Метод Пифагора для развития памяти

Пифагор - выдающийся древнегреческий философ и математик, создатель школы пифагорейцев. Геродот называл его величайшим эллинским мудрецом.

Историю жизни Пифагора трудно отделить от легенд представляющих его в качестве совершенного мудреца и великого ученого, посвященного во все тайны греков и варваров.

Существует много легенд о том, какие методы развития мозга использовал Пифагор. Конечно подтвердить их подлинность не представляется возможным, однако это не так уж и важно, главное то, что они работают!

Если Вы хотите развить феноменальную память и прокачать свой мозг попробуйте на протяжении хотя бы недели выполнять
упражнение, которое известно под названием метод Пифагора.

Развитие памяти по методу Великого Пифагора

Данный метод развития памяти заключается в следующем: каждый вечер или утро прокручивайте в уме события прошедшего дня начиная с пробуждения. Вспомните во сколько Вы проснулись, как чистили зубы, какая мысль посетила Вас когда Вы завтракали, как Вы ехали на работу или учебу.

Важно прокручивать воспоминания во всех подробностях, пытаясь ощутить те же эмоции и чувства, которые сопутствовали событиям дня.

Более того, Вам следует дать оценку собственным поступкам совершенным за этот день, задавая себе следующие вопросы:

  • Что я сегодня сделал(а)?
  • Чего не сделал(а), а хотел(а)?
  • Какие поступки заслуживают осуждения?
  • Каким следует радоваться?

Освоив однодневную технику, своего рода экзамена сознания, начните постепенно погружаться в прошлое, вспоминая то, что было вчера и позавчера.

Если у Вас достанет характера делать это каждый день, успех Вам гарантирован. Вашей памяти позавидует любой компьютер.

Польза от метода Пифагора

Тренируясь таким образом, Вы через несколько месяцев научитесь держать внимание постоянно включенным. Кстати, эту методику используют при обучении сотрудников спецслужб.

Кроме того, польза тут еще в повышении уровня осознанности. Мозг - очень адаптивная штука, он понимает, что завтра Вы снова начнете его напрягать, поэтому уже сегодня повысит осознанность, чтобы лучше запомнить информацию.

Тренируя память долгое время, Вы научитесь быстро восстанавливать в уме события разных периодов жизни и сможете запоминать большие блоки информации.

Возможно Вам покажется это фантастикой, но ведь в древности люди помнили наизусть огромное количество преданий и легенд и никто не считал это чудом.

Говоря о запоминании следует сказать, что такого понятия как «перегрузка памяти» просто не существует, поэтому не переживайте, что тренируя память, например, заучиванием наизусть стихов Вы загрузите ее ненужной информацией и потом не сможете запомнить то, что нужно. На практике этого никогда не происходит!

Наталья Бехтерева, советский и российский нейрофизиолог и выдающийся исследователь мозга утверждает, что человек ничего не забывает в принципе. Все, когда-либо увиденное, услышанное и пережитое нами, хранится в недрах мозга (в подсознании) и может быть оттуда извлечено.

Отчасти именно это и происходит с утопавшими, которых удалось вернуть к жизни. Многие из них рассказывают, что прежде чем померкнуть сознанию, перед их внутренним взором проходила вся жизнь до мельчайших подробностей.

Бехтерева объясняет это тем, что в поисках спасения мозг как бы прокручивает всю жизнь, отыскивая в ней схожие ситуации, которые подсказали бы выход из смертельной опасности. А поскольку все это происходит за считанные секунды, делается еще один важный вывод: в критических ситуациях мозг может ускорять внутренние время, переводя биологические часы на бешеный ход!

Но почему, если мозг человека все помнит мы не всегда можем извлечь из памяти даже то, что крайне необходимо - это до сих пор остается загадкой. Так или иначе, но метод Пифагора, вне всяких сомнений, позволит Вам существенно прокачать мозг, что неизбежно отразится на его развитии в целом и улучшении памяти в частности.

Видео по теме

11.12.2021 1552 138

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Метод Пифагора для развития памяти
Вверх