Как вырастить оптимиста?

Каждый знает историю о стакане воды, наполненном до половины, характеризующую оптимиста и пессимиста. Кому из них легче живется в этом мире? Конечно оптимисту, так как дело совершенно не в том, сколько испытаний выпадает на долю человека, а в том, как он к ним относится. Если человек привык к неудачам относиться, как к полному краху, вряд ли он выйдет победителем из непредвиденной ситуации. Те, кто верят, что выход есть всегда и из всего извлекают уроки, продолжают двигаться дальше, с интересом открывая новые грани жизни.

Как вырастить оптимиста?

Рис. Как вырастить оптимиста?

Оптимист старается посмотреть на ситуацию с разных сторон. Он умеет увидеть в случившемся не только свою вину, но и влияние других факторов. Пессимист же зачастую винит во всем себя, поэтому часто опускает руки и перестает двигаться дальше, часто не понимая, что он в двух шагах от успеха.

Видеть жизнь в ярких красках способен не каждый. Только родители могут научить ребенка этому. Они всегда перед его глазами, поэтому на их примере он учится вести себя в разных ситуациях. Оптимизм и уверенность в своих силах – неразрывные понятия. Только тот, кто верит в себя, способен к чему-то стремиться, рисковать и не сдаваться, если что-то не получилось. Ребенок обязательно обретет веру в себя, если будет чувствовать, что в него верят самые близкие люди.

Вера в ребенка – это еще не все. Надо позволять ему самостоятельно что-то делать. Правильные слова не заменят доверия. Почему бы не позволить ребенку попробовать что-то новое? Сначала под присмотром, с подсказками и даже помощью! Придется, конечно, потратить время, но польза будет очевидна. Чтобы ребенок освоил тот или иной навык, стоит дать ему больше самостоятельности, лишь в этом случае его старания приведут к хорошему результату.

Необходимо всегда подбадривать свое чадо, несмотря даже на первые неумелые действия в том или ином деле. При этом следует объяснить, что для того, чтобы получилось хорошо, надо тренироваться. Помогая родителям, дети чувствуют себя важной частью сплоченной системы под названием семья, и это для них чрезвычайно важно. У ребенка формируется вера в себя, умение работать в группе и закладывается положительное отношение к жизни.

Похвала, однако, должна быть дозированной, не стоит хвалить за все подряд. Например, нельзя хвалить ребенка за рисунок, который он нарисовал лишь для того, чтобы от него отстали, хотя может намного лучше. Обязательно надо одобрять начинания: если чадо решило порадовать родителей завтраком в выходной, нужно найти в себе силы «не заметить» горы крошек и несколько жирных пятен. Ребенок действовал из лучших побуждений, хотя его маленькие руки еще не так ловко со всем справляются.

Самое сложное для родителей – позволить ребенку самостоятельно принимать решения. Одни боятся потерять свой авторитет, другие считают, что лучше знают, что нужно их детям. Если не давать ребенку проявить себя, жизненный опыт у него вряд ли появится. Впоследствии сами же родители будут упрекать его за безынициативность. Психологи советуют как можно раньше давать ребенку право выбора, например, самому выбрать книгу для чтения или маршрут для прогулки. Чем старше становится ребенок, тем чаще он должен принимать какие-либо решения, так что пусть он сам выберет подходящую для себя секцию и сам решит, что ему надеть на день рождения друга.

Конечно, растить оптимиста намного сложнее, чем пессимиста, особенно, если родители не могут похвастаться позитивным отношением к жизни. Однако, научив ребенка верить в себя, не бояться браться за что-то новое и принимать решения, родители привьют ему привычку смотреть на мир в ярких красках и ощущать радость жизни. А это ценнейший вклад не только в его жизнь, но и жизнь последующих поколений.

23.11.2014 5590 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как вырастить оптимиста?
Вверх