Проверка реальности - стопроцентный метод достижения осознанных снов

Ярким осознанным сновидением считается сон, во время которого Вы полностью осознаете, что видите сон. Осознанию мыслей в то время, когда Вы спите и видите сон, может помочь более полное осознание мыслей в состоянии бодрствования. Один из способов достижения состояния более высокой восприимчивости сознания заключается в том, чтобы регулярно задавать себе вопрос: "Бодрствую ли я или вижу сон?" в ходе повседневной деятельности. Подобный прием, часто предлагаемый исследователями сновидений, является естественным продолжением упражнения "репетиция сновидений". Выработав привычку регулярно "проверять реальность", то есть спрашивать себя: "Не снится ли мне сон?", - Вы в итоге сможете поставить этот вопрос и в сновидении.

Начинайте день как обычно, позавтракайте и займитесь делами или идите на работу. Но через каждые полчаса или около того останавливайтесь, оглядывайтесь вокруг и спрашивайте себя: "А не сон ли это?". Допустим, Вы из дома в свою контору в центре города поехали на метро. Прежде всего, изучите окружающих Вас людей. У всех ли обычные, будничные лица? Или, может, суровый бизнесмен слева от Вас гордится третьим глазом, мерцающим посреди его лба? А что Вы скажете относительно яркой афиши справа? Посмотрите разок, что на ней изображено, а затем через некоторое время еще раз.

Остаются ли образы на афише теми же каждый раз, когда Вы смотрите на них, или Вы заметили какие-то различия? Если предметы меняются при каждом Вашем взгляде, а Вы при этом смотрите не на новомодную рекламную панель, сделанную по последнему слову техники, то, возможно, Вы видите сон.

Придя в свой офис, начните и там изучать детали вашего окружения. Виден ли из вашего окна привычный пейзаж, или Вы с удивлением обнаруживаете там ров с водой, в котором кишат крокодилы, сказочную страну Оз или космическую базу на Луне? Если ситуация за окном необычна до театральности, можете биться об заклад, что Вы видите сон.

Один из лучших способов проверить, не снится ли Вам все, что Вы видите вокруг себя - сознательно попытаться изменить некоторые аспекты вашего непосредственного окружения одним лишь усилием мысли. Рассмотрим такую ситуацию. Вы, например, сидите в ресторане, и официант приносит Вам на обед четыре тефтели. Прежде чем начать есть, посмотрите на тарелку и мысленно пожелайте, чтобы четыре тефтели превратились в восемь. Если подобное превращение произойдет, то Вы, вероятнее всего, видите сон. Продолжайте в течение дня спрашивать себя: "А не сновидение ли это?". Затем отвечайте на вопрос, соответствующим образом проверяя реальность.

Помните, что обычно можно распознать сновидение по появлению чего-то неуместно фантастического или эксцентричного, особенно если Вы способны вызвать подобные явления или образы сознательным умственным усилием. Например, если Вы обнаружите, что самостоятельно летаете, дышите под водой или в открытом космосе без специального снаряжения, голыми руками поднимаете грузовик фирмы "Маеb" или сплелись в страстном объятии с лиловым карликом, то, скорее всего, Вы видите сон.

Если Ваши чувства и мысли кажутся странно противоречивыми и непостоянными или структура реальности постоянно смещается, Вы, вероятно, видите сон. Если частые проверки реальности указывают, что в эти моменты Вы не спите, напоминайте себе, что Вы не только не спите, но пребываете в бодрствующем состоянии и осознаете все происходящее вокруг. Каждый раз, осознав, что бодрствуете, говорите себе: "Это не сон". Затем концентрируйте внимание на ощущениях и восприятиях бодрствующего сознания. С другой стороны, если Вы чувствуете, что все же погружены в сон, скажите себе: "Я вижу сон".

Прежде чем отправиться спать, скажите себе: "Сегодня ночью во время сновидения я осознаю, что вижу сон". Запишите это утверждение в журнал сновидений. Затем положите журнал рядом с постелью и, погружаясь в сон, повторите свое намерение еще раз. И что особенно важно, не забывайте в ярких осознанных сновидениях проводить проверки реальности в течение дня. Если Вы проснетесь после сновидения среди ночи, не стоит размышлять о том, что в нем напоминало сон. Вновь повторите мысль: "Сегодня ночью в самый разгар сновидения я осознаю, что вижу сон", - и спокойно продолжайте спать.

Внимание! - Постарайтесь не забывайте использовать прием "проверка реальности" регулярно в течение дня, находясь в бодрствующем состоянии. Каждый вечер, прежде чем отправиться спать, и непосредственно погружаясь в сон, спокойно дайте себе обещание видеть осознанные сны и помнить все пережитое во сне после пробуждения. Также очень важно, чтобы Вы не забывали проводить "проверку реальности" во время сновидения, что поможет осознавать, что Вы видите сон. Не забывайте записывать сны в журнал сновидений сразу после утреннего пробуждения.

Материал взят из книги Кейт Харари и Памелы Вейнтрауб «Ясные сны»

28.05.2008 13762 37

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Проверка реальности - стопроцентный метод достижения осознанных снов
Вверх