Метод борьбы со страхом ответственности

Один из президентов США часто повторял мудрую фразу: «Давайте не будем пытаться исправить прошлые ошибки, лучше давайте возьмем на себя ответственность за будущие события». Наверняка, никто не будет спорить с тем, что у каждого, кто взял на себя любую ответственность, в душе зарождается страх. Из-за этого страдает эго человека. В результате он выбирает наиболее легкий путь – ищет того, на кого можно свалить все проблемы и обвинить во всех неудачах. Так быть не должно, со страхом перед ответственностью не только можно, но и нужно бороться. Для этого существует эффективная методика.

Метод борьбы со страхом ответственности

Рис. Метод борьбы со страхом ответственности

Как бороться со страхом ответственности?

Шаг №1

Для начала избавьтесь от былых привычек, в том числе от пессимизма и уверенности в том, что у Вас никогда ничего не получится. Такой настрой губителен. По мнению психологов, привычки формируются еще в детстве, когда взрослые своим поведением подают пример ребенку. Поэтому, если малыша можно приучить к пессимистичному восприятию мира, то также можно и отучить. Пусть это нелегко, но возможно! Откажитесь от прошлого негативного опыта, смотрите в будущее с оптимизмом. Это обязательно должно принести результаты.

Шаг №2

Вам необходимо осознать и принять, что Вы никому ничего не должны. Вам не следует что-то кому-то объяснять и перед кем-то отчитываться. Главное – быть полностью уверенным в методе, которым Вы пытаетесь добиться желаемого. Многим, чтобы добиться результата, требуется одобрение окружающих. Если Вы не можете без этого, в первое время достаточным будет заручиться поддержкой одного авторитетного человека. Так Вы станете уверенней себя чувствовать. Освободившись от стереотипов, которые навязаны социумом, Вы сможете мыслить и действовать наиболее конструктивно.

Шаг №3

Помните отличное выражение, которое гласит: «Не тот человек смелый, который не испытывает страх, а тот, кто идет вперед, несмотря на наличие этого чувства». Так и Вы, не обращайте внимания на страх, продвигаясь дальше к своей цели. У многих страх обусловлен давлением со стороны общественности, например, когда человек совершает какой-нибудь волевой поступок, который не свойственен другим. Находясь в любой стрессовой ситуации, старайтесь максимально расслабиться, чтобы адекватно воспринимать действительность и скорее найти выход из положения.

Шаг №4

Последним шагом на пути к избавлению от страха ответственности является полное погружение в свой страх. Да, это сделать нелегко, но необходимо. К примеру, если Вы боитесь разговора с начальством, соберитесь с духом и пойдите на контакт сами. Или, боясь выступления на публике, устройте пресс-конференцию, где выступите с докладом. Только так Вы сможете полностью погрузиться в собственный страх и преодолеть его.

04.07.2016 6648 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Метод борьбы со страхом ответственности
Вверх