Особая техника «Переписывание собственной биографии!»

Нередко взгляд, который люди устремляют в свое прошлое, мешает им постичь все прелести дня настоящего. К сожалению, в основе их прошлого жизненного опыта часто лежит негатив, и назвать некоторые былые события радостными и счастливыми сложно. В данном случае простой, но действенный способ, который предполагает жизнь в настоящем, извлечение опыта из прошлого и грамотное планирование грядущего, является действительно трудновыполнимым.

Особая техника «Переписывание собственной биографии!»

Рис. Особая техника «Переписывание собственной биографии!»

Чтобы следовать указанному способу и не испытывать при этом сложности, психологи создали методику, которая позволит «примириться с прошлым». Она состоит из двух шагов. Целью данного метода является равномерное перераспределение ответственности за прошлые несчастливые события между человеком и жизненными обстоятельствами, на которые он не имел возможности повлиять. Общей задачей способа является процесс переформатирования прошлого негатива в позитив. Другими словами, придется произвести коррекцию собственной биографии. Конечно, человеку на время придется углубиться в воспоминания о прошлом, но результат стоит того!

«Переписывание собственной биографии!»

Приготовьте самую красивую ручку (карандаш, фломастер, маркер) и самую красивую тетрадь (блокнот, ежедневник). Внешняя привлекательность предметов упомянута не просто так. На самом деле Вы будете проводить волшебное действо, которое изменит Вашу жизнь к лучшему.

Начинаем творить волшебство!

Шаг первый

Опишите в подготовленной тетради свою биографию, исключая негативные события. Фиксируйте лишь радостные моменты, которые Вам довелось пережить. Опишите их как можно детальнее: какие ощущения переполняли Вашу душу, что Вы чувствовали при этом, где это происходило, кто присутствовал рядом. Это поможет создать новые возможности для собственной судьбы, взглянуть на вещи по-иному.

Обязательное условие – осознание факта, что все негативные события прошлого способствовали Вашему духовному росту, расцвету определенных способностей, приобретению драгоценного опыта. Отныне называйте негативные моменты прошлого счастливыми знамениями, которые внесли свой вклад в Ваше становление и развитие как личности.

Шаг второй

Теперь, когда Вам удалось навести порядок в своем прошлом, самое время взглянуть в будущее и пофантазировать на предмет грядущих счастливых событий. Создайте свое будущее, описывая в тетради только позитивные события и ощущения, которые Вы будете испытывать при этом. Дайте волю фантазии, сочините свое будущее на несколько ближайших лет, например, на 5 или 10. Соберите воедино все свои желания, планы, заветные мечты, а также опишите ситуации, от которых Вы будете получать удовольствие.

В процессе переписывания собственной биографии большое значение имеет отключение «внутреннего критика». Нужно постараться не использовать логику, а слушать сердце и писать то, что оно Вам подскажет.

Отключить логику поможет создание шумового фона: можно, к примеру, негромко включить радио или телевизор. Старайтесь не оценивать реальность описываемых событий и степень вероятности того, что эти ситуации произойдут. Так у Вас не получится добиться максимально положительного результата. Сосредотачивайтесь только на позитиве, который будет присутствовать в каждом моменте Вашего будущего.

Мнение человека, испробовавшего данную методику на себе

Выдержка из рассказа пациентки психолога

Анна (28 лет)

…«Около 6-ти лет назад по совету психолога я начала вести дневник, куда вначале записала свое прошлое, исключив негативные аспекты, а затем – придумала для себя счастливое будущее. Я искреннее верила в то, что все, о чем мечтаю, обязательно свершится. Я уверена, что такие мощные мысленные посылы не могли быть не услышаны Вселенной.

В итоге через короткое время в моей жизни начали происходить события, описанные мной же самой в тетради. Позитивные моменты, которые я придумала для себя в будущем, по сей день воплощаются в реальность с поразительной точностью. Есть лишь единственное несущественное отличие – в действительности присутствуют немного иные «декорации», нежели я когда-то описывала, но сама суть остается неизменной»...

Как правило, в биографии каждого человека имеют место как негативные «пятна», так и счастливые моменты. Это естественное явление, таково уж течение жизни. Сила сознания, которая часто бывает скрытой, заключается в способности преобразования негативного взгляда в позитивный. В результате человеку удается находить нетривиальные пути решения жизненных вопросов, делать правильные выводы, учитывая это, действовать по-новому и превращать свою жизнь в сказку!

11.09.2017 5353 44

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Особая техника «Переписывание собственной биографии!»
Вверх