Пси-технологии - Стать умным просто

Ученые говорят, что мозг поддается тренировке так же, как мышцы. Стать более умным - под силу каждому. Ум за деньги не купишь? А может, наоборот? Наши современники, как никогда, активно вкладывают средства в образование, свое и своих детей. Они изучают иностранные языки, пытаются расширить интеллектуальные способности. Но не обречены ли на неудачу все эти старания? И вообще способен ли мозг человека стать более умным, чем это предусмотрено природой?

Стоит ли тратить силу и вкладывать немалые деньги в дело, которое вполне возможно является бесперспективным?

Человеческий мозг - это, так сказать, банк с наибольшими в мире процентами на депозиты. Научные исследования за последнее десятилетие показали, что мозг развивается и совершенствуется от упражнений так же, как, скажем, тренируются мышцы во время фитнеса. Причем от умственных упражнений увеличивается количество связей между нервными клетками.

Когда у всех на устах была фраза о том, что нервные клетки не восстанавливаются, а только гибнут. Так вот, это неправда! В мозгу "спят" миллионы пранейронов. Они лишь ждут своего случая на достойную работу. И разбудить их под силу каждому. Наш интеллектуальный труд - это сигнал пранейронам, которые спят.

Зависит ли умственный потенциал от размера, веса мозга и пола человека?

Нет, такой зависимости нет. И даже наоборот: пусть с возрастом морфологически мозг усыхает, но все равно у него остаются огромные возможности, которых вполне достаточно для того, чтобы человек оставался продуктивным до глубокой старости.

Что же касается пола, то хоть мозг у слабой и сильной половины человечества устроен по-разному, но на интеллект это никак не влияет. Разница заключается не в параметре «умнее – глупее», а скорее в способах мышления. Мужчины и женщины по-разному подходят к решению проблем, и в этом, наверное, заключается глубокий смысл и основа межполового интеллектуального взаимообогащения.

Предрасположенность к тонкой интеллектуальной работе - это врожденное или приобретенное?

С самого рождения человека его мозг формируется «случайным образом», и разные параметры жизни, в конце концов, приводят к большой разнице в развитии этого органа. Именно поэтому двух одинаковых личностей нет, даже если они подобные, как две капли воды. Однояйцовые близнецы - полностью различны своим выражением лица, темпераментом, восприятием реальности. Разгадка этого феномена - в «магических» свойствах человеческого мозга, в его чрезвычайной пластичности.

А как влияет на наш интеллект профессия? Имеют ли преимущество перед людьми физической работы те, чья ежедневная работа - это книга, компьютер, калькулятор и т.д.?

Главным фактором является специфическая структура мозга, ее не могут обеспечить лишь названные предметы. Очень полезно периодически давать своей голове активную нагрузку, желательно - разнообразные задачи.

Доказано, например, что гипокамп (часть мозга, которая отвечает за обучение и пространственную память) очень развита у людей, работа которых связана с постоянным риском, необходимостью четко и быстро ориентироваться в пространстве. Это такие профессии как водитель, спортсмен, летчик, оператор телефонной связи и т.д. Интеллект стимулируют и физические упражнения. Особенно в сочетании с другими, чисто умственными упражнениями.

Объясняется это довольно просто. Разные виды нашей деятельности обеспечивает активность различных участков коры головного мозга. Но при этом обязательно происходит частичное перекрытие функционирования этих участков. Раздумывая, мы часто можем поймать себя на каких-то лишних движениях. Так вот, этими движениями мы активируем дополнительные части коры «органа ума», и таким образом помогаем себе. Это один из случаев так называемой таинственной мудрости организма.

Стимулирует ли еда разум? Заслуживают ли дифирамбов все эти «продукты ума и долголетия»: ягоды, жирная рыба, которую считают, чуть ли не чудодейственным лекарством против болезни Альцгеймера?

Наш метаболизм так устроен, что все лучшее достается мозгу. Это самый привилегированный, в прямом понимании, орган. Ему нужны и витамины, и микроэлементы, и жиры, и белки, и углеводы.

Что касается жирной рыбы, то она действительно очень полезна для профилактики склероза – своеобразного убийцы интеллекта. А вот относительно болезни Альцгеймера, то, увы, ни один продукт в меню не может быть чудодейственным лекарством. В развитии этой коварной болезни, которая уничтожает разум человека, заметную роль играют генетические факторы.

Нынешние дети не очень привязаны к книгам, они отдают предпочтение интернету. Скажется ли это на умственных способностях будущего поколения?

Бесспорно. Но не стоит по этому поводу высказывать никакого сожаления. Читая книгу, человек усваивает информацию через язык - с помощью последовательного кода, если прибегнуть к терминологии кибернетики. С развитием же информационных технологий происходит переход от последовательного кода усвоения информации к более информационно-емкому, образному коду. Он позволяет легче усваивать очень сложные идеи. Что же тут плохого?

Со временем, параллельно с развитием техногенной культуры, язык слов вообще может уступить место метаязыку - языку образов. Он станет предпочтительнее для людей. На место книг, газет, телевидения придет нечто совсем другое, непостижимое. И люди будут мыслить совсем другими категориями.

Видео по теме

23.07.2009 16922 31

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Стать умным просто
Вверх