Научись отказывать другим

Сегодня я хочу поговорить об умении правильно отказывать собеседнику. Я знаю людей, которые боятся отказать человеку в его просьбе, потому что считают, что своим отказом могут его обидеть. Но я считаю, это не совсем правильно, ведь если вам что-то не нравится, вы не должны делать вид, что все хорошо.

Неумение отказывать говорит о нашей внутренней несвободе. Мы можем ходить на работу, которую совсем не любим, но так надо для других - жены, родителей. Можем выпить в компании под влиянием друзей, хотя в одиночестве алкоголь вообще не употребляем. Но если вы хотите действительно быть свободным делать только то, что сами хотите, нужно делать для этого определенные внутренние установки и определенные упражнения и при большом желании вы увидите результаты.

Для того чтобы сказать отрицательный ответ собеседнику, мы должны сами для себя решить, нужно нам это или нет. Если вы четко не решили и еще сомневаетесь, как ответить, то ваш оппонент увидит вашу нерешимость и будет еще больше давить на вас. Самое главное, не бояться вслух произнести фразу, которая покажет вашу позицию по поводу какого-то вопроса и ваш категорический отказ в этой ситуации. Не обязательно отказ сопровождать агрессией или плохим настроением, это можно сделать без обидных слов в адрес вашего собеседника. Лучшим способом отказать без обиды - это сменить тему разговора либо перевести его в шутливое русло. Но бывают ситуации, когда нужно четко обосновать свой отказ, потому что неискренность тоже плохой попутчик. Скажите вашему собеседнику настоящую причину вашего отказа. Это может даже поднять вас в глазах оппонента, он поймет, что вы тоже имеете свою точку зрения в данном вопросе. Еще один неплохой способ непрямого ответа - это комплимент собеседнику, особенно если вы общаетесь с женщиной. После приятных слов она может вообще забыть о том, что хотела от вас услышать какой-то определенный ответ.

Если вы все же категорически дали понять собеседнику, что данная просьба или предложение вам не подходит, будьте готовы к тому, что это вызовет в нем негодование или даже агрессивную реакцию. Например, если человек просит одолжить денег, а вы при этом ему отказываете, он начнет жаловаться, что вы бессердечны, что возможно от ваших денег зависит чья-то жизнь и т. д. Но при всех этих выпадах в вашу сторону вы должны держаться спокойно, самое главное не пытайтесь оправдываться, потому что это только затягивает вас в конфликт. Нужно несколько раз четко повторить свой отказ, чтобы собеседник понял, что вы тверды в своем решении и ваш отказ обсуждению не подлежит. Конечно вы можете даже своим отказом потерять хорошие отношения или благосклонность красивой женщины, но никогда не жалейте об этом, потому что вы сделали так, как считали нужным, и ваше решение было абсолютно правильным, и главное полезным именно для вас.

Но не думайте, что сделать отказ будет проще простого. Потому умение отказывать нужно тренировать. Вы можете дать задание вашему приятелю умолять вас о каких-либо уступках, но вы должны помнить основные способы отказа и спокойно выдерживать все, что вам будут говорить, пускай даже это будут обидные слова. При этом смотреть лучше не в глаза собеседнику, а между ними, так вы будете менее подвержены воздействию оппонента, но при этом выглядеть будете спокойным и уверенным в своих словах.

С первого раза может плохо получаться, но ничего страшного. Побольше тренируйтесь отказывать и вскоре вы будете спокойно реагировать на просьбы окружающих людей и сможете отказывать в случае необходимости, при этом не чувствуя никаких угрызений совести.

Видео по теме

26.11.2008 9201 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Научись отказывать другим
Вверх