Роль подсознания в принятии решений

Прежде чем предпринять какое-либо серьезное действие, обычно человек думает о предыдущем опыте. И думает он отнюдь не только сознательно, подсознание также принимает в этом участие. Плохой прошлый опыт способен изменить решение в негативном смысле, в то время как хороший опыт побуждает идти даже на рискованные поступки.

Воспоминания, связанные с сильными переживаниями, постепенно ослабевают и меркнут в сознании. Через определенное время эти переживания забываются и становятся частью пассивного разума (подсознания), ведь человеческий мозг не может хранить все знания в свежей памяти.

Получается, что мы многих вещей не помним, но это вовсе не значит, что эта информация на нас не влияет. Очень даже влияет, и на нас, и на принимаемые нами решения. Но мы об этом даже не подозреваем!

Подсознание можно описать как второй, скрытый разум, существующий внутри человека. Это своего рода хранилище для всей информации, которой в данный момент нет места в сознании.

В подсознании хранится невообразимо большое количество данных. В нем есть все, о чем человек когда-либо думал, видел, воспринимал, прикасался, нюхал и т.д. Все это находится в скрытом разуме на протяжении всей жизни.

Как уже упоминалось, скрытый разум отвечает за обработку информации. Эта информация формирует системы убеждений, стереотипы, автоматические мысли, поведение и многое другое, что в конечном итоге влияет на принимаемые решения и всю жизнь человека в целом.

Поэтому, чтобы использовать скрытый разум для принятия правильных решений, необходимо изменить информацию, предоставляемую ему для обработки.

Нужно найти и убрать из подсознания ограничивающие убеждения, страхи, вредные стереотипы - то есть все то, что мешает нам адекватно реагировать на окружающую действительность и предпринимать шаги, ведущие к успеху.

29.09.2022 798 148

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Роль подсознания в принятии решений
Вверх