Пси-технологии - Метод зомбирования подсказали рыбы

Весной 2007 года в некоторых сетях супермаркетов США начнется эксперимент по внедрению специальных систем наблюдения за покупками и «зомбированию» покупателей. Каждую тележку оснастят устройством, которое считывает код выбранного покупателем продукта. Информация попадет в общую базу данных для обработки, результат которой появится на маленьких мониторах, расположенных на каждой полке. Это должно помочь покупателю «сделать выбор».

Например, человек стоит в раздумьях возле стенда с шампунями. Один взгляд на монитор с надписью «Каждый шестой покупатель отдает предпочтение марке ХХХ» - и решение принято. Но это не конец: монитор начинает выдавать дальнейшую информацию о том, что же еще покупали клиенты, которые выбрали именно этот шампунь. Так в коляске оказывается еще пара случайных товаров, вероятно, совсем не нужных покупателю.

Руководитель Флоридского института технологий Рональдо Менецес говорит: «Уже сегодня каждая вторая покупка осуществляется случайно. Мы можем усилить эти «покупательские импульсы». Аргументом для совершения большего количества случайных покупок станет мнение большинства. «Решение о приобретении товара больше зависит от мнения других покупателей, нежели, например, от акций и специальных предложений», - говорит Менецес.

Новая технология «зомбирования» - итог длительных наблюдений за поведением косяков голодных рыб специалистами из Орландо (Флорида, США). В поисках пищи рыбы сбиваются в большие группы и «прочесывают» океан. Ни одна не отстает от стаи. Вдруг остальные в ее отсутствие найдут что-то съедобное? Никто не выпадает из поля зрения. Как только кто-то из стаи нашел пищу или что-то похожее на пищу, к нему бросаются другие. Это наглядный пример действия стадного чувства у рыб.

Как бы не хотелось признавать это, но люди в магазинах ведут себя так же, говорят исследователи Флоридского института технологий. В своем, иногда не осознанном, желании походить на окружающих или не отстать от них, люди уподобляются братьям своим меньшим. Рыбы, насекомые, птицы, животные, люди - все подвержены стадному инстинкту. Так почему бы владельцам магазинов не использовать этот инстинкт себе во благо?

03.06.2009 9973 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Метод зомбирования подсказали рыбы
Вверх