Пси-технологии - Какая разница между умным и умником

Мы постоянно пользуемся понятиями «умный» и «умник», особо не задумываясь, что именно они означают. И понятно, на поиск определения ума можно потратить не один долгий зимний вечер. Тем более что каждый вкладывает в это понятие собственное содержание. Умник умничает, а умный при необходимости демонстрирует свой ум.

Для кого-то ум - это эрудиция, для кого-то познавательная способность, для кого-то - скорость обработки информации. Древние китайцы вообще считали, что единственным свойством ума является его глубина. Исчерпывающе, но туманно. Проблема ума осложняется еще и тем, что существует немало смежных понятий, вроде интеллекта, разума или мышления, с которыми порой путают ум.

Надо сказать, что мышление и интеллект - понятия научные. То есть, их можно измерить и найти численное выражение. Например, пройти тест на IQ или на стратегическое мышление и принятие решений. В отличие от мышления и интеллекта, ум - штука глубоко ненаучная и никакому количественному измерению его подвергнуть невозможно. Как древние китайцы оценивали глубину ума - это еще большой вопрос.

Есть интересная языковая деталь, связанная с понятием ума. Если заняться словотворчеством, то можно увидеть, что слово «ум» делает интересные трюки. Например, «умник» носит явно негативный оттенок: «Развелось здесь умников!». Зато в отношении женщины, «умница» - явно комплимент. Как говорится, все любят умных, но никто не любит умников.

Осталась самая мелочь: выяснить, чем умный отличается от умника. Умник умничает, а умный при необходимости демонстрирует свой ум. Другими словами, умник вовсе не лишен ума, он только находит ему неправильное употребление. А это означает, что ум проявляется в поведении человека.

Именно с этим связаны продолжительные литературные споры на предмет разумности Чацкого. Аргументы «за» понятны: герой «Горе от ума» говорит дельные вещи и разоблачает всех, кто попадется под горячую руку. Аргумент «против» один-единственный: неужели Чацкий не понимает, насколько его поведение неуместно в данной ситуации? Что никакого эффекта его выступление не даст? Это все равно, что сегодня проникнуть на закрытую вечеринку для отечественного бомонда, болтаться с бокалом шампанского и периодически негодующе бросать в лицо собравшимся: «Вот Вы жрете, а в Африке дети голодают». Очень «умно», а главное – «эффективно».

Умный человек обязательно будет следить за тем, чтобы его ум был уместен в конкретной ситуации. Вести себя так, чтобы не метать бисер перед свиньями, не давать советов тем, кто в них не нуждается, и не читать лекций там, где требуется незначительная светская беседа. То есть, умный человек не начнет умничать.

Для обозначения связи ума с поведением его носителя в психологии существует даже специальный термин - «социальный интеллект». Так обозначается дальновидность в социальных отношениях. То есть, умение быстро и верно оценивать окружающих и предсказывать их реакции. Социальный интеллект - это и есть показатель целесообразности поведения того или иного человека.

Но дело еще и в том, что двух одинаковых людей не бывает. Нередко люди оказываются умными в какой-либо определенной области, и невероятно ограниченными в другой. Так, например, бывают матери, которые очень тонко понимают все, что касается развития и воспитания их ребенка, но с которыми совершенно невозможно поговорить о чем-то другом. То же самое происходит с прекрасными специалистами в своей области, которые совершенно теряются при необходимости говорить на темы, никак не связаны с их работой.

Впрочем, может это и неплохо? По крайней мере, у каждого есть шанс найти себе ту сферу деятельности, в которой он будет исключительно умен.

26.05.2011 12938 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Какая разница между умным и умником
Вверх