Основные отличия оптимиста от пессимиста

В чем выражаются отрицательные черты пессимистов? Нужно ли стремиться к тому, чтобы стать оптимистом? Насколько легко или тяжело живется людям, которые имеют оптимистичный или пессимистичный характер? С ответами на эти вопросы можно спорить бесконечно, ведь все равно каждый человек будет считать, что его мнение по данному поводу является единственно верным. Но разобраться во всем этом определенно стоит!

Пессимист и оптимист – кто они?

Пессимистами называют людей, которые всегда настраивают себя на худшее развитие ситуации и готовятся к тому, что в их жизни будут происходить лишь негативные события. Оптимисты, наоборот, стараются во всем окружающем находить положительные стороны, настраивают себя на положительный исход.

Психологи уверены, что оптимизм играет важную роль при формировании эмоционального фона и благотворно воздействует на психологическое здоровье. Ведь он способен защитить человека от апатии и развития депрессии. Некоторые специалисты склоняются к тому, что не только оптимизм, но и пессимизм имеет право на существование. Но, независимо от типа подхода к жизни, человек может быть самодостаточной и успешной личностью. Чем же отличается пессимист и оптимиста?

Чья вина – моя или обстоятельств?

Оптимист практически всегда винит в неудачах некие обстоятельства, которые просто сложились не в его пользу. Он верит, что завтра ситуация обязательно изменится и все наладится. Что же касается пессимиста, он склонен винить в своих проблемах исключительно себя, свою некомпетентность, необразованность, невезение и т.п.

В результате такого разного отношения к неудачам, оптимист остается позитивно настроенным и продолжает верить в себя, а пессимист, напротив, не способен дать ситуации объективную оценку, воспринять ее как случайность, в которой виновны обстоятельства, а не он. При этом пессимист если не полностью потеряет веру в себя, то обязательно утратит ее частично, что приведет к принижению себя в собственных же глазах.

Идеальным вариантом, как говорят специалисты, является объективная оценка событий. Так, если в проблемах виноват сам человек, не следует закрывать на этот фактор глаза. А если в неудачах виновны обстоятельства, независящие от фигуранта ситуации, тогда не стоит корить себя, занимаясь самобичеванием, нужно просто продолжать реализовывать задумки.

Негативные события – глобальные или несущественные?

Абсолютно всем – пессимистам и оптимистам – приходится сталкиваться в жизни с различными проблемами. Только оптимисты считают их единичными случайностями, а пессимисты – закономерностью и неким подтверждением личного невезения и никчемности в целом.

Разумеется, если рассматривать оптимизм и пессимизм в данном ключе, жить, будучи оптимистом куда легче и проще. Спросите, почему? Дело в том, что единичные негативные события, происходящие в жизни, не вгоняют оптимистов в депрессию, не бьют по самооценке, не заставляют опустить руки и прекратить движение вперед к намеченным целям. А пессимисты легко выбиваются из колеи, у них еще больше подрывается вера в свои силы и возможный жизненный успех.

Негативные события – постоянные или временные?

Пессимист уверен, что его неудачи носят исключительно постоянный характер. Оптимист же, наоборот, считает, что все временно и проблемы вскоре разрешатся. За пессимистом можно заметить, что он обогащает свою повседневную речь словами, звучащими в негативном контексте, например, «как обычно», «вечно», «всегда».

Пессимист, как правило, обобщает свои проблемы, произнося такие фразы, как «У меня никогда не получится», «Я постоянно все порчу». Основное отличие оптимистов от пессимистов заключается в том, что первыми положительные события расцениваются в качестве собственных достижений, а вторыми – в качестве нелепого и случайного стечения обстоятельств.

Из сказанного можно сделать очевидный вывод: оптимистам в некотором смысле живется, конечно, легче. Они гораздо реже подвергаются апатии, страдают депрессией, их нервной системе не приходится постоянно функционировать на износ, так сказать, в режиме «SOS». К счастью, даже из закоренелого пессимиста можно превратиться в оптимиста. Для этого нужно поработать над своим подсознанием, а главное – поставить перед собой твердую цель и двигаться к ней, не сворачивая с пути!

Видео по теме

03.07.2019 2096 86

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Основные отличия оптимиста от пессимиста
Вверх