипноз часто используется в медицине для лечения очень многих заболеваний: лечение ожирения, заикания, суицидальных наклонностей, депрессии, психозов и неврозов. С помощью гипноза психотерапевты помогают забыть тяжёлые воспоминания, преодолеть разного типа зависимости (алкогольную, наркотическую, игровую и др.). Немалую роль играет гипноз в лечении таких сложных психосоматических заболеваний, как бронхиальная астма, язвенные болезни, удушье и др. Помогает решать личные проблемы. 

Аутотренинг и самовнушение  как разновидность гипноза, помогает самостоятельно преодолевать стрессы, срывы, отдыхать и снимать напряжение, даже увеличить силы и возможности, умение сосредоточится и многое другое. Мы даже не замечаем, что довольно часто бессознательно используем гипнотический транс в своей жизни – в транспорте, в ванной, слушая музыку, наблюдая за природой и в других ситуациях. Мы можем управлять этим процессом. Вот так гипноз вошёл в нашу жизнь и стал хоть и мало изученной, но важной её частью!

21.11.2014 9266 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Так что же такое гипноз?
Вверх