Метод принятия трудных решений

Нередко от нашего решения зависит очень многое: будет ли хорошая работа, сложится ли семья, получится ли заработать необходимое количество денег. Как не ошибиться?

Метод принятия трудных решений

Метод принятия трудных решений

Как часто Вы жалеете о том, что в нужный момент поступили не так, как надо было бы? Причем в ту секунду, когда Вы принимали решение, Вам оно казалось вполне правильным и разумным. Чего Вы не учли? Где Вы ошиблись?

Как правило, чем серьезнее проблема, тем больший трепет нас охватывает. На фоне повышенных эмоций часто мы и делаем глупости.

Как помочь себе принять правильное решение?

Попробуйте воспользоваться очень интересным методом. Возможно, именно он поможет Вам избежать ошибок и принять судьбоносное решение!

Метод называется 10/10/10. Он позволит Вам дистанцироваться от эмоций, которые Вы переживаете здесь и сейчас, и посмотреть, что в перспективе принесет Вам то или иное решение. Итак, в тот момент, когда Вам надо принять решение, а эмоции переполняют Вас, задайте себе 3 вопроса:

  1. Как Вы будете относиться к данной ситуации через 10 минут?
  2. Какие мысли у Вас возникнут по поводу Вашего решения через 10 месяцев?
  3. Будет ли иметь конкретные последствия Ваше решение через 10 лет?

Кстати, этот метод поможет Вам определиться, насколько испытываемая Вами эмоция поможет Вам справиться с проблемой. Ведь иногда первый порыв – самый правильный. На интуитивном уровне мы чувствуем , как стоит поступить, а разум говорит другое, отсюда и раздвоенность, злость на себя и ситуацию.

Пример применения метода 10/10/10

Например, Ваш шеф поступил по отношению к Вам несправедливо: не повысил в должности, не оценил усилий или просто нахамил! В Вас закипает раздражение и злость, Вам хочется прямо сейчас высказать ему все, что Вы думаете – и по поводу его манер, и по поводу политики компании.

В такой ситуации будет разумно остановиться и применить метод «10/10/10». В результате Вы многое проясните и поймете как лучше себя повести в этой конкретной ситуации.

1. «Как я буду относиться к данной ситуации через 10 минут?»

Скорее всего мне станет легче, ведь я наконец выскажу все претензии, которые накопились у меня за много лет. Я дам понять шефу, что никому не дам унижать себя. Я защищу свое достоинство.

2. «Какие мысли у меня возникнут по поводу моего решения через 10 месяцев?»

Я буду думать, что поступил чертовски смело – не побоялся конфликтовать с самим шефом! Но вместе с тем буду жалеть, что из-за ссоры с начальником пришлось уволиться с хорошего места. И даже, если я не уволюсь, то о карьерном росте в этой компании придется забыть.

3. «Будет ли иметь конкретные последствия мое решение через 10 лет?»

Вряд ли. Через десять лет я если и буду вспоминать об этом эпизоде, то с улыбкой. За 10 лет произойдет столько всяких событий, что ссора с шефом будет выглядеть крайне незначительным делом.

После таких размышлений становится понятно, что кроме кратковременного морального удовлетворения тирада в сторону начальника не принесет никаких позитивных изменений, скорее наоборот. Так стоит ли игра свеч? Очевидно нет!

Видео по теме

18.05.2022 875 155

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Метод принятия трудных решений
Вверх