Что такое радикальное принятие?

Радикальное принятие можно определить как способность принимать ситуации, которые находятся вне Вашего контроля, не осуждая их, что, в свою очередь, уменьшает страдания, которое они вызвали.

Вместо того чтобы привязываться к болезненному прошлому, радикальное принятие предполагает, что непривязанность является ключом к преодолению страданий. Непривязанность не означает отсутствие эмоций. Скорее, это намерение не позволить боли превратиться в страдание. Это означает наблюдение за своими мыслями и чувствами, чтобы определить, когда Вы позволяете себе чувствовать себя хуже, чем нужно.

Отсутствие суждений, которое является важной частью радикального принятия, не подразумевает одобрения ситуации. Напротив, оно предполагает принятие реальности такой, какая она есть, и не зацикливаться на эмоциональной реакции на эту реальность.

Как выглядит радикальное принятие

Радикальное принятие - это совсем не простая практика. На самом деле, для того чтобы по-настоящему овладеть им, может потребоваться вся жизнь.

Радикальное принятие чаще всего применяется в ситуациях, когда Вы не можете исправить или изменить то, что произошло, или когда произошло что-то несправедливое, например, потеря любимого человека или потеря работы.

Хотя горе и разочарование - это нормальные эмоции, страдания возникают тогда, когда первоначальная боль затягивается из-за отсутствия принятия.

Радикальное принятие не означает, что Вы согласны с тем, что происходит или что с Вами произошло. Скорее, оно дает шанс на надежду, потому что Вы принимаете вещи такими, какие они есть, и не боретесь с реальностью.

Хотя практиковать радикальное принятие может быть трудно, когда дела идут очень плохо, но если дать волю эмоциям, это только усугубит Ваши страдания и боль, которую Вы испытываете. Это правда, что Вы можете причинить себе еще больше страданий, если будете избегать или зацикливаться на проблеме.

Некоторые люди могут подумать, что прощение и радикальное принятие - это одно и то же. На самом деле, это совершенно разные вещи. Прощение подразумевает проявление доброты по отношению к другому человеку, в то время как радикальное принятие - это проявление доброты по отношению к самому себе.

Истоки радикального принятия

Концепция радикального принятия берет свое начало в диалектической поведенческой терапии (ДПТ), предложенной психологом Маршей Линехан в 1993 году. Этот вид терапии был разработан для помощи людям с диагнозом пограничного расстройства личности, которые испытывают сильные эмоции. Однако он также полезен и при других проблемах, таких как депрессия и расстройства пищевого поведения.

В ходе ДБТ клиентов учат практиковать терпимость к дистрессу, что позволяет им перестать превращать болезненные ситуации в долгосрочные страдания.

Дистресс — состояние страдания, при котором человек не может полностью адаптироваться к стрессовым факторам и вызванному ими стрессу и демонстрирует дезадаптивное поведение.

Хотя боль является неизбежной частью жизни, радикальное принятие предполагает переход от эмоциональных реакций и беспомощности к спокойствию и логическому мышлению. Хотя Вы не в состоянии изменить ситуацию, Вы можете выбрать, как Вы ее воспринимаете.

Толерантность к дистрессу не означает одобрения ситуации, она означает принятие и эмоциональную отстраненность. Она предполагает сосредоточенность на том, что Вы можете контролировать, и высвобождение ресурсов для того, чтобы Вы могли заботиться о себе.

Это означает отпустить горечь и дать волю бесполезным эмоциям. После того, как эти эмоции взяты под контроль, можно искать решения и строить планы по изменению ситуации (там, где это возможно).

На самом деле слово «диалектический» означает двойственность эмоционального и логического разума, которые должны быть сбалансированы с помощью того, что в ДБТ называется мудрым разумом. Это означает принятие продуманных действий после устранения чрезмерно эмоциональной части того, как Вы справляетесь с проблемой в своей жизни. Таким образом, принятие не означает осуждение или оценку, а скорее принятие реальности такой, какая она есть, чтобы Вы могли жить дальше.

Признаки отсутствия принятия

Хотя это нормально - реагировать на негативные ситуации такими эмоциями, как печаль или гнев, обвинять себя или других людей или желать, чтобы все было по-другому, - все это заводит Вас в тупик.

Вот некоторые шаблоны мышления или реальные мысли, которые сигнализируют о том, что Вам необходимо практиковать радикальное принятие:

  • Я не могу с этим справиться.
  • Это несправедливо.
  • Все не должно быть так.
  • Я не могу поверить, что это происходит.
  • Это неправильно.
  • Все должно быть по-другому.
  • Почему это происходит со мной?
  • Почему это происходит сейчас?
  • Это ужасно.
  • Почему это случилось со мной сейчас?
  • Что я сделал, чтобы заслужить это?
  • Все работает против меня.
  • Я никогда не могу передохнуть.
  • Плохие вещи всегда случаются со мной.
  • Никто другой не должен с этим сталкиваться.
  • Я бы хотел, чтобы все было по-другому.
  • Я не могу смириться с тем, что это произошло.
  • Я никогда не смогу нормально к этому относиться.
  • Люди не должны вести себя так, как они ведут себя.
  • Я не могу забыть о том, что произошло.
  • Это ужасно, и я никогда этого не переживу.
  • Я не должен был иметь с этим дело.

Причины отсутствия принятия

Некоторым людям трудно принять ситуацию, потому что им кажется, что принятие - это то же самое, что согласиться с тем, что произошло, или сказать, что все в порядке, когда это не так. В других случаях люди не хотят испытывать боль, которая может возникнуть в результате принятия.

Каковы бы ни были причины Вашего непринятия, знайте, что эти чувства нормальны, и многие другие люди чувствовали то же самое.

Это не означает, что Вы не можете чувствовать себя по-другому или в конечном итоге достичь принятия. Просто это потребует практики и самоотдачи.

Проблема отсутствия принятия заключается в том, что когда Вы пытаетесь не чувствовать боль, Вы также выбираете не чувствовать радость и счастье. Избегать своих эмоций означает в долгосрочной перспективе создавать еще больше проблем, таких как тревога, депрессия, зависимость и другие проблемы с психическим здоровьем. Вместо этого, практикуя спокойное принятие, Вы сможете переработать свои эмоции и двигаться вперед.

В следующей статье мы рассмотрим как именно практиковать радикальное принятие, не пропустите...

Видео по теме

16.10.2021 1276 155

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое радикальное принятие?
Вверх