Общие сведения о технологии воздействия на подсознание

Технология гипносуггестивного внушения - это лечебная суггестия (внушение) посредством использования возможностей диалога с персональным компьютером, организованного и структурированного в виде лечебных или развлекательных сессий разработанных нами.

Как доказала современная социальная антропология, феномен суггестии (внушения) используется в лечебных целях со времен позднего неолита. Этот феномен начал всесторонне изучаться с тех самых пор, как только отдельные компоненты современной "нейронауки": вначале - психология, нейрофизиология, нейроанатомия, а позже - нейрохимия, структурная лингвистика и нейрокибернетика - выделились в самостоятельные научные дисциплины. Каким образом все это реализовано в технологии гипносуггестивного внушения?

В 1957 году Абрам Свядощ опубликовал результаты своих исследований феномена "гипнотизеров". Он записывал аудиограммы голосов психотерапевтов, способных наводить на пациентов глубокий транс (в том числе и у Г.Вельвовского), а также артистов цирка, демонстрирующих "психологические опыты" с гипнозом (действовавшее на тот момент в СССР законодательство такие шоу допускало) - в том числе и знаменитого Вольфа Мессинга. Исследовал ли он также так называемых "воров на доверии" или других выдающихся аферистов, в публикации не сообщалось. В результате исследований он пришел к заключению, что голоса "гипнотизеров" имеют акценты в переделах следующих частотных полос: 400-275 Гц, 350-250 Гц, 250-140 Гц, 200-100 Гц, 150-100 Гц. Этот специфический диапазон Абрам Свядощ и назвал "4-м тоном голоса гипнотизера".

В научной лингвистике уже существовал термин "4-тон голоса", обозначающий особенности фонетики современного китайского языка, не имеющий ничего общего с суггестией и гипнозом. Во избежание путаницы термин "4 тон голоса гипнотизера" больше в научной литературе употреблять не стали.

В настоящее время феномен "4 -го тона голоса гипнотизера" объясняется тем, что именно указанный диапазон частот способен воспринимать плод в материнской утробе, и именно этот диапазон ассоциируется с матерью. Указанная частотная полоса - это некая уникальная "волна", "поймав" которую, наш мозг автоматически начинает ставить знак равенства между доминированием и доверием. Кроме того, по нашим "взрослым" критериям мозг плода пребывает в одном из "фазных состояний" по Ивану Павлову - если учесть баланс между корой и подкоркой, даже - чисто анатомически. Фактически в материнской утробе мы пребываем в состоянии глубокого гипноза. Это объясняет, почему обладатели "4-го тона голоса гипнотизера" способны наводить на других людей выраженный транс. Почему у пациентов таких терапевтов сразу же возникает минимум парадоксальная фаза "запредельного торможения коры головного мозга".

"Апелляция к слабейшей сигнальной системе" по И. В. Стрельчуку. В свое время Иван Павлов экспериментально доказал, что, с точки зрения приоритетного реагирования на непосредственные или же на опосредованные стимулы, в его интерпретации - "преобладания 1-й или 2-й сигнальной системы", всех людей можно разделить на две категории - соответственно на "художественный" и "мыслительный" типы. "Художественный тип" по Ивану Павлову соответствует тому, что Карл Густав Юнг примерно тогда же назвал "экстраверсией". Это означает, что непосредственные внешние сигналы, передаваемые системой восприятия здесь-и-сейчас, имеют в мозге такого человека преференцию перед следами памяти. Противоположная картина - у "мыслительного типа" по Павлову, или при "интроверсии" по Юнгу. Для "мыслителей", они же - "интроверты", следы памяти, оживляемые "системой предварительного оповещения", функцию которой выполняет ретикулярная формация, значат больше и перерабатываются раньше, чем уточненная информация о реальности, поступающая "он лайн" по каналам внешнего восприятия в рутинном порядке. У экстравертов "система предварительного оповещения" не такая быстрая. Поэтому экстраверты, с одной стороны, более реалистичны, а с другой - более поверхностны и легкомысленны. Интроверты же, наоборот: с одной стороны, более интуитивны и глубоки, с другой - более оторваны от реальности. Применительно к реальности терминология Павлова имеет вид своеобразного остроумного парадокса в духе Бернарда Шоу или Оскара Уайльда. Дело в том, что большинство успешных художников - как раз интроверты, то есть "мыслители", а большинство организаторов, социальных манипуляторов и ученых - догматиков, наоборот, экстраверты, то есть "художники". Поэтому в наше время даже в русскоязычном пространстве шире используется именно терминология Юнга, как более корректная.

Экстраверты более откликаемы на свои непосредственные ощущения, а интраверты - на разного рода семантические конструкции - слова, мимику, жесты, маркеры социального статуса, культурной "привязки" или этнической принадлежности. У экстравертов постоянно слегка перевозбуждена сенсорная кора, а у интровертов - "центры лексикона", а также области коры, ответственные за модально-специфическую память и за целепологание. Чтобы вызвать "запредельное возбуждение коры", то есть - загипнотизировать, экстравертам надо воздействовать на те корковые зоны, которые у них относительно заторможены - на "центры лексикона", зоны "модально-специфической памяти" и "зоны мотивации". То есть - по Павлову - на "2-ю сигнальную систему". Интровертам, наоборот, надо воздействовать на сенсорику - то есть на "1-ю сигнальную систему". Это и есть "апелляция к слабейшей сигнальной системе". Впервые это правило сформулировал в 40-е годы ХХ-го века И.В. Стрельчук - психотерапевт, практиковавший в СССР и успешно использовавший в своей клинической практике гипноз, и, кстати - по данным А. Свядоща обладавший от природы "4-м тоном голоса гипнотизера". С точки зрения системного анализа - это проявление универсального "принципа дополнительности" к данной конкретной ситуации. В психотерапевтической ситуации интроверты в первую очередь реагируют на общий цветовой фон, характер музыкального сопровождения, монотонную плавность голоса, различные ритмические колебания "естественного аудио-видео потока" - например, покачивание маятника, мерцание свечи или биение метронома. Экстраверты - на разного рода смысловые "послания", в том числе - символические и знаковые: общий рисунок поведения психотерапевта, сочетание признаков доминирующего и эмпатического ("сопереживающего", "понимающего", рождающего доверие) поведения, наличие во внешнем облике психотерапевта признаков принадлежности к тем группам населения, которые, по мнению пациентов или клиентов, априори "обладают гипнозом", и только после этого - на содержание произносимого терапевтом текста. "Правило Стрельчука" действительно работало и работает, но исключительно у здоровых добровольцев в возрасте до 45 лет - например, у студентов, и еще - у пациентов, страдающих астенией соматического происхождения. При работе с пациентами, страдающими психическими нарушениями, а также - с добровольцами старше 45 лет создается впечатление, что они реагируют на перечисленные категории стимулов в произвольной комбинации и в произвольной последовательности. Сегодня они ведут себя, как экстраверты, завтра - как интроверты, и т.д. Терапевту каждый раз приходится угадывать модус "подстройки" и вносить в программу суггестии коррективы по ходу. Это один из основных факторов, препятствующий ее стандартизации и верификации, из за чего суггестия и гипноз в конце концов оказались изгнанными из современной "медицины, основанной на доказательствах". А "правило Стрельчука" перешло в разряд научных апокрифов советской эпохи и в настоящее время мало кому известно.

На сегодняшний день нейронаука уже выяснила причины данного клинического парадокса. Еще Иван Павлов объяснял психические расстройства наличием "застойных очагов возбуждения" в мозговой коре или подкорке. Оказалось, что при некоторых расстройствах эти очаги могут возникать в конституционально "слабых" отделах коры. Например, у интроверта очаг может возникнуть в сенсорной коре, и тогда на некоторые стимулы он будет реагировать как экстраверт - и наоборот. Кроме того, некоторые вещества при длительном воздействии на мозг изменяют привычное соотношение активности коры и подкорки и приводят к так называемой "глобализации". Преобладающую сигнальную систему выделить уже невозможно. Людей, которых нельзя причислить ни к экстравертам, ни к интровертам, Юнг предлагал называть "амбивертами". Так, амбивертами являются (вернее, становятся) практически все наркоманы и хронические алкоголики. "Глобализации" способствует и так называемый "эксайт-синдром" - перевозбуждение подкорки и массовое оживление следов долговременной памяти вследствие хронической гипоксии мозговой коры при церебральном атеросклерозе. Наконец, "глобализация" неизбежно возникает в климактерическом периоде как закономерная стадия персонального онтогенеза вследствие "самопереформатирования" сегментов долговременной памяти. В определенном возрасте мы все становимся амбивертами. Не приходится удивляться, что подавляющее большинство пациентов (клиентов) любого психотерапевта на самом деле именно таковы.

Технология гипносуггестивного внушения позволяет эффективно решить и эту проблему. Она изначально построена по принципу "самонаведения". В нее заложены в равной мере и "принцип дополнительности" (апелляция к "слабому звену"), и "принцип параллелизма" (апелляция к индивидуальной конституциональной норме). Содержательная часть психотерапевтического послания в гипносуггестивном внушении зашифрована и подается в режиме так называемого "сублимированного", или "сублиминального" воздействия. Текст внушения подается в виде "мелькающей строки" и (или) в виде замедленного или ускоренного до степени нераспознавания голосового сообщения. При этом реализуется открытый уже в постпавловскую эпоху "сублиминальный эффект", к сожалению, более известный широкой публике как "эффект 25-го кадра". Суть этого эффекта состоит в следующем. Cогласно представлениям современной нейронауки, элементы фона восприятия, по тем или иным причинам не выделяемые сознанием как фигуры восприятия, попадают непосредственно в тот сегмент кратковременной памяти, который иногда именуется "подсознанием", минуя цензуру сознания ("критику") и сохраняются там около 36 часов. Если одновременно каким-то образом маркировать эту информацию как безусловно адаптивную и запустить механизм консолидации следов долговременной памяти, информация, поступившая в сегмент кратковременной памяти как элемент фона и маркированная как безусловно адаптивная, будет прочитана системой как собственная внутренняя команда, подлежащая безусловному исполнению. По сути, это общий механизм любой гипнотической суггестии. В "фазном состоянии" любая информация попадает в первую очередь именно в подсознание, поскольку в "фазном состоянии" соотношение между "фигурой" и "фоном" восприятия меняется. В "уравнительной фазе" по Ивану Павлову все становится "фоном", в парадоксальной "фоном" становится "фигура", а "фон" - "фигурой" В ультра- парадоксальной фазе "фигурой" становятся отдельные, наиболее незаметные детали "фона".

"Эффект 25 кадра" заключается в том, что визуальная или аудиальная информация, поступающая на зрительный или слуховой анализатор с частотой, на которой он не способен выделить ее как фигуру восприятия не зависимо от степени ясности сознания, автоматически становится фоном восприятия. При такой форме подачи информации экстра-, интра- или амбиверсия пациента или клиента уже не имеет существенного значения и не является препятствием. Кроме того, гипносуггестивное внушение предоставляет широкие возможности для создания гибких сценариев сеанса, во время которого можно моделировать "отвлекающий фон" таким образом, что он будет способствовать развитию "фазного состояния" у субъекта с любым соотношением "сигнальных систем". Здесь оптимальным образом сочетаются и ритмические сенсорные стимулы, и транскультуральная "естественная" символика, находящая отражение в закономерной смене окраски различных элементов "отвлекающего фона" в соответствии с заданным алгоритмом. Наконец, программа позволяет присоединять в качестве аудиального компонента "отвлекающего фона" любые аудиотреки - как голосовые, так и музыкальные, и обеспечить их чередование в заданной последовательности.

Чтобы внушение было гарантировано реализовано, необходимо, чтобы суггестивное послание не только поступило в "подсознание", минуя сознание, но также "записалось" в сегмент долговременной памяти и одновременно было расценено и как безусловно значимое, и как безусловно полезное, адаптивное. В нашем мозге на уровне нейрохимии доступ к долговременной памяти, "записанной" в NMDA - "редакторе", "открывает" NO - окись азота. Персональную "значимость" информации "оценивает" сегмент серотонинэргической системы, "стыкующийся напрямую" с NMDA - сайтом глутаматной системы. Полезность данной информации для выживания "оценивает" система эндогенных опитов (эндорфинов и энкефалинов). На уровне организма в целом система эндогенных опитов обеспечивает восстановление после любого стресса. Поэтому именно она и "отвечает" одновременно за "аудит персональных достижений". Если получение некоего информационного послания сопровождается одновременно активацией всех вышеперечисленных систем, на уровне нейрофизиологии входящих в блок "системы неспецифической активации коры", послание гарантированно будет расценено как адаптивное, значимое, будет транслировано в долговременную память и послужит побуждением к действию, даже - в отсроченной перспективе. В естественных условиях вышеперечисленные агенты продуцируются в строго определенных ситуациях, обеспечивая нам процесс самообучения. Но если каким-то образом включить вышеперечисленные нейрохимические системы искусственно, любая информация, оказавшаяся в этот момент в подсознании, тоже будет расценена как значимая, адаптивная, "запишется" в долговременную память и будет реализована как программа действия. Попытки "обмануть природу" не прекращаются с того момента, как человек начал осознавать самого себя. В ХХ веке подобная технология получила название SDL- "Substance Dependent Learning" -"научение, зависимое от состояния". Или, более жестко - "LSD - терапия". Потому что, сразу после открытия диэтиламида лизергиновой кислоты, его в течение нескольких лет использовали в клинической практике для повышения эффективности суггестии. Применение LSD-25 действительно многократно повышало эффективность суггестии. До такой степени, что пациенты реализовывали даже сложные формулы внушения мировоззренческого характера и действительно радикально меняли и свой modus operandi, и свой modus vivendi. Особенно эффективной подобная терапия оказалась при алкоголизме, опиоидной зависимости и расстройствах личности. Однако издержки, связанные с применением в качестве лекарства наркотика - галлюциногена, были слишком велики. У диэтиламида лизергиновой кислоты есть коридор дозы, в котором он не вызывает галлюцинаций, но оживляет следы долговременной памяти и одновременно снимает страх. Однако попасть в этот безопасный коридор очень сложно, потому что все это слишком индивидуально и неустойчиво. Тем более, LSD-25 вызывает привыкание.

Средства, способные в определенной дозировке одновременно оживлять следы долговременной памяти и снимать страх, то есть - создавать возможность "додумать мысли до логического конца и заглянуть себе в душу предельно глубоко", которые не вызывают привыкания, в арсенале современной психофармакологии все же на самом деле присутствуют. Однако технология гипносуггестивного внушения в ее нынешней версии позволяет вообще обойтись без психофармакологии и сделать суггестивное воздействие "экологически чистым" и абсолютно физиологичным. Это стало возможным благодаря открытию и углубленному изучению группой Роберта Монро в 50-70 хх годах ХХ-го века "эффекта бинауральных ритмов".

"Эффект бинауральных ритмов" состоит в том, что, при синхронном раздельном воздействии на оба уха разница между каналами воспринимается слуховым анализатором как самостоятельная частота. Обрабатывая соответствующим образом аудиотрек, эффект бинаурального воздействия можно "спрятать", иными словами, тоже сделать сублимированным или "сублиминальным". С точки зрения медицины речь будет идти фактически о некоей разновидности физиотерапии.

Гипносуггестивное внушение дает возможность имплицировать в сеанс суггестии нейроволновую стимуляцию с заранее заданными параметрами, способными в течении сессии изменяться в соответствии с заданным сценарием.

Посредством нейроволновой стимуляции можно запустить процесс естественной "перезагрузки" мозга, обеспечив центральной нервной системе самовосстановление. Так, как это имеет место во время естественного дневного абортивного REM- сна, который наступает как защитная реакция на фоне утомления. Для этого необходимо вначале простимулировать продукцию пептидов, вызывающих дельта-сон, затем - NO и серотонина, и, наконец, бета - эндорфина. Если после пептидов, продуцирующих дельта-сон, не произойдет секреция мелатонина, как это происходит во время естественного ночного сна, возникший у пациента вначале сон будет глубоким, но кратковременным. Субъективно это будет восприниматься так: "Вроде бы ненадолго отключился". Затем наступит длительная глубокая релаксация. Фактически - "уравнительная фаза" по Павлову, которая затем перейдет в парадоксальную.

В процессе гипнотической суггестии "фазное состояние" необходимо, чтобы мозг перестал различать фигуру и фон восприятия. Но при сублимированном или сублиминальном воздействии он их и так не различает. При использовании технологии сублиминальных воздействий "фазные состояния" необходимы для того, чтобы сублиминальная информация была гарантированно усвоена. Для этого достаточно одновременно запустить естественный сценарий кратковременного глубокого сна с последующим отдыхом. Продуцирующиеся при этом NO, серотонин и бета эндорфин обеспечат сохранение и реализацию поступившей в этот период информации. Технология гипносуггестивного внушения фактически позволяет добиться той степени выполнения "пост гипнотического внушения", которое обычно может гарантировать только самый глубокий транс, соответствующий "ультрапарадоксальной фазе" по Павлову, на фоне субъективно приятного и объективно полезного состояния, неотличимого от обычной дневной релаксации.

Гипносуггестивное внушение посредством манипулирования окраской и частотой мелькания и "командной строки", и орнамента рабочего стола, а также присоединением аудиотрека, ритмично изменяющегося в необходимом диапазоне, дает возможность создать ситуацию, когда мозг с первых же секунд сеанса оказывается неспособным определить, что здесь - "фигура", а что - "фон". Благодаря этому терапевтические возможности программы многократно увеличиваются и достигают той же степени, что и при психофармакологическом подходе. Но только абсолютно физиологично и безвредно.

Таким образом, подход, реализованный в технологии гипносуггестивного внушения, является естественным, физиологичным и валеологичным. Он направлен на стимуляцию систем самовосстановления организма и психики на повышения общего уровня здоровья , благополучия, личностный рост и самореализацию.

Видео по теме

06.02.2007 15876 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Общие сведения о технологии воздействия на подсознание
Вверх