Эриксоновский метод гипноза

Сегодня методика гипноза, разработанная Милтоном Эриксоном, специалистами всего мира признана наиболее эффективной. С ее помощью удается скорректировать и полностью излечить многие психические расстройства, навязчивые состояния, поведенческие проблемы, зависимости, посттравматические синдромы, депрессии и фобии. В чем же особенности этого типа гипноза?

Эриксоновский метод гипноза

Рис. Эриксоновский метод гипноза

Преимущества эриксоновского гипноза

Многие ошибочно полагают, что данная разновидность гипноза, как и многие другие виды, предполагает внушение. Но нет, эта техника основана лишь на погружении человека в глубины собственного подсознания. Другими словами, гипнолог только вводит пациента в глубокий транс и направляет его к заранее обозначеной цели, например, к отказу от какой-либо вредной привички.

По большому счету, люди ежедневно непреднамеренно сталкиваются с трансом в повседневной жизни, только в менее слабом его проявлении. Например, человек глубоко задумался, полностью ушел в свои размышления, никак не реагирует на какие-либо внешние раздражители. Это и есть транс!

Чаще всего в подобное состояние можно самостоятельно впасть, находясь в движущемся поезде или электричке. Наверняка, каждому хоть однажды приходилось наблюдать картину, когда пассажир смотрит в одну точку, его взгляд не излучает осмысленности, а сам он будто не видит и не слышит того, что происходит вокруг. В процессе сеанса пытаются добиться такого же состояния, только во много раз глубже и дольше.

Из этого напрашивается вывод, что эриксоновский гипноз обладает неоспоримым преимуществом перед другими методиками. Он не может нанести вред здоровью, так как основывается на естественных физиологических состояниях организма.  

Роль транса

Основа эриксоновского гипноза – транс. Специалист вводит пациента в это состояние, помогая лично разобраться со страхами, снять внутреннее напряжение, избавиться от волнений, которые связанны с накопленным в прошлом опытом, полностью перестроить собственное восприятие окружающей действительности.

В описываемой технике гипноза присутствуют и такие понятия как сознательная и бессознательная часть человеческой психики. К первой можно причислить логическое мышление, критику, восприятие, рационализм. За них отвечает левое (у левши, наоборот, правое) полушарие мозга.

К бессознательной части относятся впечатления, чувства, ощущения и воспоминания, хранящиеся в правом полушарии. Оно отвечает и за творческое мышление, воображение, спонтанные движения, телесную память и экстрасенсорные способности. Эта часть мозга как раз и обладает безграничными возможностями и знаниями.

Находясь в состоянии транса, левое полушарие пациента притормаживает свою деятельность, после чего человек полностью погружается в бессознательную часть и получает доступ к огромным ресурсам, о наличие которых даже не подозревал. Пребывая в подобном состоянии, к человеку часто приходят интересные идеи, озарения, вдохновение и готовые, а главное – правильные решения проблем.

Также следует упомянуть, что именно в бессознательной части находится «корень» всех бед человека – его страхи, пороки, комплексы и болезни. Их обнаружение и, следовательно, искоренение без введения в состояние транса практически невозможно. Посредством транса лечатся не только расстройства психики, но и многие другие патологии, фобии и поведенческие отклонения.

Чем отличается эриксоновский гипноз от классического?

Если в классическом гипнозе воля пациента полностью подчинена гипнологу, то в процессе сеанса эриксоновского гипноза специалист только указывает путь пациенту, являясь его проводником по глубинам подсознания. Кроме того, во время сеанса происходит еще и полное высвобождение человека как личности.

Традиционные методы гипноза предполагают внедрение в психику пациента определенных чувств, желаний и мыслей, которые не принадлежат ему. Соответственно, они являются для него чужими и поэтому не всегда могут воздействовать должным образом и оказывать лечебный эффект. В процессе сеанса гипноза Эриксона, наоборот, человек самостоятельно избирает пути для решения собственных проблем, гипнолог не занимается внушением. Пациент лично делает выводы, никто не навязывает ему какие-либо мысли. Конечно, и положительный результат от таких сеансов во много раз выше.

Основные задачи, решаемые эриксоновским гипнозом

Основная задача эриксоновского гипноза – высвободить те чувства, знания, ощущения, ресурсы и опыт, которые уже находятся в подсознании пациента. Вторая цель сеансов заключается в создании новой модели поведения пациента, а также его отношения к проблемам на основе высвобожденных из подсознания ресурсов.   

09.06.2017 5558 44

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эриксоновский метод гипноза
Вверх