О технологии ANGMAR-32

ANGMAR-32 - технология воздействия на подсознание человека посредством персонального компьютера, с целью внедрения в подсознание позитивных «установок», направленных на достижение конкретных целей. Под установками подразумеваются некие позитивные утверждения, которые будучи внедрены в подсознание, настраивают его на решение тех или иных практических задач. Например, избавление от вредных привычек, создание новых моделей поведения, приобретения новых качеств, избавление от комплексов и страхов и прочее.

Начнем, пожалуй, с предыстории. Наш коллектив сформировался довольно давно, и изначально, наши исследования не были связаны с воздействием на подсознание человека посредством персонального компьютера. Мы исследовали возможность достижения человеком трансовых состояний путем аппаратного воздействия. Происходило все примерно так…

Испытуемый усаживался в кресло, к нему подключали аппаратуру для регистрации биологических параметров организма (частота сердцебиения и дыхания, ритмическая активность мозга, диаметр зрачка, температура тела, давление и т.д.). Перед испытуемым устанавливали экран (довольно примитивный кстати сказать, четыре деревянных рейки скрепленные в форме квадрата и обтянутые белой тканью). На экран проецировался луч лазера, цвет которого мы изменяли от эксперимента к эксперименту. На протяжении всего эксперимента испытуемый неотрывно смотрел на цветовое пятно, которое оставлял лазер на экране. Диаметр пятна изменялся с определенной частотой и за счет этого у испытуемого наступал транс. Иногда транс был очень глубокий, иногда не очень, иногда его не было совсем. В общем, мы экспериментировали.

В ходе экспериментов мы изменяли начальный диаметр лазерного пятна, его цвет, частоту и амплитуду изменения диаметра, время воздействия, расстояние от испытуемого до экрана. В общем все что только можно. Все данные заносились в базу, и в скором времени были выявлены некоторые закономерности. Например, стало ясно, что амплитуда колебаний цветового пятна очень сильно влияет на характер трансового состояния, а частота колебаний на скорость его достижения.

Добившись значительных успехов в области достижения трансовых состояний, мы стали думать как усилить этот эффект. Очевидно, решили мы, что если этот эффект достижим за счет визуального воздействия, то и аудио-воздействие будет не менее эффективным. И действительно, с первых же опытов, стало ясно - с помощью звукового воздействия (бинауральные биения) также можно ввести человека в транс.

Хотя бинауральные биения открыты не нами, их влияние на человека мы стали изучать что называется «с нуля». И в итоге, также был выявлен ряд закономерностей их воздействия на психофизиологическое состояние человека.

Помимо звукового и визуального воздействия, мы изучали воздействие запахов на психофизиологическое состояние человека, но к тому времени уже оформилась идея использовать компьютер как средство влияния на подсознание, и от запахов пришлось отказаться.

На этом этапе были созданы первые гипнотические программы с помощью которых испытуемых вводили в транс. Они конечно были еще далеки от нынешних сессий, но общие принципы технологии воздействия уже вырисовывались.

Постепенно мы пришли к выводу, что достигаемые трансовые состояния можно использовать для работы с подсознанием. И действительно, ведь гипнолог сначала вводит человека в транс, а затем произносит установки, которые фиксируются подсознанием (за счет чего и достигается нужный эффект). Транс мы уже достигать научились, осталось только научиться внедрять в подсознание нужные установки.

Здесь нас ждали первые неудачи. Дело в том, что изначально установки были видны на экране компьютера (они плавно сменяли друг друга). Такой подход оказался крайне неэффективным. Испытуемый начинал (вольно или невольно) читать их, в следствии чего сознание возвращалось в обычное состояние и внедрение установок в подсознание не происходило. То же самое наблюдалось если установки проговаривались (т.е были явно слышимыми).

Нами было принято решение «замаскировать» как аудио, так и визуальные установки (сделать их невидимыми и неслышимыми), с тем чтобы не вовлекать в процесс воздействия сознание испытуемого. Такие «скрытые» установки, минуя сознание «попадают» непосредственно в подсознание, и воспринимаются им как собственные, а значит безоговорочно выполняются.

У Вас может возникнуть вопрос: «Если установки не видны и не слышны, то как же они попадают в подсознание?» Суть в том, что ежесекундно подсознание фиксирует и обрабатывает сотни и даже тысячи информационных потоков, которые не фиксируются сознанием. Представьте ситуацию: Вы сидите в кресле и смотрите телевизор. На первый взгляд есть только два информационных потока: звук и изображение, передаваемые телевизором. Но это не так! Помимо этого есть еще масса информации, которая либо совсем не фиксируется сознанием, либо фиксируется частично. Что же это за информация? Звуки с улицы или внутри квартиры, запахи, кожные (кинестетические) ощущения, колебания температуры и давления, а также огромное количество визуальной информации (детали интерьера, свет, тени и т.д.). Эта информация не всегда фиксируется сознанием, но она всегда влияет на подсознание. Например, войдя в незнакомый дом, у Вас сразу слаживается некое впечатление о нем (уютно, комфортно, красиво или наоборот, гнетуще, не комфортно, угрюмо), хотя казалось бы нет никаких объективных причин для этого, дом как дом. Впечатление сложилось из множества неосознанных признаков, которые в сумме формируют его. По отдельности эти признаки являются малозначительными (поэтому и не фиксируются сознанием), а вот вместе формируют целостную картину.

Такой подход к созданию гипнотических программ (сессий) оказался очень удачным. В результате просмотра программы, испытуемый достигал необходимого состояния (легкого транса), ему в скрытом виде демонстрировались установки (они закодированы как в изображении, так и в звуковом сопровождении сессии). В итоге после курса просмотров такой программы подсознание испытуемого воспринимало и выполняло все внедренные позитивные установки.

На этом этапе возникла нужда в некой технологии проектирования сессий, и она была создана. Так появилась технология воздействия на подсознание человека посредством персонального компьютера, которую мы назвали ANGMAR-32. Почему ANGMAR и почему 32? ANGMAR - это первые буквы фамилий разработчиков технологии, написанные латиницей. 32 - это количество элементов (параметров), которые нужно учитывать для создания любой сессии по технологии ANGMAR-32.

Зачем нужна эта технология? Дело в том, что пока сессий было мало, нужды в этой технологии действительно не было. Но когда появилась необходимость создать большое количество разнообразных сессий, то стало ясно, что без определенного стандарта проектирования не обойтись.

06.02.2007 13038 50

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

О технологии ANGMAR-32
Вверх