Как научиться удерживать и продлевать осознанные сновидения?

Как ловкому трюкачу приходится постоянно сохранять равновесие, так и у любителя выхода в осознанный астрал сновидения не должны обрываться мгновенно. Многих интересует, как подольше оставаться в осознанном сне. Ведь спугнуть его, словно прирученную птицу, проще простого!

Как научиться удерживать и продлевать осознанные сновидения?

Рис. Как научиться удерживать и продлевать осознанные сновидения?

Зачем «приручать» осознанные сны, для чего нужно дольше в них оставаться, что это даст? Во-первых, чем дольше Вы контролируете такой сон, тем лучше осваиваете технику выхода в осознанный астрал. Во-вторых, длительное пребывание в подобном состоянии увеличивает перспективы всевозможных развлечений – полеты, прыжки с высоты, занятие экстремальными видами спорта, увлекательные путешествия.

Методы удержания и продления осознанных снов

Юла либо взлет

Когда Вы почувствуете, что сон начинает таять как дымка, попробуйте усилием воли взмыть высоко в небеса, расправив руки, словно крылья и оторвавшись от земли. Либо же начинайте раскручиваться подобно волчку. Такие действия не просто продлят сновидение, но и сделают его более объемным, ярким, сохранив изначальную прелесть.

Освобождение от эмоционального возбуждения

В осознанном сне преобладают такие чувства, как неизведанность, вседозволенность, безнаказанность, всеобъемлющая свобода. Они способны опьянить, окрылить, дать почувствовать себя всемогущим. Но наряду с этим данные чувства настолько сильны, что просто начинают переполнять неопытных сновидцев, от чего последние просыпаются. Поэтому от чрезмерной эмоциональности, вызванной ощущениями во сне, необходимо заблаговременно избавляться.

Вот, например, летит сновидец сквозь галактики, понимая, что находится во сне, и думает: как хорошо, какая эйфория. И от этих позитивных эмоций наступает пробуждение. Это совсем не означает, что в осознанных снах не нужно радоваться, просто следует немного умерить пыл своих эмоций, чтобы сон не оборвался неожиданно.

Взгляд на руки

Чтобы продлить осознанный сон и сделать его ярче, рекомендуется взглянуть на свои ладони и предплечья. Естественно, это будет взгляд «сновидящего тела». Поэтому не пугайтесь, если внешний вид рук не будет соответствовать общепринятому образу. Они могут быть очень волосатыми, с грубой морщинистой кожей, иметь необычное строение или цвет.

Предельная концентрация внимания

Если после выхода в осознанный астрал Вы почувствуете, как сон начинает исчезать, а окружающие краски блекнуть, попробуйте максимально сосредоточиться на каком-либо предмете из сна. Вашим вниманием может завладеть кто или что угодно, к примеру, можно крепко взяться за дверную ручку, сжать в руках мяч или пристально вглядываться в раскрытую книгу. После этого сон, скорее всего, приобретет новые краски и яркие очертания.

«Выдуваем» плохую энергию

Это упражнение может показаться бредовым, но оно, неизвестно почему, работает довольно эффективно. Продлить сновидение помогут следующие манипуляции: во сне сложите ладони так, чтобы получился ромбик (кончики пальцев и запястий нужно соединить). Также соедините между собой кончики больших и указательных пальцев. В получившиеся отверстия необходимо дуть. Таким образом, Вы «выдуете» негативную энергию из сна. Единственная оговорка: чтобы, пребывая в осознанном сне, вспомнить об этом упражнении, следует еще днем потренироваться и дать себе соответствующую установку.

Смена декораций

Чтобы уловить осознанный сон «за хвост», необходима резкая смена обстановки. Если чувствуете, что окружающее начинает блекнуть, попробуйте представить себя с другими героями и в каком-либо совершенно другом месте. Например, Вы были на берегу реки с друзьями и ощутили, что сон уходит, немедленно представляйте, что Вы находитесь в средневековом дворце в окружении знати.

Ложное и истинное пробуждение

Каждому хотя бы раз приходилось видеть сон, в котором он якобы по-настоящему проснулся и бодрствует. На самом же деле это всего лишь сон, но очень реалистичный. Вам необходимо научиться отличать истинное пробуждение от ложного. Чем большее количество снов с подобными сюжетами Вам снится, тем больше в Ваших сновидениях будет осознанности.

Видео по теме

06.10.2016 6295 35

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научиться удерживать и продлевать осознанные сновидения?
Вверх