Исследование намеренного исцеления в осознанном сне

Результаты недавнего исследования осознанных сновидений показывают, что люди обученные этой практике не только видят резкое улучшение своих симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), но и могут испытывать изменения на биологическом уровне.

Исследование намеренного исцеления в осознанном сне

Исследование намеренного исцеления в осознанном сне

Исследования осознанных сновидений, в которых человек просыпается во сне (осознает, что он спит), позволили получить представление о неврологических особенностях этого состояния. Большая часть исследований до сих пор была сосредоточена на картировании мозговой активности, которая показала уникальные характеристики функции мозга людей, видящих осознанные сны.

Обычно практика осознанных сновидений рассматривается людьми исключительно в развлекательном контексте. Заснул, понял что спишь, то есть осознал себя во сне, и начинаешь управлять сном: меняешь локацию, добавляешь или удаляешь объекты и действующие лица и так далее.

Некоторые люди идут дальше и используют осознанные сны, например, для связи со своим подсознанием (чтобы получить от него какую-либо информацию), а также для саморазвития.

Но как показывает исследование, проведенное молекулярным биологом доктором Гарретом Янтом, в осознанном сне можно намеренно исцеляться от психологических недугов и даже реально изменять некоторые физиологические показатели организма.

Исцеление в осознанном сне

Как поясняет доктор Янт, идея исследования заключалась в том, что набрали людей с посттравматическим стрессовым расстройством и обучили их достигать осознанности во сне с целью трансформации их психологической травмы во время сновидений. Затем исследовательская группа просто собирала всевозможные данные и показатели жизнедеятельности организма испытуемых, не слишком вмешиваясь в процесс.

Большим открытием стало то, что у испытуемых в результате всего этого резко уменьшились симптомы ПТСР и что удивительно, так оно и осталось, когда психологические тесты провели еще раз через месяц.

Отзывы людей, участвовавших в исследовании, были очень вдохновляющими — они говорили о том, что в течение 10 лет пробовали разные виды терапии, а затем за одну неделю, бум, их жизнь изменилась, они освободились от своих кошмаров.

Но когда исследователи проанализировали данные особенно уникального компонента исследования, они удивились еще больше. Как говорилось выше, в ходе исследования ученые собирали различные данные, в том числе уровень амилазы в слюне. Амилаза является ферментом, по уровню которого можно судить о стрессе. То есть амилаза - это своеобразный биомаркер стресса, показывающий насколько сильно в данный момент человек подвержен стрессогенным факторам.

У людей с посттравматическим стрессовым расстройством уровень амилазы в слюне достаточно высокий, что свидетельствует о хронической активации симпатической нервной системы. Проще говоря, у них хронический стресс.

Но после индукции осознанных снов уровень амилазы у испытуемых значительно снизился. В свою очередь это означает, что и общий уровень стресса снизился.

Для ученых данный факт оказался поистине удивительным, поскольку это первое свидетельство изменения физиологического биомаркера в связи с исцеляющим осознанным сновидением!

Каков может быть механизм, лежащий в основе этого явления?

Предположение автора исследования доктора Янта состоит в том, что во время осознанного сна мозг работает совсем иначе, чем в состоянии бодрствования и поэтому получить доступ к подсознательным механизмам исцеления становится гораздо проще. То есть это что-то вроде своеобразного договора между сознанием и подсознанием.

Пациент осознанно просит у подсознания помощи для исцеления и поскольку во время люцидного сна оно не заблокировано сознательным умом, то соответствующие изменения в организме не заставляют себя ждать.

Это очень захватывающе и имеет огромное значение для лечения ПТСР и других психических заболеваний, которые трудно поддаются терапии. А тот факт, что впервые обнаружены доказательства изменения физиологического биомаркера, вызванные исцеляющими осознанными сновидениями, имеет значение для болезней, которые проявляются на физиологическом уровне.

Если Вы можете изменить уровень фермента в своем организме с помощью исцеляющего осознанного сновидения, это означает, что Вы можете исцелять не только психику, но и влиять на физические заболевания.

Не зря говорят, что корень всех заболеваний находится у нас в голове, но в ходе вышеописанного исследования теперь лишний раз подтверждено, что целительная сила находится там же, в нашем разуме!

07.09.2022 794 158

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Исследование намеренного исцеления в осознанном сне
Вверх