Научись летать во сне уже сегодня

Хотелось ли Вам когда-нибудь летать, подобно супермену, пересекая континенты или необъятные космические пространства и затрачивая не больше усилий, чем на прогулке по городскому кварталу? А не посетить ли Вам Лувр в Париже или руины цивилизации Инков, успев вернуться домой как раз к "Супершоу"? Хотите исследовать Антарктиду, даже не замерзнув? Если да, то полеты в сновидениях как раз то, что Вам нужно.

Полеты во сне, пожалуй, - одно из самых восхитительных, даже экстатических переживаний в осознанных снах, которые вообще возможно испытать. Чувство полета в ярких сновидениях бывает столь же опьяняющим, как серфинг на гребне штормовой волны, или умиротворяющим, как неделя, проведенная в лучах закатов на морском берегу. Полеты научат Вас "спасать" свою жизнь во время ужасного и бесконечного падения. Гораздо важнее, что научившись летать в ярких осознанных сновидениях, Вы овладеете навыком перемещения во сне, позволяющим переноситься по существу в любое место волшебного царства сновидений.

Для начала взгляните на свой "символ ясного сознания". Уберите прочие образы и предметы из его непосредственного окружения и замените их на изображениями птиц, самолетов или даже супермена в полете. Затем выйдите из дома и продолжайте заниматься повседневными делами. Как всегда проводите "проверки реальности" и подтверждайте желание увидеть яркий осознанный сон.

Кроме того, проведите значительную часть дня в раздумьях над тем, как долго Вы хотели бы летать в сновидениях. Мы советуем Вам, прогуливаясь в мире бодрствования, взглянуть на небо и понаблюдать за полетом птиц и самолетов. Если есть время, побывайте в аэропорту или птичнике или посмотрите несколько серий старого телевизионного сериала "Супермен" с Джорджем Ривзом в главной роли. (Мы рекомендуем именно этот сериал, а не новый и многосерийный фильм с Кристофером Ривом, потому что в первом варианте показано больше полетов.) Чем больше Вы будете думать о процессе полета, тем более вероятно, что Вам удастся летать в сновидении с ясным осознанием себя во сне.

Вернувшись домой после дневных дел, восстановите в памяти любые сны с полетами, которые Вы видели в прошлом, и примите решение, куда полетите во сне. Придумайте ключевую фразу для полета во сне ч все время повторяйте ее, например: "Я хочу летать", или "Сегодня ночью я полечу", или "Сегодня ночью я полечу в Папуа - Новую Гвинею".

Перед тем, как лечь спать, потратьте некоторое время на расслабление в той обстановке, где Вы спите, и спокойно уделите внимание своим символам ясного сознания и вызывания образов полета, которые Вы выбрали для алтаря сновидений. Затем запишите специальной ручкой фразу для заказа сна, описывая желание летать в журнале сновидений. Если у Вас уже появилось намерение посетить конкретное место, действуйте и упомяните его тоже. Одно простое предложение, составленное по образцу приведенных выше, окажет наилучшее действие. Затем отложите журнал сновидений и выключите свет. Погружаясь в сон, беззвучно повторяйте только что записанное предложение. Продолжайте сосредоточивать внимание на намерении летать, сохраняя ясное осознание сновидения.

Сконцентрируйте внимание на том месте, в которое предполагаете отправиться во сне. Нарисуйте мысленно картины полета, которые Вы разместили вокруг себя в комнате. Представьте ощущение невесомости или себя, парящего, как планер; выберите и начните использовать мысленные представления полета, которые наиболее удобны Вам. Спокойно позвольте себе увидеть сон на заданную тему и сознательно отдавать себе отчет в том, что это сновидение. Напомните себе также, что Вы восстановите в памяти все аналогичные сновидения, когда проснетесь.

Внимание! - После самопроизвольного выхода из сновидения полежите в постели тихо, не шевелясь и не открывая глаз, и думайте о сне, который только что видели. Поддерживая состояние полуосознанности, повторяйте подробности сна с полетом, который хотели бы пережить, и, засыпая снова, мысленно скажите: "Сегодня ночью я полечу". Вообразите себя летящим во сне в выбранное место, все глубже и глубже погружаясь в сон. Даже если Вам не удастся непосредственно пережить полет в достигшем полного развития осознанном сновидении в первый раз при выполнении упражнения, то, по всей вероятности, это произойдет очень скоро.

Внимание! - Как всегда, следует проводить проверки реальности всякий раз, когда Вам кажется, что Вы видите яркий сон. Если Вы неожиданно понимаете, что летите без помощи механических средств, это послужит достаточно убедительным свидетельством того, что Вы видите сон. Если Вы осознаете, что видите сон, но все еще не летали, попытайтесь напомнить себе о полете. Вскиньте руки над головой и подпрыгнете в воздух, подобно Супермену, взмахивая вытянутыми, руками как громадными крыльями, или просто интенсивно сосредоточивайте мысли на идее полета, стремясь решительно вызвать, переживание полета во сне. Весьма вероятно, такие приемы позволят Вам оторваться от земли.

Внимание! - Приобретая опыт полетов во сне, Вы сможете осуществлять все более и более замысловатые маневры в осознанных сновидениях. Например, Вы начнете летать в снах, просто проплывая небольшое расстояние над землей. Затем Вы сможете скользнуть по воздуху, как астронает, сразу на несколько метров. Практикуясь, Вы в конце концов разовьете свои навигационные способности, увеличите высоту и скорость, научитесь отправляться в полетах во сне в Европу, к Марсу или в другие миры и галактики. Не забывайте записывать все сны, включая любые сны с полетами, в журнал сновидений.

Материал взят из книги Кейт Харари и Памелы Вейнтрауб «Ясные сны»

10.10.2009 16643 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Научись летать во сне уже сегодня
Вверх