Как научиться мыслить позитивно?

Один из секретов счастливой и долгой жизни – умение видеть хорошее даже в самых негативных ситуациях. Например, радоваться ненастной погоне или не расстраиваться, если нагрубили. Умение позитивно мыслить – великий дар. Но что же делать, если негатив, подобно сорняку в саду, плотно окутал даже самые маленькие ростки позитива. Он способен погубить все в считанные минуты. И человек, который хочет жить в мире и добре, как садовник, трепетно следящий за своим садом, обязан уничтожить этот сорняк.

Как научиться мыслить позитивно?

Рис. Как научиться мыслить позитивно?

Как вступить в бой с негативом? В первую очередь нужен стимул. И в качестве него может выступать осознание последствий негативных мыслей. Тот урон, который они вносят в жизнь, может быть катастрофическим. Первое, что влекут за собой негативные мысли, критическая оценка поступков и даже мыслей окружающих. Следовательно, накопление и выплеск негатива на людей и, соответственно, раскол в отношениях.

В чем Источник негатива?

Многие негативные установки берут свое начало из детства. Это критика со стороны родителей, учителей, одноклассников. Это несбывшиеся мечты. Люди несут груз обид и неуверенности с собой по жизни. Но сорняк необходимо уничтожить, чтобы жизнь расцвела как весенний сад.

Негативные эмоции возникают неожиданно. Очень влияют стрессы от ежедневных жизненных ситуаций, конфликтов, обид. Они накапливаются, и рано или поздно могут взорваться, а этого нельзя допускать.

Первый знак - негативные мысли

Наблюдая за чистым убранным садом, садовники ощущают радость, моральное успокоение и удовлетворение от проделанной работы. Также важно искоренять негатив из жизни, который в первую очередь заселяет мысли. А мысли уже формируют мнения и поступки. Потому они должны быть только позитивными. Добиться этого просто. Нужно лишь переключить свое внимание на что-то хорошее и доброе. Пусть это будет любимая фотография, фильм или игрушка. Красивый вид в окне или просто воспоминание чего-то хорошего. Главное - не допускать и доли негатива в свою голову. Старайтесь постоянно формировать позитивный настрой в своей голове и для негатива там просто не останется места.

Позитивные аффирмации

Одним из действенных способов повлиять на свое отношение к жизни являются позитивные аффирмации. Это такие установки, словосочетания, которые нужно говорить самому себе. А главное, верить в них и пользоваться ими постоянно. Они как кодовое слово, помогают успокоиться или даже побороть волну гнева, накрывающую с головой. Это действенный яд против сорняка - негативных мыслей и отличное лекарство для души.

Каждый создает свои аффирмации, заряжая их смыслом, целью. Как пример, можно сказать «Я заслуживаю быть...» или «Моя жизнь...». И все, что будет идти после этих слов и будет формировать мышление и жизненное направление.

Когда счастье станет заметным...

Что же происходит, когда люди видят ухоженный красивый сад и великолепные цветы? Они спрашивают рецепт этого счастья. Также и с позитивным мышлением. Счастливым, успешным, улыбчивым людям пытаются подражать. Счастьем нужно делиться, учить позитивному мышлению всех желающих. Тогда оно обязательно удвоится.

Видео по теме

06.07.2015 10607 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научиться мыслить позитивно?
Вверх